Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
perpetuous dreamer, Вы реально считаете что в Германии все это работает? ОХ...
ну, во-первых, спросили про систему которую я вижу эффективной, она в Германии применяется, если что-то не идеально, это не значит, что надо забить и раз нет идеального примера и дальше все в руки одному человеку давать
или вы скажете в Германии неэффективно действует правительство? Напомню вам, что сверхдоходов с продажи сырья они не получают
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
perpetuous dreamer, хорошо, по поводу внутренней политики соглашусь, есть. Чему поучиться, понятно, ну а вот внешняя..прогибается Германия.. Россия все же гораздо достойнее выглядит, нет разве?
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
perpetuous dreamer, хорошо, по поводу внутренней политики соглашусь, есть. Чему поучиться, понятно, ну а вот внешняя..прогибается Германия.. Россия все же гораздо достойнее выглядит, нет разве?
я б не назвал это "достойнее", Лавров уже речи толкает, что Россия хочет, чтобы Донецкая область была в составе Украины и Порошенко - лучший вариант для Украины, а это только рубль начал валиться
на данный момент у нас остались в союзниках только сверхотсталые страны и изгои, мы потеряли братскую страну, а Белорусия уже возвращает таможни и вводит расчет с нами в долларах, таможенный союз трещит по швам, Куба возобновила отношения с США
и это достойно?
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
я б не назвал это "достойнее", Лавров уже речи толкает, что Россия хочет, чтобы Донецкая область была в составе Украины и Порошенко - лучший вариант для Украины, а это только рубль начал валиться
на данный момент у нас остались в союзниках только сверхотсталые страны и изгои, мы потеряли братскую страну, а Белорусия уже возвращает таможни и вводит расчет с нами в долларах, таможенный союз трещит по швам, Куба возобновила отношения с США
и это достойно?

и какие выводы можно отсюда сделать ? я дам вам парабеллум (с)
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,978
2,756
Куда и почему падает доллар. Сейчас пару часов с Сашей Залко (бывший трейдер и управляющий компании Финам) обсуждали эту животрепещущую тему. Мысли следующие:

1. Я с трудом представляю себе начальника валютного деска какого то банка, который придя на работу сегодня утром и обнаружив, что ставку подняли до 17%, начинает кричать «покупаем доллар». Ни один начальник ни одного валютного деска ни одного банка делать такое на собственную позицию точно не будет. Для этого нужно иметь просто титановые яйца. Начальники валютных десков в коммерческих банках — это трейдеры, которые хеджируют валютную клиентскую позицию банка. Иногда спекулируют на скромные суммы. Никогда — на гигантские. И уж точно никогда не пытаются играть на гигантские суммы против рынка. Это нонсенс.

Исходя из пункта 1, вычеркиваем из числа потенциальных подозреваемых в обвале рубля все коммерческие банки с их собственной позицией. Собственно их реакцию мы хорошо видели утром, когда рубль резко вырос на новостях о ставке. А вот потом вышел «кто то большой» и купил все доллары, которые готовы были продавать банки. И продолжил покупку.

2. Это точно не деньги от Роснефти. Все понимают что произошло с облигациями Роснефти на 600+ миллиардов рублей.
Было следующее: Игорь Иванович звонит Владимиру Владимировичу: «Компании нужна n-ая сумма. Взять кроме как в ЦБ — негде. Санкции же. Вы не могли бы позвонить Эльвире Сахидзаповне и попросить ее выдать нашей компании нужную сумму?». ВВ поднимает трубку и отдает распоряжение ЦБ. Там быстро договариваются выдать деньги через «облигационный займ», который якобы купят госбанки. Обычный схематоз, ничего особенного нового.

Подозревать Роснефть в том, что получив 625 млрд рублей от ЦБ, госкомпания хотела купить валюты и вышла для этого на торги, где подняла курс на 30%? Бред. Если бы Роснефти нужна была валюта — никто не стал бы покупать на торгах такой объем — в том же ЦБ и оформили бы конвертацию на нужную сумму. Без всякой паники на рынке. Сергей Алексашенко предположил, что на валюте спекулируют банки, получившие рубли от дочек Роснефти. Предположение несостоятельно — см. пункт 1.

