Продажа доли участнику общества через оферту

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
будьте последовательны.
ок. будем:)
на категоричное заявление:
Продажа доли внутри общества от участника участнику ЗАВЕРЯЕТСЯ нотариально!!!!!!!!!!!!!!
действительно я понял, что со слов кайлоса получается любая сделка между участниками нотариальная, по этому я задал уточняющий вопрос:
а если эта сделка с использованием преимущественного права?
а вы сразу из крайности в крайность бросаетесь, не отвечая на вопрос:)


Вы не поняли, что речь идет о прямой сделке между участниками (при этом не важно сколько их будет 2 или 20), сделка все равно подлежит нотариальному удостоверению, даже если остальные 18 откажутся;
а вот тут уже мне не понятно, подробнее изложите, плиз:)
не понятно от чего откажутся, а также снова не понятно о какой категории сделок между участниками идет речь?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Жента

Местный
16 Дек 2009
104
27
Ехидный смайл - это уточняющий вопрос? Что там говорил станиславский по этому поводу? Интернет очень удобен, чуть что - Вы меня не поняли, я не то хотел сказать и т.д.

Берем тему. В ней активно обсуждается продажа доли от одного участника другому. Лепятся оферты, акцепты и дружно обсуждается, что де в данном случае договор купли не подлежит нотариальному заверению. При этом это ПРЯМАЯ сделка межу участниками без участия третьего лица.

В ответ на это кайлос сделал правильное утверждение.
Вы - свое. Потом начинаем юлить.

Еще раз на пальцах и на матчасти, в включе темы обсуждения.
Участник общества хочет продать долю ДРУГИМ участникам. Сообщает им об этом (хоть в акцептном порядке, хоть как угодно, не будем брать теорию 1 части ГК). С участником, согласившимся на приобретение, заключается договор. Этот договор подлежит нотариальному заверению.
Об этом говорил кайлос.

Участник общества хочет продать долю третьему лицу. Сообщает об этом участникам с указанием цены предложения. Вот тут и возникает ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право на приобретение, которое и реализуют участники. И именно тогда договор в простой форме.

То есть сделать чистую и законную сделку, без обозначения, пусть и виртуального третьего лица, в простой письменной форме не получится.

Полагаю это Вы знали и без меня.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Вот тут и возникает
согласен
Полагаю это Вы знали и без меня.
кто бы сомневался:))))
Участник общества хочет продать долю ДРУГИМ участникам. Сообщает им об этом (хоть в акцептном порядке, хоть как угодно, не будем брать теорию 1 части ГК). С участником, согласившимся на приобретение, заключается договор. Этот договор подлежит нотариальному заверению.
Об этом говорил кайлос.
странное у вас сделка - с тем, кто из участников согласится:D
 

скука

Новичок
15 Июл 2009
15
0
вопрос в продолжение темы
в ООО 3 участника: 2 физика (10% и 70%) и юрик (20%)
юрик и физик (70%) продают свои доли физику (10%)
хотим обойтись без нотариального удостоверения сделки в итоге хотим иметь физик (10%) стал физиком (100%)...вариант с выходом участников не предлагать))) продажа реальная...
вопросы:
1. нужен/не нужен отказ общества и отказ второго участника от покупки доли если 2 участника направляют оферты 3му и друг-другу, а по истечении 30 дней никто кроме физика преимущественным право не воспользовался (акцептовал)
2. как понимать фразу участник направляет оферту "через общество" как это может выглядеть на практике.
3. заявление насколько я понял из закона должен подавать продавец, но у нас 2 продавца, что в таком случае делать подавать 2 заявления или включать в заявление двух подписантов (2 листа Н). если подавать 2 заявления то как указывать информацию в р14001 об увеличении доли у покупателя в результате 2х сделок?
4. кто сдает форму в налоговую заявитель (продавец) или можно доверкой от юрлица отделаться
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
1. Отказ от общества в любом случае не нужен. Прошло 30 дней, значит и от участников не нужно.
2. Это значит, что оферта отправляется в общество, а уж оттуда уведомляются все остальные.
3. Москва или нет? В Москве - 2 листа Н.
4. Опять же все зависит от того, где подавать.
 

