Продажа доли участнику общества через оферту

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
п.1.4. ст. 9 ФЗ № 129
правильно, участник общества - заявитель
Из приведенной нормы не следует. что заявление всегда подает продавец. В рамках реализации преимущественного права участниками общества являются и продавец и покупатель
а в суде вам умный представитель регоргана предъявит параллельное законодательство и обычай делового оборота
Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

14. После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
чем отмахиваться будете?:)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Irvald

Пользователь
Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

14. После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
чем отмахиваться будете?

А по итогу нотариальное удостоверение все таки требуется или только 14-ю заверяют?
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
если продажа внутри общества и с использованием преимущ права, заверяется только подпись в 14
 
  • Мне нравится
Реакции: Irvald

Irvald

Пользователь
Так если выкупают участники, это преимущественное право по умолчанию, или надо указывать в акцепте, что участники пользуются преимущественным правом?
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
Так если выкупают участники, это преимущественное право по умолчанию, или это надо указывать в акцепте
немного не так: само по себе наличие оферт/акцептов и проч говорит о реализации преимущественного права покупки. Но участники, в то же время, могут выкупить доли других участников и не через преимущественное право
 

Vivernet

Местный
4 Апр 2010
298
46
Санкт-Петербург
ТыЩЩу извинений, а кто у вас был заявителем по 14-ой форме? И протоколом/решением поделиться можете?

заявитель продавец, все документы выложены в начале.

а протокол/решение тут причем?

основание сделки Оферта и Акцепт оферты + договор
 

Vivernet

Местный
4 Апр 2010
298
46
Санкт-Петербург
нотариусы любят протоколы и решения))

ну не знаю у меня ничего не спрашивали. Так нотариуса заказали она приехала все заверила. При продаже и отчуждении доли, нотариусы требуют только выписки их ЕГРЮЛ что бы видеть что доля ему принадлежит и все. Покачто ни одлин из нотариусов больше документов не просил

Добавлено через 50 часов 38 минут 19 секунд
Сегодня получил отказ, причем по какой то не лепой причине как мгне кажется, вот текст:

Среди представленных для регистрации документов отсутствую:
заявление по форме № Р14001, подтверждающее, что содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

В случае прекращения прав на долю в уставном капитале участника юридического лица - Давыдова В.В., сумма долей, принадлежащая участникам, будет меньше размера уставного капитала, содержащегося в ЕГРЮЛ.

Добавлено через 50 часов 38 минут 49 секунд
Подскажите пожалуйста как поступать в данной ситуации
 

igor56

Пользователь
ну не знаю у меня ничего не спрашивали. Так нотариуса заказали она приехала все заверила. При продаже и отчуждении доли, нотариусы требуют только выписки их ЕГРЮЛ что бы видеть что доля ему принадлежит и все. Покачто ни одлин из нотариусов больше документов не просил

Добавлено через 50 часов 38 минут 19 секунд
Сегодня получил отказ, причем по какой то не лепой причине как мгне кажется, вот текст:

Среди представленных для регистрации документов отсутствую:
заявление по форме № Р14001, подтверждающее, что содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

В случае прекращения прав на долю в уставном капитале участника юридического лица - Давыдова В.В., сумма долей, принадлежащая участникам, будет меньше размера уставного капитала, содержащегося в ЕГРЮЛ.

Добавлено через 50 часов 38 минут 49 секунд
Подскажите пожалуйста как поступать в данной ситуации


у нас нотариусы требуют все доки от момента первичной госрегистрации и кучу дополнительных.

думаю что отказ получили из-за неверно указанных долей в заявлении Р14001

посмотрите мой пост
https://regforum.ru/showthread.php?p=784554#post784554
 

igor56

Пользователь
igor56, скорее всего ваши налоговики были в шоке от оферт, акцептов и нотариальной формы сделки...

вы не верно поняли - мои документы регистрацию прошли,
да и стороны сами решили, что договор будет нотариально удостоверен (законом это не возбраняется).
а Vivernet отказ думаю получил из-за неверно указанных долей в заявлении Р14001

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Ксения S.

Новичок
31 Мар 2010
1
0
На вопрос ATD никто не ответил.
Подскажите, как быть с отказами? прикладываете их в налоговую?

Местный

Сообщений: 201 Re: Продажа доли участнику общества через оферту
________________________________________
Цитата:
Сообщение от S^sam
да, если сроки все пройдут, то не нужны
не знаю правда как 46-я на это смотрит
А кто знает?! Шутка. Правда, ответьте, пожалуйста, нужно ли в 46-ю подавать отказы от покупки, если сроки вышли и есть протокол, в котором участники подтверждают свое согласие на покупку частей долей троих участников одним участником. У нотариуса заверять отказы по три штуки на каждого плюс отказ общества как-то не хочется...
 

igor56

Пользователь

kailas

Активист
24 Авг 2009
3,921
1,753
Шамбала
Продажа доли внутри общества от участника участнику ЗАВЕРЯЕТСЯ нотариально!!!!!!!!!!!!!!
Кто мне докажет обратное ставлю ведро пива!!!
имеется ввиду заверение договора К-П.
 

Жента

Местный
16 Дек 2009
104
27
а если эта сделка с использованием преимущественного права?:)

А что по Вашему такое преимущественное право?
Читаем внимательно матчасть. Преимущественное - оно на то и преимущественное, что имеет приоритет перед третьими лицами.
И возникает при наличии предложения третьему лицу и никак иначе.


И здесь Kailas абсолютно прав
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Преимущественное - оно на то и преимущественное, что имеет приоритет перед третьими лицами.
И возникает при наличии предложения третьему лицу и никак иначе.
спасибо вам за то, что вы к нам пришли (с)

речь шла об этом
Продажа доли внутри общества от участника участнику ЗАВЕРЯЕТСЯ нотариально!!!!!!!!!!!!!!
а я вам говорю, что НЕлюбая сделка между участниками заверяется нотариально, так что можете себе и кайлосу сказать
Читаем внимательно матчасть.
 

Жента

Местный
16 Дек 2009
104
27
Нет уж будьте последовательны.

Мы утверждаем, что сделка к-п напрямую между участниками внутри общества заверяется нотариально.

Вы в ответ на это: "а если эта сделка с использованием преимущественного права?" Из чего можно сделать вывод, что

а) Вы не поняли, что речь идет о прямой сделке между участниками (при этом не важно сколько их будет 2 или 20), сделка все равно подлежит нотариальному удостоверению, даже если остальные 18 откажутся;

б) абсолютно игнорируете положения закона, считая, что преимущественное право возможно и возникает в иных случаях, помимо схемы продажи доли третьему лицу
 
  • Мне нравится
Реакции: kailas