МВД готовит аресты топ-менеджеров нескольких российских банков

info-msk

Новичок
30 Янв 2012
12
2
Полицейские в ближайшее время намерены провести серию арестов руководителей российских банков. Об этом со ссылкой на замначальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Андрея Здора сообщает ИА РБК. По словам представителя полиции, аресты пройдут в рамках расследования уголовного дела о вывозе за рубеж более 100 млрд руб. с помощью сделок с акциями «голубых фишек» через ММВБ и РТС.

Как сообщил в интервью BFM начальник главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Денис Сугробов, полиции известны конкретные финансово-кредитные учреждения, «которые в основном только и занимаются созданием этих схем, активно участвуют в регистрации и открытии счетов фирм-однодневок в качестве клиентов своих банков и в дальнейшем используют их при обналичивании денежных средств и вывода их на счета зарубежных компаний». «Я думаю, в ближайшее время вы узнаете о первых серьезных реализациях, где к уголовной ответственности будут привлечены не просто рядовые исполнители, а конкретные руководители банков», - заявил г-н Сугробов.
По сообщениям ряда СМИ, одним из фигурантов по делу об отмывании наличности за рубежом, проходит Фондсервисбанк. Между тем, как сообщил РБК daily директор департамента информационной политики и связей с общественностью банка Григорий Белкин, его организации не было предъявлено никаких обвинений. Также сотрудники правоохранительных органов не предъявили никаких претензий и к руководству кредитной организации. «Обыски проводились в ряде российских банков, при этом озвучено был лишь факт нахождения счетов в Фондсервисбанке. Из примерно 200 найденных в банках счетов, через которые средства переводились за рубеж, лишь 3 счета были обнаружены у нас», - сообщил г-н Белкин. По его словам, банки осуществляют переводы клиентов и не могут им в этом отказать по закону «О банках и банковской деятельности». «Обо всех подозрительных операциях мы всегда информируем соответствующие органы, а обнаруженные ранее три счета сомнительных фирм уже давно «спящие», операций по ним нет», - сказал представитель банка.

Как сообщала РБК daily ранее, из-за отмывания денег за рубежом и нелегальной обналички внутри страны в 2011 году Россия потеряла около 4% ВВП. Об этом в феврале доложил президенту Дмитрию Медведеву первый вице-премьер Виктор Зубков. По данным Банка России и Росфинмониторинга, из 84 млрд долл. (2,5 трлн руб.) чистого оттока капитала за прошлый год примерно 1 трлн руб. был выведен за рубеж с признаками отмывания средств. Еще примерно столько же «обналичено с признаками нарушения закона внутри страны», заявил вчера на совещании с Дмитрием Медведевым Виктор Зубков, возглавляющий рабочую группу по выявлению и пресечению незаконных финопераций.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/03/15/finance/562949983255729
 

Dimmm

Местный
5 Авг 2009
509
262
Москва
ахах. реально предупредили!

Следственные мероприятия проведены по делу о незаконном обналичивании 2 млрд рублей

МОСКВА, 16 марта. /ИТАР-ТАСС/. Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном обналичивании 2 млрд рублей.

Как сообщил начальник ГУЭБиПК Денис Сугробов, в рамках расследования дела проведены обыски в «Мастербанке», «Золостбанке», Судостроительном банке и банке «Стратегия».

По словам Сугробова, злоумышленники, используя фирмы-однодневки по поддельным электронным поручениям переводили деньги на счета коммерческих банков, затем перебрасывали на счета других организаций и обналичивали.

За свои услуги организаторы схем — руководители ряда коммерческих банков и организаций, назначали комиссию в 3-7 проц от сумм платежей.
«Оперативными сотрудниками ГУЭБиПК были проведены 29 обысков по месту жительства и работы фигурантов, в том числе в “Мастербанке”, “Золостбанке” и банке “Стратегия”. Были изъяты более 500 печатей, в том числе гербовые печати государственных органов, магнитные носители и документы, подтверждающие противоправную деятельность», — сообщил Сугробов.

Организаторы схемы задержаны. Некоторым уже предъявлено обвинение. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 172 УК РФ.

http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/incident/8367805/?frommail=1
 

Markus

Местный
21 Авг 2007
659
477
Москва
Полиция "кошмарит" банкиров

16.03.2012 Финансовый Диалог

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД пресекли деятельность преступной группы, участники которой подозреваются в незаконном обналичивании более 2 миллиардов рублей, сообщил руководитель главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Денис Сугробов.

С целью разоблачения группы оперативники одновременно провели 29 обысков по местам жительства и работы фигурантов, в том числе в помещениях нескольких банков, таких как Мастер-банк, Судостроительный банк, "Золостбанк", АКБ "Стратегия".

"Злоумышленники, используя фирмы-однодневки, по поддельным электронным поручениям переводили денежные средства на счета коммерческих банков, затем перебрасывали на счета других организаций и обналичивали. За свои услуги организаторы схем, в которые входили руководители ряда коммерческих банков и организаций, назначали комиссию в размере 3%-7% от сумм платежей", - сказал Сугробов.

Было изъято более 500 печатей, в том числе гербовые печати госорганов, магнитные носители и другие предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность.

Сугробов сообщил, что оперативные мероприятия и следственные действия продолжаются, они с каждым днем набирают оборот.

Установлены не только рядовые исполнители преступных схем, но и организаторы, которые занимают руководящие должности в финансовых учреждениях, сказал Сугробов, не уточнив названий этих учреждений и фамилий подозреваемых.

