Юрисконсульт
Посты
91
Лайки
170

Установка ограждения придомовой территории многоквартирного дома в г. Москве

  • 20 октября 2015 в 9:58
  • 6.2К
  • 6
  • 3

    Привет всем!

    Многие жители задаются вопросом: каков порядок ограждения придомовой территории многоквартирного дома, и что необходимо предпринять для реализации данного мероприятия? В настоящей публикации я постарался дать ответы на эти вопросы.

    В соответствии с п. 3 Постановления Правительства Москвы от 02.06.2013 № 428-ПП «Об установке ограждений на придомовых территориях города Москвы» (см. вложение) установка ограждающих устройств осуществляется по решению собственников помещений многоквартирного дома, принятому на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

    Согласно п. 2 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации, проводимые помимо годового общего собрания, общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

    Кроме того, Департаментом городского имущества города Москвы, который, согласно Положению, является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по разработке и реализации государственной политики в сфере управления и распоряжения земельными участками, находящимися в собственности города Москвы, и земельными участками, находящимися на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, в лице заместителя руководителя П.Б. Афоничевой, 22.04.2014 были даны разъяснения по данному предмету, (изображение кликабельно):

    0_13af72_5ef0a954_L

    Также текст есть во вложении к публикации.

    Согласно настоящим разъяснениям, для установки ограждающих устройств для регулирования въезда и выезда автотранспортных средств на придомовую территорию  наличие оформленных земельно-правовых отношений и сформированного земельного участка многоквартирного дома для установки ограждающего устройства не требуется.

    А вот для установки забора по периметру земельного участка многоквартирного дома требуется формирование земельного участка и оформление земельно-правовых отношений в порядке, установленном ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

    Благодарю за внимание и до новых встреч!

    Добавить
    Юрисконсульт
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Алексей, спасибо! А как, по вашему, регламентируется то, что в центре многие ограждения вокруг жилых домов заперты? Дворы сделаны не проходными.

    21 октября 2015 в 9:33

    Добрый день, Николай! К сожалению, данная проблема существует, как в ЦАО, так и в других округах. Пунктом 13 Постановления № 428 установлен запрет на установку и эксплуатацию ограждающих устройтсв, препятствующих или ограничивающих проход пешеходов или проезд транспортных средств на территории общего пользования. Под территориями общего пользования согласно п. 12 ст. 1 Градосторительного кодекса Российской Федерации понимаются территории, правом пользования которыми обладает неограниченный круг лиц. К таким территориям данная статья относит площади, улицы, проезды, бульвары, скверы, набережные. Отсутствие в этом списке дворовых территорий оставляетт возможность не обеспечивать транзитный проход пешеходов через дворовые территории, имеющие ограждения.  

    21 октября 2015 в 16:251
    Дополнение к комментарию

    "оставляет

    22 октября 2015 в 9:46

    Прямой эфир

    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:03
    А выдадут ли устав по любой компании в электронном виде?
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:00
    Копии уставов в электронном виде должны будут выдавать бесплатно