3. Есть какая то крупная российская компания, которой срочно (!) понадобилось примерно 10-15 млрд долларов. Сумму мы высчитали исходя из того объема, который потребовался бы на сдвиг рынка, который мы видели. Причем это минимум. В реальности может и $30 млрд было куплено. С этой теорией не сходится следующее: какое такое событие могло внезапно случится? Выплаты купонов и погашение займов? Нет. Это для любой крупной компании плановые расходы, деньги на них откладываются заранее. Даже если предположить, что все таки была какая то российская компания, имеющая 600-700 млррд рублей свободных денег, то что ей мешало обратиться в ЦБ для проведения такой крупной сделки напрямую?

4. Итак мы установили, что покупателем валюты не были: а) российские коммерческие банки «спекулирующие» на валюте б) это не были деньги Роснефти в) это не была вообще никакая крупная российская компания — у тех, у кого есть 600-700 млрд свободных рублей могут зайти в ЦБ за долларами, а у те, у кого такой суммы нет — не смогут сдвинуть рынок.

5. Вообще говоря, искать внутри страны можно только предположив, что имеют кого то крупного, устроив ему корнер. Причем корнер устроить ему мог только сам ЦБ. Ну например: приходит Фридман в ЦБ и говорит: «Продайте 10-15 млрд долларов.» (понятия не имею зачем Альфе может потребоваться такая сумма, но кроме госбанков у нас нет ни одного банка с подобным количеством рублей, а госбанки отпадают по понятным причинам — вряд ли ЦБ будет устраивать корнер госбанкам). В ЦБ Фридмана заворачивают, объясняя что есть валютный рынок — мол вот туда и ступай. Ну а сами с торгов практически уходят, заставляя условную Альфу покупать по максимумам.

Против теории в пункте 5 говорит многое, кроме очевидного бездействия ЦБ.

6. Пресловутый Сорос. Помните как Сорос обвалил курс британского фунта? Деньги он получил от ФРС США и, очевидно, исполнял в определенной степени политический заказ. Ведь именно после обвала фунта Англия передумала вступать в зону евро.

Для операции по обвалу фунта Соросу потребовалось не так уж много денег. Крупные хедж фонды обладают капиталом 50-1000 млрд долларов, то есть выделить 5 или 10 млрд на атаку против рубля — это вполне себе реально. В пользу фондов говорит и направленность и сила атаки — только волюнтаристски управляемые фонды могут открыть позиции в миллиарды долларов с целью сдвинуть рынок на новые уровни. Они на этом и зарабатывают.

Почва для атаки хорошая. Падающая нефть, санкции, Украина, не предпринимащий никаких активных действий национальный центробанк. Собственно даже сейчас, даже в российской прессе основная версия случившегося, как у жерналистов, так и у вполне профессиональных инвесторов — что падение рубля было простой реакцией рынка на вышеперечисленные условия.

На мой взгляд, в качесве реакции на нефть или санкции, рубль может плавно падать — как гривна например — хоть до каких экономически обоснованных уровней. Но когда мы видим 23% в день — это не объясняется экономикой. Это либо кто то в панике и в корнере — либо кто то обдуманно атакует.

Как обвалить рубль имея 5 или 10 млрд? Задача достаточно сложная из-за убогости нашей финансовой системы — все таки мы не Англия и рубль не является свободно конвертируемой валютой, которую можно продавать, совершая внебиржевые сделки например с Дойче банком. Придется делать сделки внутри России, с российскими контрагентами.

Шаг первый. Надо купить достаточно опционов вне рынка на покупку доллара. Купить у российских банков, действуя через западных брокеров типа Мерилла или Моргана. Купить высоко вне денег — на 5-10 рублей выше. Чтобы российским банкам и в голову не пришло хеджировать позицию до поры до времени. Опционы можно скупать и биржевые. Потратить на это нужно примерно 300-500 млн долларов, открыв суммарные позиции колл на 3-5 млрд долларов. Если удастся договориться — на все 10 млрд. Опционы то сильно вне денег — ГО не будет большим. На эту фазу уйдет несколько месяцев.

