Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sh.1

Новичок
29 Апр 2016
8
0
за счет чего получена прибыль? ооо ведь находится в стадии ликвидации и логично, что деят не ведет.
В данном случае будут приходить дивиденды от другой организации.
А ведь у кого-то могут доходы по различным прошлым, но действующим и сейчас договорам.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Хмурый

Местный
30 Сен 2010
186
207
Москва
Лично я доверяю мнению amd, оно подкреплено нормами законодательства.
я тоже ему доверяю. Но, кроме указанных двух статей-ничего.
А еще я доверяю судебной практике. И сколько я не "шерстил" эту практику, так и не нашел ни одного судебного решения, где оспаривалась бы сделка в рамках ведения обычной хозяйственной деятельности в процессе ликвидации: поставки, купля-продажа, услуги и др. (про сделки, которые нацелены на целенаправленный вывод имущества и тыпы-речь не веду)
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

Gella

Местный
23 Окт 2009
420
126
В данном случае будут приходить дивиденды от другой организации.
А ведь у кого-то могут доходы по различным прошлым, но действующим и сейчас договорам.
Ну так в этом нет ничего предосудительного. Для это и составляется ПБЛ, выявляется дебиторка и кредиторка
Мой вопрос говорит о прямо противоположном, что находясь в стадии ликвидации, ликвидатор закл. сделки ни коим образом не относящиеся к выявлпению дебиторов и кредиторов.
 

i-plus

Пользователь
2 Июл 2013
54
12
Gella, На мой взгляд, вопрос то вообщем-то риторический. Честно говоря сколько ни искал ответ на этот вопрос, кроме рассуждений и комментариев умудренных опытом людей, типа "Заключение новых договоров противоречит смыслу процедуры ликвидации", так и не смог найти однозначных доводов в пользу вашей позиции. По сути конечно вряд ли в наше время какая-то организация будет заключать договор с контрагентом, находящимся в процессе ликвидации. Но если обе стороны готовы его заключить, препятствий я не вижу.
 
  • Мне нравится
Реакции: Gella

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
не вижу препятствий для ликвидатора вести финансово-хозяйственную деятельность до момента составления ПЛБ как минимум. "С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица." почему управление должно быть связано только с перечисленным в 63 статье. Где написано об увольнении сотрудников, например?
Я попробую ответить. Во-первых, запрета на ведение финансово-хозяйственной деятельности никакого нет. Она продолжается, вопрос в целях этой деятельности. Исходя хотя бы из названия, ликвидатор(ЛК) это не новый ЕИО, как могло бы следовать из Вашего тезиса. У него есть вполне конкретная задача, выполнить решение о ликвидации. Развитие бизнеса не входит в задачу ЛК. Задача ЛК исполнить существующие обязательства ЮЛ, взыскать дебиторку и свернуть нынешнюю деятельность, а не развивать новую, даже если, на ее взгляд, это будет соответствовать интересам ЮЛ и кредиторов. Если бы было иначе, участники назначили бы нового ЕИО, а не принимали бы решение о ликвидации. Задача ЛК исполнить это решение оптимальным образом.
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84 и Gella

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Если бы было иначе, участники назначили бы нового ЕИО, а не принимали бы решение о ликвидации. Задача ЛК исполнить это решение оптимальным образом.
ну да все правильно, если не хочешь ликвидироваться, отменяй решение о ликвидации, назначай ЕМО и вперед продолжай себе хоз. деятельность только и всего. Не хочешь продолжать хоз. деятельность вновь принимай решение о ликвидации и назначай ликвидатора. И так хоть каждую неделю ходи да заявления шлепай жалко что ли если это кому-то нужно. Отмени ликвидацию назначь ЕИО и хоть обзаключайся этими договорами
 
  • Мне нравится
Реакции: Gella и amd

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
И сколько я не "шерстил" эту практику, так и не нашел ни одного судебного решения, где оспаривалась бы сделка в рамках ведения обычной хозяйственной деятельности в процессе ликвидации: поставки, купля-продажа, услуги и др.
Хотя кредиторы могли бы и оспорить, вопрос в целях этой деятельности.
Новые сделки, это новые обязательства, новые риски, новые кредиторы... А задача ЛК не плодить новых кредиторов, а рассчитаться с существующими на момент решения о ликвидации. Почувствуйте разницу.
Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Деятельность ЛК является безусловно финансово-хозяйственной, но не может считаться предпринимательской в рамках данного определения. У ЛК другие задачи.
 
