Подсказка тупым правителям нашей страны

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Скажем так, начальнику - "повезло". А если работник не дает такого простого повода к выговору?
Это был повод не к выговору. Отсутствие более 4-х часов на работе - это уже может быть увольнение.
Есть тут фирмы, в которых все сотрудники получили свои "должностные обязанности" в письменном виде?
А что мешает их составить?
а как уволить человека, который НЕ ХОЧЕТ увольняться описать не могут
Ну сходи в трудовую инспекцию и проконсультируйся. Другие же уволняют. Или посмотри судебные решения на эту тему, когда суд выигрывал работодатель. Будешь знать как подстраховаться.

А еще лучше, раз так боишься - заключай срочные трудовые договора - для малых фирм небольшой численностью это позволительно.
 

Hameleon

Местный
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
охрененный ответ! еще куда мне сходить? если не знаете ответа, то лучше ничего не писать.
Предлагаю тоже самое сделать и тебе.
Не можешь уволить нерадивого сотрудника, постоянно опаздывающего и приходящего пьяным на работу - хреновый ты руководитель. И не фиг тогда жаловаться и предлагать чтобы государство тебе дало какие-то поблажки.
PS Кстати я бы в данном конкретном случае тупыми назвала бы не правителей нашей страны, а таких руководителей.
 
  • Мне нравится
Реакции: rgbeast, DIM@N и S^sam

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Busy, я Вас очень хорошо понимаю!

Но Вы сейчас пишете с точки зрения свободного и совестливого человека.

А теперь представьте, что нет либо свободы (допустим, нет другого источника дохода) или совести (да, я лодырь, ну и пусть на меня шипят и ругаются, чего мне увольняться-то?).
 

ukgarant

Местный
24 Июл 2008
772
113
г.Ярославль
А что мешает их составить?
Вы правда полагаете, что это возможно????
Если Вам это по силам, то думаю, Вы могли бы на этом неплохо заработать...
Одноко, все это утопия.
Ни одна инструкция не предусмотрит всего необходимого, постоянно возникает что-то новое,. не предусмотренное в инструкции.
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
Предлагаю тоже самое сделать и тебе.
Не можешь уволить нерадивого сотрудника, постоянно опаздывающего и приходящего пьяным на работу - хреновый ты руководитель. И не фиг тогда жаловаться и предлагать чтобы государство тебе дало какие-то поблажки.
PS Кстати я бы в данном конкретном случае тупыми назвала бы не правителей нашей страны, а таких руководителей.

хахахаха! как смешно на это все смотреть. когде нечего сказать, начинается бестолковый флуд. для тех, кто в танке и шибко умных еще раз повторю - -у меня лично нет никаких проблем с персоналом и я давно все свои вопросы решил. вопрос был поднят исключительно с теоретической точки зрения.

понятно, что когда возразить нечего, все женщины начинают визжать и руками махать -- "иди", "сходи", "сам дурак" и пр. ))))

милые дамы, не стоит так напрягаться -- лучше не лезть в разговор если сказать нечего, чем потом так позориться )))
 

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Busy, я Вас очень хорошо понимаю!

Но Вы сейчас пишете с точки зрения свободного и совестливого человека.

А теперь представьте, что нет либо свободы (допустим, нет другого источника дохода) или совести (да, я лодырь, ну и пусть на меня шипят и ругаются, чего мне увольняться-то?).

Наверное, Вы правы, ведь я сужу по себе, мне действительно не встречались такие люди, о которых Вы говорите. Но как-то уж сложилось, что в частных небольших фирмах все же хозяин - барин. И одним днем увольняют, и со скандалами, и по договоренности, и даже беременных, а лоботрясов так вообще спокойненько вышвыривают. А если уж трудовым кодексом разрешить увольнение работника по желанию работодателя, это что же начнется? В нашей стране закон мало того, что не соблюдают, так его откровенно нарушают, ну, как минимум, злоупотребляют им. А если еще и разрешить то, vuulkanII, о чем Вы мечтаете)) Это будет беспредел. Если сейчас работодатель отказывается оплачивать мой учебный отпуск, т.е. нарушает ТК РФ, аргументируя тем, что "А почему я должен оплачивать твое отсутствие на рабочем месте?!" Ну не знаю, может потому что я учусь и имею на это право, и учусь, чтобы получить диплом о высшем образовании и стать специалистом не только на деле, но и с подтверждающей это корочкой? Чтобы в вашей фирме работали дипломированные специалисты и вы могли этим гордиться? Ведь ТК РФ обязывает, и я могу ответить ему: это закон. И буду права. Так же будет с увольнением работников по инициативе работодателя, плохо он работает или просто разонравился, хочу и уволю, ведь имею право, закон разрешает! И они тоже будут правы. Да, наверное, ТК РФ надо доработать, может быть дополнить основания увольнения работников, порядок и пр., но не уравнивать права и обязанности работника и работодателя, это уж точно.

