Банкротство. Вопросы и решения.

тим

Местный
20 Июн 2008
171
39
И все же вы не понимаете. Срок рассмотрения дела =/= срок процедуры наблюдения. Статья 51 Закона о банкротстве в качестве отправной точки берет дату поступления заявления в суд, а не дату введения наблюдения.
Поэтому пожалуйста не путайте термины.
Если принято к производству 01.03.14, то по общему правилу дело должно быть рассмотрено не позднее 01.10.14.
При этом наблюдение может быть введено и не с первой попытки, а скажем со 2 или 3 заседания. По некоторым делам его и год ввести не могут.
Вот для таких случаев и предусмотрены разъяснения пункта 27 Пленума № 99.
Cпасибо что сказали. а то за 7 лет практики арбитражного управляющего я так и не понял с какой даты считается срок. Воистину, сегодня я прозрел.
 

tokyoman

Местный
10 Июн 2010
387
202
Санкт-Петербург
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Без обид, но арбитражный управляющий арбитражному управляющему рознь. Есть толковые, а есть бездельники, охотящиеся лишь за вознаграждением.
Я не о вас конкретно, а вообще.

Но в целом, мне кажется странной позиция: "раз я ау, то знаю все лучше других".
СААУ - хороший управляющий с большими знаниями, но ни разу не видел, чтобы он в каком-то вопросе ссылался на свой статус АУ. Только на законодательство.
 
  • Мне нравится
Реакции: СААУ

тим

Местный
20 Июн 2008
171
39
да нет у меня такой позиции , но если ау то наверняка за длительное время встречался с ситуацией что никак не могут ввести следующую процедуру, это довольно часто по большим делам.
 

tokyoman

Местный
10 Июн 2010
387
202
Санкт-Петербург
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Сойдемся на том, что мы друг друга не так поняли и оставим этот вопрос :)
 
3 Дек 2014
7
0
Друзья. помогите. не могу найти нужную тему. Можно ли поменять юридический адрес в ходе процедуры наблюдения?
 

tokyoman

Местный
10 Июн 2010
387
202
Санкт-Петербург
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

tokyoman

Местный
10 Июн 2010
387
202
Санкт-Петербург
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Коллеги, что-то я затупил в одной ситуации.
Имеется кредитор и должник.
Кредитор просуживает долг к должнику.
В указанный период должник имеет юридический адрес в городе Москве.
08.07 должник меняет юридический адрес на МО.
08.10 в АСГМ кредитор подает заявление о банкротстве должника.
18.11 в АСМО должник подает заявление о своем банкротстве.
26.11 принимается заявление в АСГМ.
28.11 принимается заявление в АСМО.

Подача заявления в АСГМ вызвана задержкой публикации сведений в ЕГРЮЛ, но по факту заявление подано с нарушением правил подсудности.
Какой заявление будет иметь первый приоритет?
35-й пленум читал, 95-е ИП тоже.
Прямого ответа там нет.
Практика разная, АС СЗО считает, что приоритет у того кто первый подал заявление в правильный АС, АС СКО - что приоритет у первого подавшего вообще согласно пункту 7 35-го пленума.
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
мне кажется все будет зависеть от того, на чьей Вы стороне:
если в АСГМ направить ходатайство о передаче дала по подсудности - это одно,
а если о прекращении дела в связи с нарушением правил подсудности при обращении с заявлением - это другое ))
 
3 Дек 2014
7
0
Насколько я знаю - можно, но ничего это не даст в плане прекращения процедуры.

цель не прекратить. оно само по себе прекратиться. у должника нет средств платить конкурснику. кредитор - тоже не планирует платить. Просто арендодатель должника настаивает на съезда с адреса.
 

Р.Л.

Пользователь
16 Янв 2009
50
6
Привестствую всех. Возникла ситуация требующая срочного ответа: ООО желает банкротится(скорее всего одновременно с ликвидацией). При процедуре ликвидации, как все, наверно, знают назначают сразу конкурсное.
Вопрос(в связи с поправками в закон неясно): на стадии подачи заявления о банкротстве, кто будет избирать КУ - заявитель - ликвидатор(ликвид. комиссия), должник, или кредитор(ы). На стадии признания должника банкротом и введения конкурсного могут ли кредитор(ы) переизбрать КУ? спасибо.
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
а когда планируете обращаться с заявлением? до 29 января?
 

