Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Эллё_temp

Новичок
13 Сен 2011
7
6
Добрый день!
Подскажите как быть. Начали процедуру ликвидации, обнаружился кредитор с огромными пенями и маленьким основным долгом, под упрощенное банкротство не попадаем. ЛБ нулевым, соответственно подать не можем.
Как быть в этом случае?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск

Нормально все получается, без всяких отказов.
Уже и ФНС давно разъяснила.
А от "грамотеев" отказ можно на пустом месте схлопотать.
Но это не повод их ублажать, нося кипы бумаг.

П.С. Кстати, что там в отказе было дословно, мы так и не знаем.
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Нормально все получается, без всяких отказов.
Уже и ФНС давно разъяснила.
А от "грамотеев" отказ можно на пустом месте схлопотать.
Но это не повод их ублажать, нося кипы бумаг.
Я понимаю, что незаконный отказ, но только у людей время и клиенты, которые не станут слушать про разъяснения ФНС и пр. и которым нужен конкретный результат.
Хотя, конечно, если по-хорошему, надо бороться с произволом.
 

OGRNIP

Новичок
31 Июл 2013
5
2
Я понимаю, что незаконный отказ, но только у людей время и клиенты, которые не станут слушать про разъяснения ФНС и пр. и которым нужен конкретный результат.
Хотя, конечно, если по-хорошему, надо бороться с произволом.

Так себя надо уважать!!! А не просто РЕГИТЬ!
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Я понимаю, что незаконный отказ, но только у людей время и клиенты, которые не станут слушать про разъяснения ФНС и пр. и которым нужен конкретный результат.
Хотя, конечно, если по-хорошему, надо бороться с произволом.

Надо бороться в действительности.
А не "если по-хорошему".
А отказы очень часто фуфлыжные.
И отменяются как управлениями, так и судом.
Свежая январская мода:
- среди документов отсутствует: и далее "..............................." (пустота).
Таким образом, пункт а, документы не представлены.
 

xpe6a

Местный
25 Янв 2011
308
193
Москва
Господа, напомните, пожалуйста, с какого момента вступает/вступил в силу закон, что сообщение в вестник нужно подавать строго после подачи и регистрации в налоговой уведомления о ликвидации по 15001
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Господа, напомните, пожалуйста, с какого момента вступает/вступил в силу закон, что сообщение в вестник нужно подавать строго после подачи и регистрации в налоговой уведомления о ликвидации по 15001

нет такого закона
проект только
вроде планировали с 1 июля запустить
 

coldOK

Пользователь
7 Ноя 2011
93
42
Господа, напомните, пожалуйста, с какого момента вступает/вступил в силу закон, что сообщение в вестник нужно подавать строго после подачи и регистрации в налоговой уведомления о ликвидации по 15001

Нет такого закона. Просто регистрирующий орган после введенных поправок ГК, делая отказ, начал ссылаться на нормы, которые говорят прямо обратное.
 
  • Мне нравится
Реакции: xpe6a

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Господа, напомните, пожалуйста, с какого момента вступает/вступил в силу закон, что сообщение в вестник нужно подавать строго после подачи и регистрации в налоговой уведомления о ликвидации по 15001

закона такого нет, но вся практика и обычай так сказать в том что сперва сообщение в налоговую что ты в стадии, а потом публикация. Возможно это появилось с тех пор как ввели эти самые сообщения о том что ты в стадии ликвидации или реорганизации кажется это где наверное уже так с года 2009 т.е. уже довольно давно и практика вполне сложилась. Вестник просто публикацию не примет пока не увидит что внесена запись о том что данное об-во в состоянии ликвидации или в состоянии реорганизации
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
закона такого нет, но вся практика и обычай так сказать в том что сперва сообщение в налоговую что ты в стадии, а потом публикация. Возможно это появилось с тех пор как ввели эти самые сообщения о том что ты в стадии ликвидации или реорганизации кажется это где наверное уже так с года 2009 т.е. уже довольно давно и практика вполне сложилась. Вестник просто публикацию не примет пока не увидит что внесена запись о том что данное об-во в состоянии ликвидации или в состоянии реорганизации