Кстати, ув. работодатели, давно хотела спросить, так, чисто для справки. Вычитаете ли Вы НДФЛ из з/п работника, если з/п серая? Ну, например, устроилась я на работу, меня спрашивают, какой размер оклада я бы хотела, а я, например, называю 35 000 руб. Ок, договорились. Белую? Или минималку укажем? Ну, давайте, минималку, чего уж там, молодая, на песнию потом заработаю)) Вычитаете ли НДФЛ в таком случае из з/п? :)
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
А если уж трудовым кодексом разрешить увольнение работника по желанию работодателя, это что же начнется?
это начнется нормальный рынок, когда люди будут ценить свою работу и держаться за нее, а не бегать с места на место в поисках еще большей халявы. и когда будут знать, что за проступки и промашки их могут уволить, тогда и работать начнут не в полсилы,а как положено.

больше всего меня забавляет то, что 90% тех, что кричит о несправедливом отношении к себе со стороны работодателя, что нельзя включать норму об увольнении по желанию работодателя, работают НЕОФИЦИАЛЬНО! получают зарплату в конвертах и т.п.

они-то должны в первую очередь быть заинтересованными в официальном принятии на работу, даже при условии, что их могут уволить.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
vuulkanII, давай тогда больше конструктива: если внести в ТК норму об увольнении по инициативе работодателя, то какие в этом случае, на твой взгляд, должны быть предоставлены работнику гарантии и компенсации? Я так думаю, что как минимум те, что при сокращении, а ты?
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
какие в этом случае, на твой взгляд, должны быть предоставлены работнику гарантии и компенсации? Я так думаю, что как минимум те, что при сокращении, а ты?
это обсуждаемо. я считаю что разумным бала бы выплата еще одного оклада, ну можно двух. ведь формально выплаченный оклад позволяет человеку жить месяц, а за месяц можно и работу найти и на биржу встать, где его суперконституционное право на труд государство и будет охранять.
 

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
это начнется нормальный рынок, когда люди будут ценить свою работу и держаться за нее, а не бегать с места на место в поисках еще большей халявы. и когда будут знать, что за проступки и промашки их могут уволить, тогда и работать начнут не в полсилы,а как положено.

Я Вас поняла, но что в Вашем понимании есть проступки и промашки? Для одного работодателя два отказа подряд в регистрации ООО по вине работника - проступок, за который можно уволить, а для другого - невезение, случайность. И как потом работнику после увольнения оправдываться на собеседовании, за что его уволили по статье. Здесь все очень субъективно. А по объективным причинам (прогул, явка в состоянии алког. опьянения) закон позволяет увольнять, другое дело, что хромает практические применение закона. Да и ценят работу не из-за страха быть уволенным, а за другие факторы, даже нет смысла их перечислять, думаю, Вы понимаете что я имею ввиду.

больше всего меня забавляет то, что 90% тех, что кричит о несправедливом отношении к себе со стороны работодателя, что нельзя включать норму об увольнении по желанию работодателя, работают НЕОФИЦИАЛЬНО! получают зарплату в конвертах и т.п.
они-то должны в первую очередь быть заинтересованными в официальном принятии на работу, даже при условии, что их могут уволить.

