Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gella

Местный
23 Окт 2009
420
126
опять же, полномочия ликвидатора подразумевают под собой, что он направляет свою деятельность на расчеты с кредиторами, а не на заключение новых договоров и расчетов по ним.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Gella

Местный
23 Окт 2009
420
126
по выписке стоит что ооо находится в стадии ликвидации, указан ликвидатор, назначенный по той же выписке пару месяцев назад... точную дату не помню
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
опять же, полномочия ликвидатора подразумевают под собой, что он направляет свою деятельность на расчеты с кредиторами, а не на заключение новых договоров и расчетов по ним.
совершенно правильно считаете, если написалим что в стадии ликвидации значит не надо заключать никаких иных договоров кроме договоров о распродаже им-ва данного ООО и ликвидатор только эти договора и должен заключать. Ну конечно телефон интернет помещение оплату бухгалтерии и прочие текущие нужны и расходы вполне тоже может, но так сказать хоз. деятельности не должен и с ним не должны заключать иных договоров кроме вышеописанных
 
  • Мне нравится
Реакции: Gella

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
по выписке стоит что ооо находится в стадии ликвидации, указан ликвидатор, назначенный по той же выписке пару месяцев назад... точную дату не помню
по выписке стоит что в стадии ликвидации знгачит все нечего с этой компанией связываться пусть себе ликвидируется или пусть подают заявление, что отказываются от от ликвидации и убирает эту запись о том что в стадии из ЕГРЮЛ, были такие случаи тоже и специально из-за этого и отказывались
 

Gella

Местный
23 Окт 2009
420
126
но так сказать хоз. деятельности не должен и с ним не должны заключать иных договоров кроме вышеописанных
т.к. на мой взгляд, ликвидатор очень рискует, заключая договора, которые не имеют ни какого отношения к его ликвидаторской деятельности.
 

sh.1

Новичок
29 Апр 2016
8
0
нашла вот такое мнение:"учредители принимают решение о ликвидации и подают в налоговый орган уведомление, налоговые органы вносят в ЕГРЮЛ запись о том, что фирма находится в процессе ликвидации. После подачи заявления фирма должна прекратить всю деятельность, кроме расчетов с дебиторами, кредиторами и собственниками."
где нашли, не подскажите ссылку?
 

sh.1

Новичок
29 Апр 2016
8
0
После подачи заявления фирма должна прекратить всю деятельность, кроме расчетов с .... собственниками."

Если дивиденды были объявлены за 2015 год, например, в апреле 2016г., а ООО находиться в процессе ликвидации с мая 2016 года, то эти дивиденды можно совершенно спокойно выплачивать, например, в мае-июне.

У меня вопрос. Получена чистая прибыль в августе 2016. Как ее распределить на дивиденды?
( в этом случае Промежуточный ЛБ будет готовиться примерно в это же время)
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
СТ 49 ГК
3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Находясь в стадии ликвидации предприятие не теряет своей правоспособности и ничем она не ограничивается, кроме, конечно субъективного мнения вашего контрагента, что с Вами связываться не стоит.
И дивиденды начисляйте, кто мешает? Успеете выплатить до ПЛБ хорошо, нет занесете в кредиторскую задолженность