Шаг второй. Надо переставить рынок. Резко и быстро. Например с 45 рублей до 70 рублей. Это приведет к тому, что опционы, проданные банками, резко окажутся в деньгах и в банках наступит паника — чтобы их захеджировать, нужно будет открыть очень большие позиции в лонг.

Как переставить рынок? Для этого нужно еще 5-10 млрд долларов. Скупая все фьючи и все контракты на валютном рынке и загоняя банки в маржин колы по проданным опционам. В игру подключатся банкиры, которые резко оказались должны денег условным Мериллам и Морганам по проданным опционам. И вуаля: +23% за день.

Терпеть не могу теорий заговоров, но поскольку внутри страны найти достаточно крупного игрока, способного сдвинуть рынок нам не удалось даже теоретически, ничего не остается кроме как предположить, что мы видим атаку международных спекулянтов. Крупных, профессиональных. Которые все хорошо подсчитали и провернули.

В лучшем случае они это сделали для того чтобы заработать на падающей валюте 500%. В худшем — это политически мотивированная операция (вспомните Сороса), преследующая кроме экономических, еще и политические цели.

Ближайшее время покажет. По действиям ЦБ станет понятно какая из версий правильная. Если это атака иностранцев, то ЦБ прямо сейчас открыл охоту на ведьм — сидят и перебирают всех покупателей валюты на торгах. Будут звонить банкам и брокерам и выяснять кто покупал. Будут в панике продавать доллары всем желающим, не считая резервов, потому что из Кремля прилетит большой пендель. Но курс обратно вернуть все равно не получится, потому что надо признать — у него есть вполне обоснованное экономическое «дно», которое лишь укрепляться будет спросом со стороны населения, напуганного невиданным обвалом. В лучшем случае ЦБ сможет удержать текущие уровни.

Если это корнер какому то российскому игроку, то в ближайшие дни ЦБ ничего делать не будет особо нового. Просто какая то крупная частная российская компания станет государственной или иностранной. Но я все же в такую версию верю слабо.
http://smart-lab.ru/blog/224924.php
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
понятно, что такой обвал произошел из-за действий международных спекулянтов на лондонской бирже.
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
perpetuous dreamer, хорошо, по поводу внутренней политики соглашусь, есть. Чему поучиться, понятно, ну а вот внешняя..прогибается Германия.. Россия все же гораздо достойнее выглядит, нет разве?
Смотря что понимать под словом "достойно". Например, Япония и Южная Корея тоже получается "прогибаются", а КНДР - нет. )) Но у меня язык не поворачивается назвать КНДР достойно выглядящей страной.
Тут просто ценности у людей разные. Лично для меня уровень и качество жизни населения гораздо важнее оголтелого антиамериканизма. А кто-то готов жить в полной изоляции в хиджабе хибаре, но зато не прогибаться под США. :) Ну что ж, каждому свое, но я все же верю, что российский народ рано или поздно сделает правильный выбор. :)
 
  • Мне нравится
Реакции: торг 12

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
Там всегда так! А знаешь почему? Потому-что руководитель страны самолюбивый эгоист и гэбэшник, который клал на всех с высокой колокольни.

