И да, вероятные отсылки на практику апелляционных судов являются применимыми, я не оспариваю то, что 37 АПК является императивной нормой. Но суды первой инстанции в массовом порядке отписывают примерно "действительно, ответчик во владивостоке, истец в иркутске, исполнение договора в хабаровске, чего вы поперлись в московский АС?". Особенно этим страдают суды 1 инстанции, расположенные в мо...
Фраза в договоре, позволяющая экономить
11.02.2016
Кирилл
Условие о разрешении споров в равноудаленном от места нахождения сторон и исполнения договора может перевести спор в место нахождение ответчика, включение такого условия - большой риск.
Фраза в договоре, позволяющая экономить
а насчет заимствований из латыни... возможно, это излишне, но разговаривая о том, "как должно быть" с точки зрения принципов права, так и тянет пожонглировать латынью. Например de lege ferenda, на мой взгляд, гораздо точнее отражает суть, чем громоздкое "по законодательному предположению".)
«Астрент», «эстоппель», или может ли юридический язык быть русским?
Как минимум среди тех, кто держит руку, так сказать, на пульсе как минимум законодательства, как максимум - проф.сообществ, за исключением юрклуба, вошел. в Питере абсолютно точно среди всех моих коллег есть понимание как эстоппеля, так и астрента, и эскроу etc. С другой стороны, индемнити - термин, по моим оценкам, прижившийся исключительно среди сотрудников ильфов.
«Астрент», «эстоппель», или может ли юридический язык быть русским?
26.11.2015
Кирилл
Не очень понимаю, чем можно объяснить желание "обрусить" юридическую терминологию, кроме как желанием пококетствовать) В качестве примера того, что борьба с заимствованием терминов - это пустая бравада, используем эстоппель: "Х лет читаем статьи про заимствуемый механизм на английском, ну или каком другом языке. Х лет знаем механизм как Эстоппель. Пишем статьи "Эстоппель в мировом ...
«Астрент», «эстоппель», или может ли юридический язык быть русским?
1
подал заявление в воскресенье, сегодня вечером пришло письмо "приходите в налоговую"
Успешный опыт онлайн-регистрации ООО без применения ЭЦП
1
небезызвестный банк на М тоже был своим, к слову)
Своим — деньги, чужим — закон!
12.09.2014
Кирилл
редкий случай публикации с мыслью, а не ради набивания плюсов Спасибо, Сергей
Своим — деньги, чужим — закон!
4