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Gella

Местный
23 Окт 2009
420
126
где нашли, не подскажите ссылку?
вряд ли уже найду сайт, на котором было высказано это мнение, точно помню мнение это от 2010 года.
Если дивиденды были объявлены за 2015 год, например, в апреле 2016г
в решении о выплате дивидендов в обязательном порядке прописываются сроки выплаты этих дивидендов.
Получена чистая прибыль в августе 2016
за счет чего получена прибыль? ооо ведь находится в стадии ликвидации и логично, что деят не ведет.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
нашла вот такое мнение:"учредители принимают решение о ликвидации и подают в налоговый орган уведомление, налоговые органы вносят в ЕГРЮЛ запись о том, что фирма находится в процессе ликвидации. После подачи заявления фирма должна прекратить всю деятельность, кроме расчетов с дебиторами, кредиторами и собственниками."
Согласен с этим мнением. Данные нормы содержат исчерпывающий перечень прав и обязанностей ликвидационной комиссии.
Статья 62. Обязанности лиц, принявших решение о ликвидации юридического лица
4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.
Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица
1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.
2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.
3. В случае возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) юридического лица его ликвидация, осуществляемая по правилам настоящего Кодекса, прекращается и ликвидационная комиссия уведомляет об этом всех известных ей кредиторов.
4. Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания, с торгов,
В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица, если такое юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом).
5. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения.
6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов.


Кажется, все. Ликвидатор(ЛК) не является иным названием ЕИО. Он обладает правом действовать от имени ЮЛ без доверенности, но только во вполне определенных случаях, перечисленных выше. Эти нормы абсолютно императивны и иного не допускают. Вся деятельность ликвидатора(ЛК) направлена исключительно на исполнение решения о ликвидации. Даже при недостаточности имущества для расчета с кредиторами, какой бы выгодной с его точки зрения , в том числе для кредиторов, предстоящая хозяйственная операция не выглядела. Банкротить вправе и обязан, а наращивать активы, нет. Вообще, тут не надо ограничиваться 129-ФЗ, можно еще закон о банкротстве почитать.
 
  • Мне нравится
Реакции: sh.1 и Gella

Gella

Местный
23 Окт 2009
420
126
Находясь в стадии ликвидации предприятие не теряет своей правоспособности и ничем она не ограничивается, кроме, конечно субъективного мнения вашего контрагента, что с Вами связываться не стоит.
я не могу с Вами спорить, я хочу понять, ооо находится в стадии ликвидации, о чем внесена запись в ЕГРЮЛ. Может ли ликвидатор заниматься финансово-хозяйственной деятельностью, а именно заключать договора на оказание услуг и последующей оплатой этих услуг, пользуясь при этом р/с ликвидируемой ооо.
Ведь ликвидатор, по логике, должен заниматься взысканием дебиторки и расчетами с кредиторами. Но никак не ведением бурной деятельности по заключению новых договоров)
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
Я не считаю приведённые уважаемым amd нормы безоговорочным императивом ограничивающим деятельность ликвидатора только рамками 63 статьи и не вижу препятствий для ликвидатора вести финансово-хозяйственную деятельность до момента составления ПЛБ как минимум. "С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица." почему управление должно быть связано только с перечисленным в 63 статье. Где написано об увольнении сотрудников, например?
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

Gella

Местный
23 Окт 2009
420
126
Ликвидатор(ЛК) не является иным названием ЕИО. Он обладает правом действовать от имени ЮЛ без доверенности, но только во вполне определенных случаях, перечисленных выше. Эти нормы абсолютно императивны и иного не допускают. Вся деятельность ликвидатора(ЛК) направлена исключительно на исполнение решения о ликвидации.
Спасибо Вам огромное!
А так же спасибо всем юристам, кто принимал участие в дискуссии и помог мне найти ответ на мой вопрос!
 

Gella

Местный
23 Окт 2009
420
126
не вижу препятствий для ликвидатора вести финансово-хозяйственную деятельность до момента составления ПЛБ как минимум
Думаю, что это очень даже спорный вопрос.
Истина она ведь рождается в споре, в нашем случае в дискуссии,когда не все однозначно!
Лично я доверяю мнению amd, оно подкреплено нормами законодательства.
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
Из сведений из ЕГРЮЛ
Причина внесения записи в ЕГРЮЛ
ВНЕСЕНИЕ В ЕДИНЫЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР
ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ СВЕДЕНИЙ О
СОСТАВЛЕНИИ ПРОМЕЖУТОЧНОГО
ЛИКВИДАЦИОННОГО БАЛАНСА
ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.