Не вижу связи, поясните, пожалуйста. Вы думаете, я не хочу работать официально? Получать белую з/п, нормальные отчисления в пенсионный фонд? А много ли работодателей готовы по-белому оформлять своих работников, платить налоги не с 10 400, а с 40 000, а то и со 100 000, опять же не будем брать в счет госучреждения и крупные коммерческие компании, а лишь частные небольшие фирмы. А оплачивать больничные, отпуска, в том числе учебные? Я таких, честно говоря, еще не встречала. Где все по закону. Так как можно говорить о нормальном рынке, если даже сейчас ТК РФ не соблюдается? Устраиваясь на работу в небольшу фирму, ты уже вынужден настраиваться, что отпуска у тебя не будет года 2, а если и будет, то за свой счет, и еще попробуй как-то институт закончить и не проболеть ни разу. Это разве норма?
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
что в Вашем понимании есть проступки и промашки? Для одного работодателя два отказа подряд в регистрации ООО по вине работника - проступок, за который можно уволить, а для другого - невезение, случайность.
это не важно. если руководитель считает, что два отказа по вине сотрудника это перебор, значит он берет и увольняет его. статья тут не при чем.


А много ли работодателей готовы по-белому оформлять своих работников, платить налоги не с 10 400, а с 40 000, а то и со 100 000, опять же не будем брать в счет госучреждения и крупные коммерческие компании, а лишь частные небольшие фирмы
согласен. немногие. ну, положим, что налог платит работник, а не работодатель, пугают только отчисления в ПФР. да и оплачиваемый отпуск, больничные (которые. кстати, ФСС компенсирует) и прочие блага официального оформления -- ведь эти блага и будут являться тем стимулирующим фактором для работы, для того, чтобы ее дорожить.

но для работника все лучше быть оформленным на полставки, чем не быть оформленным совсем.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
ну разумеется
 

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Да невозможно работать, осознавая, что тебя в любой момент могут уволить ни за что! Только лишь потому, что работодатель имеет на это законное право, потому что он так решил. А если ты хреново работаешь, так и так можешь быть уволенным за непрофессионализм, за невыполнение своих обязанностей, оформлен ты или нет. Нельзя уравнивать права работника и работодателя, работник априори нуждается в больших гарантиях и правах, чем работодатель. Работник куда более зависим от работодателя, чем наоборот. А если наоборот, то и вопросов подобных не возникает. Ведь это Ваш бизнес, Ваше дело, Вы получаете основые доходы с фирмы, а не работник. Он никак не должен быть заинтересован в Ваших доходах, если только не получает % от прибыли. Это обычный, среднестатический работник. Вы не останетесь в минусе, если Ваше дело цветет и пахнет, уволив того или иного работника, раз уж Вы в нем не особо нуждаетесь, но, например, он нормально работает, но вчера допустил опечатку в договоре и Вы решили его уволить за это, или у Вас сегодня плохое настроение, а давай-ка вали отсюда. А ему работу искать, и не все в состоянии найти работу за месяц, или даже за два, поиск работы зависит не только от профессионализма человека, но и от сферы деятельности, свободных вакансий, востребованности и т.п. Вы говорите, что если
внести поправки в ТК о возможности увольнения любого сотрудника по инициативе работодателя, и все сдвинется -- начнется массовое принятие на работу
С чего Вы так решили? Мне скорее видится, что начнутся массовые увольнения работников, не только неустраивающих работоделей в плане профессионализма, но и потому что захотелось сэкономить на з/п, не так посмотрел, не таким тоном сказал и т.д. Не будет такого и не должно быть. Иначе неизбежно злоупотребление этим правом со стороны работодателей. Если уж сейчас очень многое не соблюдается работодателями, не только из-за невозможности уволить работника одним днем, а все больше из жадности и в целях экономии.

Добавлено через 11 минут 33 секунды
Кстати, смотрите, как может получится: право работодателя уволить работника по своей инициативе (т.е. мы говорим о законных основаниях, перечисленных ТК РФ, верно?) автоматически повлечет за собой возможность не соблюдать им права работника! Не хочу оплачивать твой ежегодный отпуск - уволен. Не хочу оплачивать твой учебный отпуск - уволен. С какого это ты болел 2 недели? Уволен))

Добавлено через 14 минут 48 секунд
опечатка))
(т.е. мы говорим НЕ о законных основаниях, перечисленных ТК РФ, верно?)
 
  • Мне нравится
Реакции: dmb