  • Мне нравится
Реакции: Gella

Gella

Местный
23 Окт 2009
420
126
а публикация была сделана
не могу сказать на счет публикации... в ЕГРЮЛ стоит что с 10.03.16 ооо находится в стадии ликвидации, назначен ликвидатор.
На сколько я поняла, почитав, форум в вестник уже должно было быть все подано..
в ЕГРЮЛ записи о том, что подан ПЛБ нет.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
На сколько я поняла, почитав, форум в вестник уже должно было быть все подано..
в ЕГРЮЛ записи о том, что подан ПЛБ нет.
да какая разница бьыла публикация не была, нет записи в ЕГРЮЛ о ПЛБ значит ее нет , проверьте еще по тем документам что только что подали вдруг ее подали вчера.
Хотите спокойно заключать договора, тогда уберите запись о том, что в стадии ликвидации и внесите данные о ген. дир-ре и прекращении ликвидатора. Потом когда-нибудь можете опять подать на ликвидацию, если сочтете необходимым.
кстати и наличие публикации и поданные документы можно все это спокойно посмотреть на том же сайте вот здесь https://egrul.nalog.ru/
и еще много чего там можно посмотреть, все в открытом доступе разумеется

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

ketrin230984

Местный
29 Июн 2009
293
27
МО
подскажите пожалуйста, как сейчас в 46 ифнс? можно ли подать 16 форму сразу после получения листа записи о ПЛБ? интересуюсь, т.к. в подмосковной налоговой 16 форму можно только через месяц подать.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
в 46-й бывали случаи что обе формы сразу подавали и на ПЛБ и на окончательный балансе, а насчет месяца одной после другой это откуда взяли то ? из какого нормативного документа? тут кажется произвол какой-то
 
  • Мне нравится
Реакции: ketrin230984

lupusb

Новичок
22 Авг 2011
19
6
Доброго времени! Имеется незначительный долг перед ФНС - 1037 рублей. Счёт уже закрыт - оплатить проблематично. Не будет ли проблем у старого гены и учредителей при альтернативке - смене директора и учредителей, если не оплачивать?
 

Мося

Местный
28 Дек 2009
116
11
Добрый день! Кто знает подскажите пожалуйста, уведомление о ликвидации заверяю у нотариуса, но хочу доки отправить через сайт налоговой, а как они узнают на какую почту мне лист записи присылать, если п.5 не заполняется, а отдельно почту не могу заполнить прога не дает
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,371
8,145
все регионы РФ
Доброго времени! Имеется незначительный долг перед ФНС - 1037 рублей. Счёт уже закрыт - оплатить проблематично. Не будет ли проблем у старого гены и учредителей при альтернативке - смене директора и учредителей, если не оплачивать?
оплатите от ФЛ, а потом уточните на ЮЛ. Альтернативку сделаете, отчитываться скорее всего не будут новые ФЛ, за это новые штрафы выпишут. Если в последствии исключат по 83-ФЗ, то по базе всё равно будет видно что старый гена и учредители были в этой конторе, и возможно если они захотят что нибудь открыть, то им не дадут этого сделать, откажут
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,371
8,145
все регионы РФ
Добрый день! Кто знает подскажите пожалуйста, уведомление о ликвидации заверяю у нотариуса, но хочу доки отправить через сайт налоговой, а как они узнают на какую почту мне лист записи присылать, если п.5 не заполняется, а отдельно почту не могу заполнить прога не дает
если направляете электронно, то почту в любом случае Вам надо указывать
 
  • Мне нравится
Реакции: Мося
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.