Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dantistaz

Новичок
30 Июл 2013
10
0
Спасибо всем, кто отвечал на мой вопрос. Извините, что так поздно отписываюсь-не было возможности. По моему варианту только 2 возможности: 1)Восстанавливать учредителя в ЕГРЮЛ и 2) Ликвидация через суд (долго и дорого для моих знакомых). Есть еще почти вариант: сейчас узнали, что у ООО нет задолженностей и отчетность сдавалась только в марте 15го года. Будем ждать, а пока закинул дечонкам в налоговой вопрос, по какой причине все еще не исключили как недейстующее ООО? но ответа пока нет.
P.S. Еще раз спасибо всем, кто откликнулся)))

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Акапулько

Местный
20 Май 2015
138
18
Здравствуйте! ООО зарегистрировалось всего полтора месяца назад. Деятельности не велось. И вдруг единственный участник принимает решение ликвидировать Общество (по семейным обстоятельствам). Намного легче пройдет ликвидация? Я имею в виду всякие сверки в органами, фондами и иже с ними. Понимаю, что сроки по ликвидации будут общие, как у всех.
И еще вопрос. Пока не закончена ликвидация, Общество должно отчитываться? Например, по НДС, прибыль, СЗВ-М?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Намного легче пройдет ликвидация? Я имею в виду всякие сверки в органами, фондами и иже с ними.
Ну, наверное, полегче :)
Пока не закончена ликвидация, Общество должно отчитываться? Например, по НДС, прибыль, СЗВ-М?
Все сдается, как обычно.
 

Акапулько

Местный
20 Май 2015
138
18
ООО недавно зарегистрировалось, не успело открыть ни р/с, ни внести УК. Принято решение о ликвидации. Вопросы:
1. есть смысл открывать счет? Обязательно ли это?
2. что делать с УК?
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
ООО недавно зарегистрировалось, не успело открыть ни р/с, ни внести УК. Принято решение о ликвидации. Вопросы:
1. есть смысл открывать счет? Обязательно ли это?
2. что делать с УК?
1. Нет.
2. Думаю, что не имеет смысла его оплачивать.
Разумеется, ответил на вопросы, если ООО в период ликвидации не собирается вести никакую хозяйственную деятельность.
 

Акапулько

Местный
20 Май 2015
138
18
Амихай,
Спасибо! Деятельности не будет.
А в ПБЛ, тем не менее, отразить УК 10000? Или все по нулям?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Акапулько, в пассиве отразите 10000, в активе задолженность по вкладам.
Если, конечно, срок оплаты еще не прошел. Может быть, даже лучше и оплатить. Иначе, и решения-то участники принимать не вправе (если иное в уставе не указано).
 

Акапулько

Местный
20 Май 2015
138
18
Черепаха, срок оплаты истекает 12 сентября. Скорее всего, до этой даты ликвидироваться не успеем.
Если вносить, то тогда вопрос со счетом - если его нет, куда вносить? Очень не хочется открывать....

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Если вносить, то тогда вопрос со счетом - если его нет, куда вносить?
В кассу общества внесите и сразу под отчет выдайте.
Просто, доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли (п. 3 ст. 16 ФЗ об ООО). Т.о., формально, если УК не оплачен, участники голосовать на ОСУ не могут.
 
  • Мне нравится
Реакции: Акапулько

Акапулько

Местный
20 Май 2015
138
18
Позвольте еще спрошу :blush:
вопрос оформления внесения УК- учредитель (единственный) вносит по ПКО, и оформляет РКО? Или какие то другие проводки?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
вопрос оформления внесения УК- учредитель (единственный) вносит по ПКО, и оформляет РКО?
Акапулько, ну и ПКО, и РКО оформляет общество. ПКО на прием денег в кассу от участника, а РКО на любого из сотрудников (например, ЕИО) на выдачу денег из кассы (например, на хоз. расходы).
Или какие то другие проводки?
Не совсем поняла вопроса. И первичка оформляется, и проводки.
 

ЕленаМил

Новичок
30 Июн 2016
1
0
Добрый день! Подскажите пожалуйста, совсем запуталась. После принятия решения о ликвидации в 3-х дневный срок уведомить регистрирующий орган. Это значит, подать ф.15001 в 46-ю ИФНС (Москва). Или еще свою территориальную ИФНС надо уведомлять?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
ЕленаМил, если в Москве, то рег. орган - 46-я. Ее и уведомляйте с 15-ой формой и иными документами.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЕленаМил

Drugmetal

Местный
23 Май 2011
225
38
Москва
При завершающей стадии Ликвидации подавал сразу 15001 - на формирования промежуточного баланса и 16001 - на формирование Ликвидационного и закрытия одновременно.
Сейчас вроде практика, что лучше подавать отдельно.
Могут быть отказы от подачи вместе.

Кто сталкивался с одновременной подачей двух форм?:dont_know:
 

taurus69

Новичок
18 Сен 2015
2
0
Добрый день!
У меня небольшой вопросик. Может он уже задавался тут неоднократно, просто нет времени сейчас лопатить весь форум. Уж не обессудьте ))))

Поданы документы в 46-ю на ликвидацию компаний (часть в декабре 2015, часть в январе 2016). Всё принято и внесена запись в ЕГРЮЛ о ликвидации. Сообщение в Вестник подано и прошли уже давно 2 месяца.
ПЛБ (всё по нулям) поданы в конце июня. Запись о ПЛБ внесена в ЕГРЮЛ 5 июля 2016г. Надо бухгалтерии сдавать отчетность за 2-й квартал? Бухгалтерия нервничает ))) Заранее спасибо!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.