Минфин не так давно выпустил новый, единый порядок определения чистых активов для организаций с различной формой собственности.
Приказ Об утверждении «Порядка определения стоимости чистых активов» от 28 августа 2014 г. N 84н зарегистрирован в Минюсте 14 октября 2014 г., официально не опубликован. В силу вступит через 10 дней после опубликования. Им планируется заменить действующие сейчас три варианта определения стоимости чистых активов:
- для акционерных обществ;
- для страховых организаций;
- для организаторов азартных игр.
Со всеми тремя можно ознакомиться во вложении.
Согласно единому порядку, стоимость чистых активов будет определяться как разница между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств организации.
Вообще, сам порядок, на мой взгляд, упростили и унифицировали. Только почему-то не указано, за какие периоды нужно будет считать стоимость. Раньше было поквартально и по итогам года, скорее всего, так будет и теперь.
С текстом Приказа можно ознакомиться во вложении.