скука

Новичок
15 Июл 2009
15
0
1. Отказ от общества в любом случае не нужен. Прошло 30 дней, значит и от участников не нужно.
2. Это значит, что оферта отправляется в общество, а уж оттуда уведомляются все остальные.
3. Москва или нет? В Москве - 2 листа Н.
4. Опять же все зависит от того, где подавать.

т.е. адресатом в оферте будет общество (или все таки участники)?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
т.е. адресатом в оферте будет общество (или все таки участники)?
я пишу прям в шапке Оферты и Акцепта:
Генеральному директору ООО "Лютик"
ОГРН такой-то
адрес такой-то

копия такому-то участнику

копия такому-то участнику
 

MadMolo4nik

Пользователь
21 Авг 2009
51
2
Подольск МО
Народ в обществе 4 участника физика: ф1-50%, ф2-15%, ф3-20%, ф4-15%. ф2 хочет продать свою долю ф3 и ф4 что бы у них было по 25%, надо избежать нотариальной формы купли-продажи.
Из темы я понял что надо подать в общество оферту с указанием любого лица не из общества, от покупателей надо акцепт, и отказ одного из участников от преимущественного права покупки.
в итоге в налоговую сдаются 14001, оферта, два акцепта, один отказ и договор купли продажи?
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
MadMolo4nik, вот только реализовать преимущественное право на всю долю они не смогут. Рассмотрите вариант выхода участника из общества.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
вот только реализовать преимущественное право на всю долю они не смогут.
почему это?
а если уставом общества такой вариант предусматривается?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

MadMolo4nik

Пользователь
21 Авг 2009
51
2
Подольск МО
MadMolo4nik, вот только реализовать преимущественное право на всю долю они не смогут. Рассмотрите вариант выхода участника из общества.
Прошу пояснить причину невозможности реализации преимущественного права покупки на всю долю.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Преимущественное право реализуется пропорционально долям участников, т.е. ф3 и ф4 могут приобрести только 20% и 15% от продаваемой доли.
 

MadMolo4nik

Пользователь
21 Авг 2009
51
2
Подольск МО
Преимущественное право реализуется пропорционально долям участников, т.е. ф3 и ф4 могут приобрести только 20% и 15% от продаваемой доли.
т.е. если ф1 не отказался то сумма получается 50%+15%+20%=85% а куда 15 уйдут если все участники воспользуются?
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Так, стоп машина! Я проснулся. Извините за бред.
Забудьте про все вышесказанное.
x - размер доли, которую может приобрести ф3
y - размер доли, которую может приобрести ф4
тогда:
x/y = 20/15
x+y = 15
 

madMax

Местный
30 Мар 2011
123
22
Москва "МИТИНО"
Подскажите: в ООО 3 участника (доли "А"-50%;"Б"-25%;"В"-25%) нужно сделать чтоб осталось 2 участника "А" и "Б" по 50%. "В" продает всю долю "Б". Как я понял "В" направляет оферту в общество с намерением продать сваю долю третьему лицу, участник "Б" в сваю очередь использует свае преимущественное право и покупает всю долю.
В МИФНС № 46 сдаю:
1. Оферту
2. Акцепт Оферты
3. отказ уч. "А" от преимущественного права
4. договор купли продажи доли
5. форма Р 14001.
ЕЩЕ ЧТО-ТО НЕОБХОДИМО СДАТЬ ИЛИ ЭТОГО ДОСТАТОЧНО?

Добавлено через 1 час 16 минут 10 секунд
ну что ни кто не может подсказать я всю голову сломал шеф уже завтра хочет идти в налоговую