Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Latica

Местный
23 Янв 2010
591
43
Мос-Анджелес
Перечитала всю ветку дебатов. Голова дымится, на свой вопрос ответ не нашла, вернее нашла, но он двоякий:rolleyes: Скажите, нужен ли касс.аппарат ОООшке, основной вид деят-ти - подбор домашнего персонала, соответсвенно основной контингент клиентов - физики. Моё мнение - всё-таки нужен.:) Но ген.дир настаивает, что будем давать 1Совский корешок к приходнику ("А чё такого-то?")
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Перечитала всю ветку дебатов. Голова дымится, на свой вопрос ответ не нашла, вернее нашла, но он двоякий Скажите, нужен ли касс.аппарат ОООшке, основной вид деят-ти - подбор домашнего персонала, соответсвенно основной контингент клиентов - физики. Моё мнение - всё-таки нужен.Но ген.дир настаивает, что будем давать 1Совский корешок к приходнику ("А чё такого-то?")
Кассовый аппарат нужен, к корешку приходника надо прикреплять чек ККМ, иначе в нем нет никакого смысла..
Но в данную ветку Вы залезли правильно. При оказании услуг физ.лицам достаточно выдать квитанцию - БСО.
 
  • Мне нравится
Реакции: Latica

Delf

Местный
18 Ноя 2009
179
48
Екатеринбург
Отсюда вопрос - услуга по приему от населения оплаты за домофон подпадает под что ККМ либо БСО ?
За домофон - это за что? Установка или обслуживание? Или нечто иное?
Вообще, для БСО надо притягивать что-то из ОКУНа, причем, желательно, чтобы и налоговая так же "притягивала".
 
За домофон - это за что? Установка или обслуживание? Или нечто иное?
Вообще, для БСО надо притягивать что-то из ОКУНа, причем, желательно, чтобы и налоговая так же "притягивала".

За домофон - это:
а) за установку оного на дверях в подъезде (преимущественно услугой по установке пользуются физ лица)
б) за ремонт и техническое обслуживание (в случае выхода из строя и т.д.)
в) за месячное абонентское обслуживание (ежемесячный сбор с физ лиц (старших по подъезду и т.д.)
г) за программирование и реализацию этих самых ключей (в случае утраты ранее выданных на одну квартиру)
Всё ли из этого подпадает по БСО и где про это написано (дабы самому прочитать), Заранее благодарен
 

Delf

Местный
18 Ноя 2009
179
48
Екатеринбург
По мнению Минфина РФ, изложенному в Письмах от 26 марта 2007 года № 03-11-04/3/86, от 26 октября 2006 года № 03-11-05/240, услуги по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию средств охраны (домофонов) могут быть отнесены к группе «Прочие услуги населению» по коду ОКУН 808000 «Услуги по установке охранной сигнализации», к бытовым услугам не относятся, и, соответственно, не подпадают под действие ЕНВД.
Таким образом, предпринимательская деятельность по установке и ремонту (в том числе и гарантийному) домофонов должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения либо упрощенной системы налогообложения.
(с)
Имхо, остается только пункт Г из вашего списка....
Программирование и реализация... У меня слово "реализация" очень сильно ассоциируется с торговлей и прочими прелестями (наверняка на ДВ это ЕНВД). Можете попробовать "реализация", а программирование бесплатно (имхо ЕНВД) или пытаться наоборот. Оплачивают программирование, ключ "бесплатно".
Все вышесказанное - имхо, не более.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ruslan_DeAli
По мнению Минфина РФ, изложенному в Письмах от 26 марта 2007 года № 03-11-04/3/86, от 26 октября 2006 года № 03-11-05/240, услуги по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию средств охраны (домофонов) могут быть отнесены к группе «Прочие услуги населению» по коду ОКУН 808000 «Услуги по установке охранной сигнализации», к бытовым услугам не относятся, и, соответственно, не подпадают под действие ЕНВД.
Таким образом, предпринимательская деятельность по установке и ремонту (в том числе и гарантийному) домофонов должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения либо упрощенной системы налогообложения.
(с)
Имхо, остается только пункт Г из вашего списка....
Программирование и реализация... У меня слово "реализация" очень сильно ассоциируется с торговлей и прочими прелестями (наверняка на ДВ это ЕНВД). Можете попробовать "реализация", а программирование бесплатно (имхо ЕНВД) или пытаться наоборот. Оплачивают программирование, ключ "бесплатно".
Все вышесказанное - имхо, не более.

Ну вот мы сделали - ключ - сам по себе не пордается - клиентам - бесплатно, а вот УСЛУГА (!) по программированию - стоит столько-то.. и в этом случае подпадаем не под ЕНВД (как реализация) а под оказание услуги - УСНО, а это письмо я ещё в консультанте видел...но все равно спасибо, подтвердили мои домыслы.
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
кто как аннулирует уже выписанный БСО?
Мы их перечеркиваем, пишем "аннулирована" и пришиваем оба экземпляра (у нас их два) в общую стопку. В журнале учета не надо ничего по этому поводу писать, поскольку там указываются общие суммы по квитанциям за день (номера квитанций с... по..., сумма дневной выручки, сумма нарастающим итогом и т.п.) А действительные квитанции подшиты только в одном экземпляре - второй у заказчика.
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
"аннулировано" пишем.
Интересует необходимость наличия объяснительной о причинах самой аннуляции БСО.
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
"аннулировано" пишем.
Интересует необходимость наличия объяснительной о причинах самой аннуляции БСО.
А чего там объяснять - квитанция еще не оплачена, у клиента не оказалось денег. То есть испорчена.
Да Вы не заморачивайтесь, для наложения штрафа нужны тоже основания. Постановление не предусматривает порядка списания испорченных квитанций, значит порядок придумайте сами.
 
  • Мне нравится
Реакции: мишель

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Отсюда вопрос - услуга по приему от населения оплаты за домофон подпадает под что ККМ либо БСО ?
я считаю, что БСО возможно.

Перечитала всю ветку дебатов. Голова дымится, на свой вопрос ответ не нашла, вернее нашла, но он двоякий:rolleyes: Скажите, нужен ли касс.аппарат ОООшке, основной вид деят-ти - подбор домашнего персонала, соответсвенно основной контингент клиентов - физики. Моё мнение - всё-таки нужен.:) Но ген.дир настаивает, что будем давать 1Совский корешок к приходнику ("А чё такого-то?")
Я считаю что и в вашем случае БСО возможно. НО приходник не может быть БСО, т.к. не все необходимые реквизиты присутствуют.

кто как аннулирует уже выписанный БСО? :rolleyes:
пишем "аннулировано".

"аннулировано" пишем.
Интересует необходимость наличия объяснительной о причинах самой аннуляции БСО.
объяснительную не пишем.
 
Сообщение от Ruslan_DeAli
Отсюда вопрос - услуга по приему от населения оплаты за домофон подпадает под что ККМ либо БСО ?

я считаю, что БСО возможно.



Поделтесь вашими соображениями, о возможности....
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Поделтесь вашими соображениями, о возможности....
БСО применяется при оказании услуг населению.
Услуга пользования домофоном - это услуга.
Потребитель домофона - население.
Значит, можно применять БСО.
 

Latica

Местный
23 Янв 2010
591
43
Мос-Анджелес
А с чего начать, если хотим использовать БСО? Какой алгоритм? Сначала согласовать это с налоговой, потом обратиться в Парус, например? Где можно посмотреть, что именно нужно для этого?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.