А что ему надо было сделать-то. Раздвинуть булки перед Европой и Америкой?:diablo:
Прошу меня простить, за выражение, но уже некоторые люди удивляют в своей наивности. Неужели Вы не понимаете, что не Россия их главная мишень, а именно Путин В.В. Он неудобен, неудобен своей принципиальностью. Простым человеческим языком они его бояться, неужели это не видно. Человек пытается внедрить в массы какую-никакую национальную идею, которую Вы потеряли, видимо давно и видимо надолго. Клал бы он на страну, поверьте ушел бы давно, у него столько, что и детям и внукам и правнукам. Господа, неужели нет ни капли чувства собственного достоинства. Почему нам должны диктовать как нам жить люди, которые с перманентным лицемерием гуляют по миру с оружием и вносят хаос и разрушения в другие дома в других странах и регионах. Что они там делают?
Уважайте страну, в которой живете, а еще лучше считайте ее домом родным, а дом родной, я к примеру буду защищать даже тогда, когда в этом доме кто-то делает какие-то ошибке, но если цель правая то к ней надо идти. Ну если Вам так не нравиться в стране, в доме, его надо менять. Мое личное мнение, ибо жить с нелюбимыми - отравлять жизнь и себе и окружающим. Не надо питать никаких иллюзий, никто никому ничего не должен, ибо волшебники в голубом вертолете с бесплатным эскимо остались в глубоком детстве.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Смотря что понимать под словом "достойно". Например, Япония и Южная Корея тоже получается "прогибаются", а КНДР - нет. )) Но у меня язык не поворачивается назвать КНДР достойно выглядящей страной.
Тут просто ценности у людей разные. Лично для меня уровень и качество жизни населения гораздо важнее оголтелого антиамериканизма. А кто-то готов жить в полной изоляции в хиджабе хибаре, но зато не прогибаться под США. :) Ну что ж, каждому свое, но я все же верю, что российский народ рано или поздно сделает правильный выбор. :)

не кажется ли, что выбор должен быть независимым, а не навязываемым ?
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
А что ему надо было сделать-то. Раздвинуть булки перед Европой и Америкой?:diablo:
Нет, он не должен был аннексировать территории Украины, потому что это несет ущерб России, нашей экономике, нашей валюте. Только и всего.
 

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
Нет, он не должен был аннексировать территории Украины, потому что это несет ущерб России, нашей экономике, нашей валюте. Только и всего.

Тёма, Украина - это только повод. Меня удивляет, что у тебя иное мнение. Удивляет не потому что они не схожи, а потому что ты умный парень, неужели ты не понимаешь, что повод все равно бы нашли, в любом случае. И сидели бы годами из серии "Господи, не охнуть, не вздохнуть", боясь дышать и думать, а вдруг чем барину не угодим. Почему мы с Вами вечно должно находиться в состоянии холопов. Где гордость Ваша, едрен батон.
 
  • Мне нравится
Реакции: Jinn и Мурзик

RDG

Местный
11 Ноя 2011
123
42
Мегаполис
почитал мнения, очень интересно.

по поводу вчерашней конференции. считаю что путин отвечал достойно и корректно. многие говорят про недостоверность информации и преднамеренные уходы от ответов на некоторые вопросы. если бы вы были менеджером такого уровня, вы бы действовали так же. управлять массами нужно грамотно. а честного наивного дурака завтра выпрут из замка.

по поводу валютного рынка и телевизоров. по моему мнению это стадное чувство. многие особо не задумываются о целесообразности приобретения некоторых товаров. я сегодня завтракал вместе с москвой24, которая мне показала ярких представителей потребительской массы. так же показали чувака который покупал валюту через банковское приложение и потерял при этом 45 т.р. (это к вопросу о простоте онлайн транзакций - читал чье-то мнение на предыдущих страницах).

по поводу памм-счетов. спасибо. не знал. вчера вложил некоторую сумму. посмотрим. достаточно интересная тема.

по поводу бегающей нечести по экрану. будь она проклята!
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Тёма, Украина - это только повод. Меня удивляет, что у тебя иное мнение. Удивляет не потому что они не схожи, а потому что ты умный парень, неужели ты не понимаешь, что повод все равно бы нашли, в любом случае. И сидели бы годами из серии "Господи, не охнуть, не вздохнуть", боясь дышать и думать, а вдруг чем барину не угодим. Почему мы с Вами вечно должно находиться в состоянии холопов. Где гордость Ваша, едрен батон.
Анжелика...
Тогда скажи мне, зачем им самим это всё нужно? Россия, в отличие от Китая, не может составить конкуренцию не только объединенному Западу, а даже США.. Или Евросоюзу. Зачем им самим нести убытки и вводить санкции, какая у них цель, и чем им так плох Путин?
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
по поводу памм-счетов. спасибо. не знал. вчера вложил некоторую сумму. посмотрим. достаточно интересная тема.!
Эмм....
А Вы уверены, что уже получили достаточно информации по этой тематике, и оценили все риски при инвестировании в ПАММ-счета?
Я уже перелопатил кучу сайтов, рейтингов и пр., и сейчас нахожусь только на стадии формирования своего инвестиционного портфеля.... не рискуя вкладывать при необладании 100% информацией по данному вопросу...
Риск очень велик, это все же краткосрочное инвестирование (!!!)
 