Всё он примет.
И ФНС признала, что нет обязанности подавать в Вестник лишь после внесения записи в ЕГРЮЛ. Пока нет.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Одно время Вестник спрашивал копию выписки или листа записи что в стадии находишься, потом перестал это спрашивать, но на словах поясняли что они это и без выписки видят. Оказывается теперь во всяком случае это все так пугало? Но зачем нужно сперва в Вестник чтоб время выиграть что ли? Мало ли сколько ты будешь подавать сообщение может сперва откужут разок другой а так время на кредиторов уже идет (т.е. против кредиторов идет) с публикации, которую все равно никто не читает? А выписку все таи берут да и информация на сайте налоговой о действиях по ЕГРЮл, хотя там же и информация о публикациях по данному об-ву.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Tess

Местный
12 Ноя 2009
141
0
Добрый день. В 2014 году был зарегистрирован ПБЛ. При регистрации ЛБ было отказано (задолженность по налогам плюс в заявлении не указан телефон). Потом был суд. Налоговая сообщила, что претензий по налогам не имеет, т.к. обнаружилась еще и переплата, плюс срок давний. Признали отказ по формальным основаниям (из-за отсутствия номера телефона в заявлении).
Сейчас собираемся подавать повторно ЛБ. Не подскажите, как лучше: утвердить новое решение и ЛБ за новой датой или повторно подать прошлогодний баланс?
А по форме баланса ничего не изменилось, баланс подается в свободной форме без бухотчетности?
Буду очень благодарна за помощь и комментарии по сложившейся ситуации.
 

coldOK

Пользователь
7 Ноя 2011
93
42
Добрый день. В 2014 году был зарегистрирован ПБЛ. При регистрации ЛБ было отказано (задолженность по налогам плюс в заявлении не указан телефон). Потом был суд. Налоговая сообщила, что претензий по налогам не имеет, т.к. обнаружилась еще и переплата, плюс срок давний. Признали отказ по формальным основаниям (из-за отсутствия номера телефона в заявлении).
Сейчас собираемся подавать повторно ЛБ. Не подскажите, как лучше: утвердить новое решение и ЛБ за новой датой или повторно подать прошлогодний баланс?
А по форме баланса ничего не изменилось, баланс подается в свободной форме без бухотчетности?
Буду очень благодарна за помощь и комментарии по сложившейся ситуации.

По "формам" балансов ничего не изменилось.
Баланс можете заново не утверждать и подавать старый. Была аналогичная ситуация. Специально заранее звонил в контакт-центр, там после перевода звонка информацию подтвердили.
 
  • Мне нравится
Реакции: Tess

Tess

Местный
12 Ноя 2009
141
0
А если подать на текущую дату, будет ли это ошибкой? может ли по этой причине быть отказ? просто с первой подачи прошел почти год.
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
После того, как мы попали на 12 декабря и 15 получили отказ из-за того, что не указали эл.адрес, пошли на разбор в подъезд с колоннами, на что нам сказали, что не могут получить справку из территории - или жалуйтесь или подавайте заново - мы этот отказ попытались обжаловать в управление (и правильно сделали, поскольку вообще бы не докопались до сути), управление нам написало, что жалобу не удовлетворяет, поскольку уже после отказа 46 получила таки справку из территории с долгом в 400 рублей. Мы в территорию - сбой какой-то, вообще не понятно, как так получилось, но ничего поделать не можем, подавайте заново, а для порядку давайте мы Вас ещё раз проверим и сдайте нам нулевой НДС. Сдали, проверили.
Дальше мои рассуждения строились так, что если Управление декабрьский баланс признало содержащим недостоверные сведения и если потом территория всё исправила, но уже январём - достоверность декабрьский баланс (с точки зрения налоговой) ну никак не мог приобрести - поскольку есть справки из налоговой, сделал новой датой - которую согласовал с территорией. Декабрьский баланс же уже был признан содержащим недостоверные сведения.
Сдали. Территория даже дала № переданной в 46 справки (отосланной на следующий день после сдачи). Получение было назначено на середину прошлой недели. Воз и ныне там. Теперь новая песня - про ПФР и то, что с ним связи нет и то, что справка полученная руками - совсем 46 не устраивает.
Мой ответ - делать надо новой датой, поскольку по прошлому балансу Вы получили отказ. А уж как и кто в этом виноват, это совсем другое дело.
 
