Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Если чистые активы отрицательные, выплачиваем долю участнику ту, которую он внес в УК?
Нет. Ничего не выплачиваете.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Агрофена

Пользователь
20 Фев 2011
37
0
Предпоследний вопрос и чесслово отстану.
Закроют мне это ООО с кредиторской задолженносью в добровольном порядке с проверкой ИФНС?
Спасибо за терпение, сама понимаю, что дура.:rose:
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Закроют мне это ООО с кредиторской задолженносью в добровольном порядке с проверкой ИФНС?
Нет, не закроют. Только если Вы под кредиторкой понимаете обязательства перед участниками, то их у Вас нет, если ДСД нулевая.
 

Агрофена

Пользователь
20 Фев 2011
37
0
Значит я подаю 15001, 15002, Решение оставшегося учредителя, в котором пишу, что Иванов И.И. обладая долей 0,99 проц. уставного капитала, номинальной стоимостью 1000 руб, что составляет 100 проц. голосующих акций, принял решение о добровольной ликвидации Общества.
А выплачены доли в УК или нет в течение трех мес. никого не волнует?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
что составляет 100 проц. голосующих акций,
А акции-то при чем? У участника ООО доля. И про назначение ликвидационной комиссии не забудьте.
А выплачены доли в УК или нет в течение трех мес. никого не волнует?
Не должны ничего выплачивать.
 

Агрофена

Пользователь
20 Фев 2011
37
0
Ну про акции я описалась.Доли конечно.
Но они ведь подали заявления на выплату долей (по факту не претендуют) это надо как то оформить. Или просто не выплатим и все?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Но они ведь подали заявления на выплату долей
Блин, плевать на них, им должны выплатить не долю, а ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ (а не номинальную) СТОИМОСТЬ ЭТОЙ ДОЛИ. Если ЧА=0, то ДСД=0. Что выплачивать собираетесь?
 

Агрофена

Пользователь
20 Фев 2011
37
0
И легинький вопросик. На меня доверенность на сдачу документов простую или нотариальную. Можно написать для осуществления действий связанных с ликвидацией? В 46, террит. фонды отдельно.Может где образец есть? И нужна на этом этапе госпошлина?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
На меня доверенность на сдачу документов простую или нотариальную.
Простую.
Можно написать для осуществления действий связанных с ликвидацией?
А какие Вы действия хотите осуществлять?
И нужна на этом этапе госпошлина?
В ИФНС - нет.
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
почему-то по поиску ничего не нашла: скажите, может ли быть ликвидатором бывший гендиретор (он же единственный участник)? На мой взгляд, нет. Вроде бы закон, упоминая, что при назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) к ней переходят полномочия единоличного исполнительного органа, не предусматривает совпадение этих органов. Да и в практике арбитражной не увидела таких ситуаций. Но вот директор мой хочет сам быть ликвидитором.
Может быть я неправа? И ликвидатором может быть директор-участник?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
и еще возник вопрос по доверенности. Заявителем по 15001 и 15002 выступает единственный участник - физ.лицо. Следовательно, доверенность нужна нотариальная от физ.лица? По крайней мере, на регистрацию первичную у нас требуют нотариальную доверку от физика. Или здесь простую письменную? От Общества или от участника как физика?
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
нотариальную значит? от физического лица нужна ведь нотариальная доверенность? у нас - в Новосибирске
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
спасибо! а если простая письменная, то как Вы пишите: "ООО такое-то в лице участника Иванова доверяет" или просто "иванов доверяет"?
 

Mikro

Новичок
22 Ноя 2010
17
1
Люди, всем привет!

Процедура продолжается, но возникла не совсем ясная ситуация. Дело в том, что мы после регистрации промежуточного, рассчитались с кредиторами, все что осталось после расчетов передали-выплатили участнику, а составить ликвидационный - забыли.
И вот вопрос, как теперь быть - надо в налоговую идти но какой датой делать баланс, ведь по ГК ликвидационный после расчетов составляется но перед передачи всего участнику. В общем даже иначе вопрос задам - какой датой должен быть баланс, может ли он быть составлен например за две недели или месяц перед подачей документов на ликвидацию в 46-ю?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
И вот вопрос, как теперь быть - надо в налоговую идти но какой датой делать баланс, ведь по ГК ликвидационный после расчетов составляется но перед передачи всего участнику.
Не помню такого в ГК. ЛБ, действительно, составляется после расчетов с кредиторами, а оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество передается участникам. Но нигде, вроде, не сказано, что передать оставшееся имущество нельзя до составления ЛБ.
В общем даже иначе вопрос задам - какой датой должен быть баланс, может ли он быть составлен например за две недели или месяц перед подачей документов на ликвидацию в 46-ю?
Сроков на подачу документов в ИФНС после составления ЛБ не установлено, насколько я помню.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.