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
чем им так плох Путин?

Милый друг, я не знаю есть ли в инете мнения физиономистов, но если есть будет очень интересно почитать. Я более чем уверена. они бояться пока не РФ, они бояться самого ВВП, это видно невооруженным глазом. Цель благая уничтожить нашу экономику не потому что она сильна, а потому что потопив ее они дискредитируют ВВП в наших глазах, и он потеряет и власть и влияние, потому что когда тебя не поддерживает собственный народ, тебе больше нечего делать на политической арене.
Только вот не знают они загадочную русскую душу )))
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
А что ему надо было сделать-то. Раздвинуть булки перед Европой и Америкой?:diablo:
Прошу меня простить, за выражение, но уже некоторые люди удивляют в своей наивности. Неужели Вы не понимаете, что не Россия их главная мишень, а именно Путин В.В. Он неудобен, неудобен своей принципиальностью. Простым человеческим языком они его бояться, неужели это не видно. Человек пытается внедрить в массы какую-никакую национальную идею, которую Вы потеряли, видимо давно и видимо надолго. Клал бы он на страну, поверьте ушел бы давно, у него столько, что и детям и внукам и правнукам. Господа, неужели нет ни капли чувства собственного достоинства. Почему нам должны диктовать как нам жить люди, которые с перманентным лицемерием гуляют по миру с оружием и вносят хаос и разрушения в другие дома в других странах и регионах. Что они там делают?
Уважайте страну, в которой живете, а еще лучше считайте ее домом родным, а дом родной, я к примеру буду защищать даже тогда, когда в этом доме кто-то делает какие-то ошибке, но если цель правая то к ней надо идти. Ну если Вам так не нравиться в стране, в доме, его надо менять. Мое личное мнение, ибо жить с нелюбимыми - отравлять жизнь и себе и окружающим. Не надо питать никаких иллюзий, никто никому ничего не должен, ибо волшебники в голубом вертолете с бесплатным эскимо остались в глубоком детстве.

Тёма, Украина - это только повод. Меня удивляет, что у тебя иное мнение. Удивляет не потому что они не схожи, а потому что ты умный парень, неужели ты не понимаешь, что повод все равно бы нашли, в любом случае. И сидели бы годами из серии "Господи, не охнуть, не вздохнуть", боясь дышать и думать, а вдруг чем барину не угодим. Почему мы с Вами вечно должно находиться в состоянии холопов. Где гордость Ваша, едрен батон.

РЕСПЕКТЫ!!!!! :yahoo::yahoo::yahoo:
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Почему мы с Вами вечно должно находиться в состоянии холопов. Где гордость Ваша, едрен батон.
Гордость за страну определяется не тем, что она под кого-то не прогибается или поступает принципиально. Принципиальность, как известно, часто идет в разрез рациональности, а в политике именно рациональность должна превалировать над сентиментальностью, принципиальностью и т.д.
Чтобы гордиться страной, чтобы не прогибаться под другие страны, Россия должна расти, расти экономически, создать такие условия, что никто и ничто не может остановить её экономического роста. Россия должна занимать в мировой экономике столько же места, сколько занимает США, а не жалкие 3%. (!!!!!!!!)
Вот тогда... тогда мы можем позволить себе многое. Но для начала надо достичь того, чего достигли США и на этом пути ничто не должно препятствовать росту нашей экономики!! А подставить Россию под санкции, когда она еще очень слаба - это не просто недальновидная политика, это преступление перед российским народом. !
 
  • Мне нравится
Реакции: Элохим и торг 12
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.