Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dantistaz

Новичок
30 Июл 2013
10
0
День добрый. Нужен совет. Обратились люди с просьбой помочь в ликвидации, т.к. периодически этим занимаюсь. Есть ООО. В нем 2 учредителя- физик и ООО. У ООО 90% у физика 10%. Физик в ООО является директором. Решил ликвидировать добровольно и узнал, что соучредитель ООО ликвидировано в 14 году. Доля повисла в воздухе (никаких доков об отчуждении нет). Кто что посоветует? Заранее спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
День добрый. Нужен совет. Обратились люди с просьбой помочь в ликвидации, т.к. периодически этим занимаюсь. Есть ООО. В нем 2 учредителя- физик и ООО. У ООО 90% у физика 10%. Физик в ООО является директором. Решил ликвидировать добровольно и узнал, что соучредитель ООО ликвидировано в 14 году. Доля повисла в воздухе (никаких доков об отчуждении нет). Кто что посоветует? Заранее спасибо.

Доля ликвидированного участника-ООО передается его участникам.
Форма Р14001.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Доля ликвидированного участника-ООО передается его участникам.
Да, только это зарегистрировать надо, переход доли.((( А тех участников еще найти надо. Да и не факт, что захотят, умерла, так умерла... У нас жизнь с законом не всегда совпадает. Сам на это ловлюсь часто(((
 

dantistaz

Новичок
30 Июл 2013
10
0
В том то и дело, что учредителей ООО уже не найти:( А ранее никто долю не передавал. В этом и вопрос
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,371
8,145
все регионы РФ
В том то и дело, что учредителей ООО уже не найти А ранее никто долю не передавал. В этом и вопрос
а ликвидировано ООО (участник) как ? Можно попробовать сделать заявление о выходе уч. ООО из вашего ООО, и передачей доли к оставшемуся уч. ФЛ. Только надо найти нотариуса, который заверит форму 14.
Я выход уч. ФЛ (потерялся с 2011 года) на прошлой недели так делал, но делал заявление от ФЛ 2015г.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
а ликвидировано ООО (участник) как ? Можно попробовать сделать заявление о выходе уч. ООО из вашего ООО, и передачей доли к оставшемуся уч. ФЛ. Только надо найти нотариуса, который заверит форму 14.
Я выход уч. ФЛ (потерялся с 2011 года) на прошлой недели так делал, но делал заявление от ФЛ 2015г.

Только не стоит забывать про:
1) УК,
2) то, что на днях вступит в силу Приказ ФНС, по которому по таким заявлениям (до 01.01.2016) будет приостановка регистрации на 1 месяц и проведение контрольных мероприятий.

Нотариус не проблема, можно подать с помощью ЭЦП.
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,371
8,145
все регионы РФ
Только не стоит забывать про:
1) УК,
2) то, что на днях вступит в силу Приказ ФНС, по которому по таким заявлениям (до 01.01.2016) будет приостановка регистрации на 1 месяц и проведение контрольных мероприятий.

Нотариус не проблема, можно подать с помощью ЭЦП.
если реально было подано заявление о выходе в 2014г. , но по каким то причинам выход не до оформили, а делаете это только сейчас
 

Лесоруб

Местный
20 Май 2010
139
15
Добрый день, кто-нибудь подает сообщение о ликвидации ООО в ЕФРСФДЮЛ?

Судя по 129 ФЗ это может быть причиной отказа..."неисполнения юридическим лицом в процессе ликвидации обязанности уведомить кредиторов в соответствии с пунктом 1 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации и со статьей 7.1 настоящего Федерального закона";


В налоговой делают большие глаза:eek: и не понимают о чем я... Кому-нибудь выносили отказы на основании этой статьи?
Сама недавно завершила ликвидацию успешно без внесения в ЕФРСФДЮЛ, а только в Вестник...
 

chabanov

Новичок
7 Июн 2016
2
0
Добрый день, друзья! Есть вопросы, помогите. Я с другом основал в 2002 году ООО. В процессе деятельности приобрели помещение под офис площадью 50 м.2 и оформили помещение на ООО. В этом году решили ликвидировать ООО. Долгов по налогам,зарплате и другим фондам у ООО нет. Каким образом ООО должно передать помещение нам с другом - учредителям фирмы ? Мы готовы заплатить налоги НДФЛ...
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,371
8,145
все регионы РФ
Каким образом ООО должно передать помещение нам с другом - учредителям фирмы ? Мы готовы заплатить налоги НДФЛ...
в процессе ликвидации ликвидатор реализует имущество и Вы получаете свои деньги

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Driver62

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
да может и натурой выдать почему бы и нет. В долевую собственность в соответствии с долями в ликвидируемом ООО пожалуйста. По акту приема-передачи от ООО к его участникам в долевую, на то он и ликвидатор чтобы такой акт подписать и оформить в Росреестре. А у участников вполне себе возникнет НДФЛ от дохода так сказать в натуре в своей доле от кадастровой стоимости объекта, налоговая им потом скорей всего уведомления об уплате налога и вышлет как только зарегят, пусть они его и платят
 

KMI

Новичок
20 Май 2009
6
0
Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, какие варианты действий возможны в такой ситуации: ООО находится в стадии ликвидации. Ликвидатор (он же участник) в феврале 2016 года дисквалифицирован сроком на 1 год. Получается, что сейчас он ничего от своего имени делать не может?
Может ли ООО находится в стадии ликвидации 1 год, если вообще ничего не предпринимать?
Ликвидация добровольная, никаких долгов нет.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,371
8,145
все регионы РФ
Может ли ООО находится в стадии ликвидации 1 год, если вообще ничего не предпринимать?
может, может и дольше. Если хотите завершить, то меняйте ликвидатора, если не к спеху, то пусть болтается
 
  • Мне нравится
Реакции: KMI

Максим001

Местный
12 Июл 2013
146
9
Добрый день.
Подскажите, в какой именно момент после подачи уведомления и решения о начале ликвидации, налоговая может назначить выездную проверку? В каком законе содержатся данные нормы?

И еще вопрос: после подачи формы Р15001 с ПЛБ, через какое время можно подавать документы на завершающий этап ликвидации с формой Р16001, ликвидационным балансом и т.д.?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Подскажите, в какой именно момент после подачи уведомления и решения о начале ликвидации, налоговая может назначить выездную проверку? В каком законе содержатся данные нормы?
Насколько я помню, нигде такой "момент" не установлен.
И еще вопрос: после подачи формы Р15001 с ПЛБ, через какое время можно подавать документы на завершающий этап ликвидации с формой Р16001, ликвидационным балансом и т.д.?
Не установлено время. Хоть сразу.
 
  • Мне нравится
Реакции: Максим001

Максим001

Местный
12 Июл 2013
146
9
И снова здравствуйте!
В ликвидируемом ООО участник и генеральный разные люди. Могу ли я председателем ликвидационной комиссии назначить участника, допустимо?
 

kletkin

Местный
21 Мар 2012
565
231
И снова здравствуйте!
В ликвидируемом ООО участник и генеральный разные люди. Могу ли я председателем ликвидационной комиссии назначить участника, допустимо?

можете любого назначить, участника в том числе
 
  • Мне нравится
Реакции: Максим001

Максим001

Местный
12 Июл 2013
146
9
В листе сведения о заявителе в форме Р15001 ставим цифру 4 - руководитель ликвидационной комиссии/ликвидатор?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.