Р.Л.

Пользователь
16 Янв 2009
50
6
вот это то и хотелось выяснить.. думаем нада подаваться до 29.01. опять же если без движения оставят...
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
на стадии подачи заявления о банкротстве, кто будет избирать КУ - заявитель - ликвидатор(ликвид. комиссия), должник, или кредитор(ы).

Если успеете до вступления поправок в силу, то кандидатуру АУ указывает заявитель (должник в лице ликвидатора или кредитор - кто успеет первым).

Если не успеете до вступления поправок в силу, то до того момента, пока не утвержден специальный порядок (думаю, не раньше лета), СРО будет выбирать суд. После утверждения такого порядка должник будет публиковать уведомление о банкротстве в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц за 15 дней до подачи заявления о банкротстве, после чего указывать в заявлении выбранную компьютером в случайном порядке СРО.

На стадии признания должника банкротом и введения конкурсного могут ли кредитор(ы) переизбрать КУ?
Немного не понял вопрос. Переизбрать после введения конкурсного производства?
Да, могут, после освобождения (по собственному желанию) или отстранения (за нарушения законодательства) прежнего КУ. Большинством на собрании кредиторов.

планируете обращаться с заявлением? до 29 января?
думаем нада подаваться до 29.01
Думаю, для работы по старому закону потребуется не подача, а принятие к производству до 29/01. А чтобы приняли к производству до 29/01, подавать нужно в ближайшие дни, банкротные составы судов очень загружены сейчас.
 
  • Мне нравится
Реакции: Р.Л.

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
Подскажите, пожалуйста:
арбитражным судом г. Москвы выдан исполнительный лист по делу, где в графе номер дела помимо самого номера указан еще и шифр судьи через дробь - это считается ошибкой?:dont_know:
Должник - банкрот, исполнительный лист приложен к заявлению кредитора о включении в реестр, скоро разбирательство...
 

Р.Л.

Пользователь
16 Янв 2009
50
6
Если успеете до вступления поправок в силу, то кандидатуру АУ указывает заявитель (должник в лице ликвидатора или кредитор - кто успеет первым).

Если не успеете до вступления поправок в силу, то до того момента, пока не утвержден специальный порядок (думаю, не раньше лета), СРО будет выбирать суд. После утверждения такого порядка должник будет публиковать уведомление о банкротстве в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц за 15 дней до подачи заявления о банкротстве, после чего указывать в заявлении выбранную компьютером в случайном порядке СРО.

спасибо за подробное разъяснение . это и хотелось понять.
 
  • Мне нравится
Реакции: СААУ

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
Подскажите, пожалуйста:
арбитражным судом г. Москвы выдан исполнительный лист по делу, где в графе номер дела помимо самого номера указан еще и шифр судьи через дробь - это считается ошибкой?:dont_know:
Должник - банкрот, исполнительный лист приложен к заявлению кредитора о включении в реестр, скоро разбирательство...
не ошибка.
долг возник из судебного акта. его приложите к заявлению. исполнительный лист может содержать отметку о частичном исполнении.
 
  • Мне нравится
Реакции: Undine

ДмитрийА

Новичок
18 Янв 2015
2
0
Вопрос. С учетом изменений которые вступают в силу конце января, если заявление подает ликвидатор (заявитель), то есть вроде не должник. То тогда можно сразу указывать своего управляющего из того СРО в котором он находиться?
 

ДмитрийА

Новичок
18 Янв 2015
2
0
Исходя из ст. 224 ЗоБ в суд может подать ликвидатор. В заявлении он как заявитель, то есть не должник (несмотря на то что он его представитель). То, все-таки на него как на заявителя(ликвидатора) распространяется действие изменений касающиеся заявлений должника, а именно
о выборе СРО, АУ заявителем, а не судом?
 

tokyoman

Местный
10 Июн 2010
387
202
Санкт-Петербург
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Вопрос. С учетом изменений которые вступают в силу конце января, если заявление подает ликвидатор (заявитель), то есть вроде не должник. То тогда можно сразу указывать своего управляющего из того СРО в котором он находиться?
По такой логике когда заявление подает генеральный директор должника, это тоже не заявление должника :)
Выше СААУ правильно написал, это заявление должника со всеми вытекающими.
P.S. Завтра подаем заявление должника в Тулу. Посмотрим, нам повезет или нет.