Он сообщил также, что организаторы преступных схем и некоторые руководители банков предпринимают попытки развалить доказательную базу, но выразил уверенность, что расследование будет доведено до конца, и к ответственности в ближайшее время будут привлечены все участники преступных схем, в том числе руководители некоторых финансовых учреждений.

В ходе оперативных мероприятий установленная сумма незаконно обналиченных денег может вырасти до 20-25 миллиардов рублей, считает начальник управления.

Между тем в пресс-службе Мастер-банка сообщили, что претензий к работе банка у правоохранительных органов нет, а обыски были связаны со счетами нескольких клиентов - 14 марта были изъяты документы, содержащие информацию о ряде клиентов. Аналогичный комментарий дали в Судостроительном банке.

Источник: Прайм
http://money.ru.msn.com/news/228317/
 

chif

Активист
29 Окт 2007
1,135
843
Москва
Ждем на следующей неделе список из 24 банков (думаю, что много знакомых имен увидете)
 
  • Мне нравится
Реакции: С.К.А

Эфенди

Местный
22 Янв 2010
198
50
Господа, а это может и нас коснуться... в смысле наших услуг....бизнес ляжет на дно... и мы(((
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
С.К.А, :D ага, ты свою аватарку спроси, кто первый .."жулик" и одновременно миллиардер...наверное, зарплата?:)
 
  • Мне нравится
Реакции: Zinkuzik и ipdd

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
С.К.А, :D ага, ты свою аватарку спроси, кто первый .."жулик" и одновременно миллиардер...наверное, зарплата?:)

У Вас есть какие то доказательства миллиардного состояния Путина ? Ссылки на документы, акции, офшоры и.т.п. Думаете ему нужно оно ? Состояние это ? Что конкретного он украл именно у Вас ?
 

ipdd

Активист
19 Фев 2009
1,296
622
Что конкретного он украл именно у Вас ?
Ну, хотя бы - свободу. Вон, в соседней ветке, уже читал и про гардеробную цензуру. Дальше чего - железный занавес?...

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
Почему из 24? Бакинских комиссаров, было, например, 26 :).
Эту улицу назовут "имени 24 банкирских комиссаров"
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
С.К.А, :D:D:D промолчу....а у вас есть доказательства того, что он живет на одну зарплату???:)
Что у меня украл Путин....вопрос хороший...да, вот дорогу у дома - украл.....а я ему деньги плачУ, представляете, честно плачУ нефиговый транспортный налог.....что еще украл....а, он мне еще подарил....состояние страха подарил.....когда понимаешь, что нельзя ходить в места (рынки, например) без адекватной службы безопасности на месте....это я вам на вскидку и без вина вспомнила....вот, у педагогов зарплату украл .....у моей бабули пенсию украл.... башляю денег каждый месяц ей (думаю, как и многие своим старикам....)....
У меня бабуля смеется, когда мне по телефону сообщает об очередной надбавке в 300 р....:)

а, да, и еще, я не против, чтобы Оне крали...ну и не без помощи кучи созданных фирм...но, всему ж есть предел... можно и красть, и чтобы все еще и довольны были....да вот ...дорогами у дома...хотя бы..
 

Dimmm

Местный
5 Авг 2009
509
262
Москва
У Вас есть какие то доказательства миллиардного состояния Путина ? Ссылки на документы, акции, офшоры и.т.п. Думаете ему нужно оно ? Состояние это ? Что конкретного он украл именно у Вас ?

Ну все. Не могу. что же ему родимому надо то? Наверное человек живет реальными духовными ценностями, страдает один за всю страну воров и теневых дельцов! До 10 года брат вашего президента был на первых ролях в мастере, получал там за крышу. Ушел оттуда, начали материал собирать, за год собрали и отработали. Всем известно что любые материалы про тина трут в сети очень жестко. Я лично не сомневаюсь что это богатейший человек в рф.
Ска хватит уже писать эти бредни к месту и не к месту! Весь! Весь! Форум! Уже давно все вкурсе вашей политической позиции, если сначала мне было смешно почитывать эту бредятину то сейчас это порядком напрягает, где тему ни откроешь везде ска славит Тина, медведа и партию жуликов. Выборы честные из бюджета не воруют и вообще все зае...сь! Растет страна че тут сказать! Короче, уважаемый, умерьте свой в кавычках патриотизм, я за вас волнуюсь, ей богу, в плане здоровья, умственного в смысле.

Добавлено через 4 минуты 4 секунды
http://www.putin-itogi.ru/putin-i-korruptsiya/#4 - почитайте на досуге. Хотя оранжисты наверное насочиняли :D
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Странные вы люди ....... ((((( Крадут - плохо , закручивают гайки дабы воровали меньше -еще хуже........ Ну вы уж определитесь , что власть делать то должна по Вашему что бы вы довольны были ?
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
Хавальники сначала свои закрутить наверху,а потом и в стране гайки:)
Кстати,темку лучше в "общество" перенести,а то еще и на форум тень ляжет;)
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Хавальники сначала свои закрутить наверху,а потом и в стране гайки:)
Кстати,темку лучше в "общество" перенести,а то еще и на форум тень ляжет;)

А что такое верх ? Вот для меня люди свистнувшие 100 ярдов вполне себе верх , я реально понимаю, что мне до деревянного макинтоша таких денег ни заработать, ни случайно заработав не потратить .........