  • Мне нравится
Реакции: Tess

контора

Пользователь
27 Июл 2009
79
2
Подскажите!!!! В ООО 2 учрля,начинаем ликвидацию, мне обязательно составлять ликв. комиссию или я могу также назначить одного ликвидатора???(он же один из участников он же директор)????? Или обяз-но комиссию из их двух человек??? И еще момент-нужно ли приводить Устав перед ликвидацией в соотв законом который после 01 сент2014??? ПОЖ-ТА!!!!!!
 

coldOK

Пользователь
7 Ноя 2011
93
42
Подскажите!!!! В ООО 2 учрля,начинаем ликвидацию, мне обязательно составлять ликв. комиссию или я могу также назначить одного ликвидатора???(он же один из участников он же директор)????? Или обяз-но комиссию из их двух человек??? И еще момент-нужно ли приводить Устав перед ликвидацией в соотв законом который после 01 сент2014??? ПОЖ-ТА!!!!!!

Приводить не нужно.
Можете назначить ликвидатора. ЛК состоит минимум из трех человек.
 

coldOK

Пользователь
7 Ноя 2011
93
42
После того, как мы попали на 12 декабря и 15 получили отказ из-за того, что не указали эл.адрес, пошли на разбор в подъезд с колоннами, на что нам сказали, что не могут получить справку из территории - или жалуйтесь или подавайте заново - мы этот отказ попытались обжаловать в управление (и правильно сделали, поскольку вообще бы не докопались до сути), управление нам написало, что жалобу не удовлетворяет, поскольку уже после отказа 46 получила таки справку из территории с долгом в 400 рублей. Мы в территорию - сбой какой-то, вообще не понятно, как так получилось, но ничего поделать не можем, подавайте заново, а для порядку давайте мы Вас ещё раз проверим и сдайте нам нулевой НДС. Сдали, проверили.
Дальше мои рассуждения строились так, что если Управление декабрьский баланс признало содержащим недостоверные сведения и если потом территория всё исправила, но уже январём - достоверность декабрьский баланс (с точки зрения налоговой) ну никак не мог приобрести - поскольку есть справки из налоговой, сделал новой датой - которую согласовал с территорией. Декабрьский баланс же уже был признан содержащим недостоверные сведения.
Сдали. Территория даже дала № переданной в 46 справки (отосланной на следующий день после сдачи). Получение было назначено на середину прошлой недели. Воз и ныне там. Теперь новая песня - про ПФР и то, что с ним связи нет и то, что справка полученная руками - совсем 46 не устраивает.
Мой ответ - делать надо новой датой, поскольку по прошлому балансу Вы получили отказ. А уж как и кто в этом виноват, это совсем другое дело.

Вам ПФР сбой устранил, насколько я понимаю? По аналогии судом в том деле было признано, что долга нет, есть только недочеты формы.
Регорган в отказе пишет, что документ (в том числе баланс) "не представлен", если с ним что-то не так. Т.е. вы "не подали надлежащий баланс", а не "подали ненадлежащий баланс". Поэтому заново можно сколько душе угодно подавать. Я еще ни разу после первого аналогичного у меня случая заново балансы не утверждал. У меня как правило акционерные общества с несколькими акционерами. Мне ВОСА еще разок - морока проводить. Стандартная история: погашаешь задолженность перед бюджетом, а они на радостях тебе после выдачи тебе справки с нулями начисляют рубли-копейки пеней и прочее. Поэтому, чтобы отказы лишний раз не ловить, я перестраховываюсь пару раз.

Кстати обратите внимание, люди, на случай AVK: справки Ваши из ПФР регоргану не сдались. Они все равно проверяют базу.
 

контора

Пользователь
27 Июл 2009
79
2
Т.е. как я понимаю, можно назначить одного из учрлей (он же директор) ликвидатором? А может быть ликвидатор вообще третье лицо?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.