Посты
1
Лайки
2

Brainstorm. Правомерен ли отказ в ликвидации ООО?

  • 20 марта 2017 в 12:00
  • 5.2К
  • 2
  • 22

Внимание!

Получите ответы на вопросы по ликвидации и реорганизации ЮЛ и прекращению деятельности ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/likv_regforum

    Добрый день друзья!

    Нужна помощь. 

    Ситуация:

    1. Ликвидируем компанию. У нас была задолженность перед бюджетом по налогам. Брали сверку.

    На эту задолженность даже завели исполнительное производство, но потом закрыли (скриншот прилагаю) по причине отсутствия у нас имущества:

    Мы не знали вообще про эту задолженность. А узнали перед ликвидацией, когда сверяли данные оп фондам и ИФНС.

    2. Мы оплатили все налоги и задолженности (есть справка об отсутствии долгов перед налоговой).

    3. Нам дают отказ в ликвидации ссылаясь на то, что если у нас достаточно имущества для погашения требований кредиторов, то идите мол в суд:

    При этом никаких требований естественно с момента публикации уведомления о ликвидации в Вестнике не было и налоги мы все оплатили. Тут сразу вопрос назревает: возможен ли отказ только на основании того, что было исполнительное производство и его закрыли за неимением у нас имущества? Если так, та на каком основании они принимают решение об отказе, когда задолженности перед бюджетом уже нет? И как теперь быть то собственно?

    4. Вдобавок прислали, что у нас адрес не соответствует (а так и есть так как мы ликвидируемся то и договор мы не продляли естественно). Письмо с запросом на актуализацию юрадреса также направляю.

    И сходу вопрос: надо ли перед ликвидацией актуализировать адрес или можно без этого пойти подать на ликвидацию? В ЕГРЮЛ данные о недостоверности никакие они не внесли еще.

    И главный вопрос: как дальше действовать для продолжения процедуры ликвидации? 

    Заранее благодарю за комментарии!

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    У нас была схожая ситуация. Получив отказ (который был сделан в связи с тем,что имеется задолженность перед бюджетом). Мы не поленились, и обжаловали в Управлении ИФНС по области, к жалобе приложили,заказанную на дату заверки 16 формы справку из районной ИФНС об отсутствии задолженности, в итоге, жалобу нашу удовлетворили. НО о чем мы не подумали, так это о том, что межрайонка регистрируя 16 форму заново ,которая подавалась первоначально, сделала повторно запрос в Пенсионку...благо в Пенсионке хорошие люди работают,позвонили директору и сказали быстренько прибежать  и сдать ликвидационный отчет за нов.квартал,который начался пока мы обжаловали, а так бы наверняка получили бы уже правильный отказ за не сданную отчетность... так что благополучно все закончилось...
    20 марта 2017 в 12:11
    да реально обжаловать , я бы адрес не продлял . может придется в суд идти , но шансы большие
    20 марта 2017 в 12:17
    единственное не понятно..у вас там какой документ был на двухсторонней печати , из отказа не ясненько...
    20 марта 2017 в 13:45
    Похоже, ликвидационный баланс.
    20 марта 2017 в 14:29
    Именно он, поэтому обжаловать сейчас смысла нет. ДУмаем подавать второй раз и вот пытаюсь сейчас как лучше сделать.
    20 марта 2017 в 14:34
    Во-первых на разбор отказа нужно было сходить, во-вторых снизу же написано, что ликвидационный баланс составлен на двух сторонах листа, а нужно, чтобы была односторонняя печать.
    20 марта 2017 в 16:36
    Я писал что меня волнует первый пункт. Со вторым все понятно. А что такое "разбор отказа" это как и где?
    20 марта 2017 в 16:47
    Это в МИФНС 46 есть окошко, вроде бы в зале получения документов, там инспектор может вынести рег. дело и пояснить в чем конкретно в данном случае проблема и какие действия выполнить, чтобы при повторной подаче документов все зарегистрировали. На мой взгляд лучше пройти повторно сверку с ПФР и ИФНС, получить справки и приложить к комплекту документов при повторной подаче, также продлить юр. адрес и предоставить (предварительно перед повторной подачей) в налоговую копию договора аренды, т.к. если внесут недостоверные сведения, то будет еще сложнее все вернуть назад, тем более, что при ликвидации устав поменять нельзя (если решите менять адрес, а в уставе он прописан полностью...)
    20 марта 2017 в 16:571
    То есть в стадии ликвидации я не могу адрес поменять через внесения изменений в Устав? Вообще не вариант платить за этот договор аренды чтобы предоставить его в ИФНС. Неужели никак нельзя просто перерегистрировать на адрес гендира? Про справки понял. Запросим.
    20 марта 2017 в 17:07
    Если в уставе адрес прописан полностью, например: "г. Москва, ул. Остоженка, д. 1", то в этом случае нужно изменять устав, еслить в уставе только "г. Москва", то можно подать 14 форму на смену адреса только в ЕГРЮЛ.
    20 марта 2017 в 17:10
    Полностью прописан. Мы можем внести эти изменения находясь в стадии ликвидации? Вы просто выше указали что вроде как нельзя изменения в устав вносить...
    20 марта 2017 в 17:17
    Получается в Вашем случае адрес поменять нельзя, т.к. вносятся изменения в устав.
    20 марта 2017 в 17:19
    Не можете менять. Иначе, куда кредиторы будут предъявлять требования, как не на юр адрес? Тогда опять получите отказ. Только не об недостаточности имущества, а об неудовлетворении требований кредиторов.
    21 марта 2017 в 14:52
    Дополнение к комментарию
    Точнее, можете. Но тогда заново придется подавать сведения в Вестник госрегистрации.
    21 марта 2017 в 14:53
    Адрес менять не надо. Был в налоговой и они сказали что на нашей стадии ликвидации уже пофиг на адрес. В Вестнике указывается на какой адрес направлять запросы кредиторам и мы ставили другой адрес не юр. Так можно делать.
    24 марта 2017 в 17:44
    Сейчас уже возможно отправят не на разбор отказа, а в окно консультации, т.к. отказ Вы получили давно. При отказе необходимо сразу же идти "на разбор".
    20 марта 2017 в 16:59
    Съезжу узнаю у них. Может чего путное скажут.
    20 марта 2017 в 17:07
    Съездил! Поговорили на разборе (срок не важен давности). В общем все просто они сказали что данные по платежам не успели прогрузиться и поэтому отказ из-за неоплаты, но так как у нас баланс на одном листе, то в любом случае отказ. Сказали заново подать и все пройдет.
    24 марта 2017 в 17:46
    В общем при отказе идти надо на разбор. Там прям адекватно объясняют что и как и почему и если видят что у вас есть подтверждения данных или ошибка налоговиков прям говорят обжаловать. Передо мной мужчине прям даже сказали какие слова написать в обжаловании и на что сослаться.
    24 марта 2017 в 17:48
    Адрес наверное стоит продлить, так как по логике налогового органа если фирма недоступна по юр. адресу, то возможные кредиторы могли отправлять по нему свои требования и они не достигли адресата.
    21 марта 2017 в 13:08
    Смотрю с марта 2017 повальная практика налоговой началась отказывать по недостоверности сведений по ю.а. и привязки ее к Вестнику. Мы все обжалуем. Во первых недорого)), во вторых нет сил бодаться с территориалками (там в конец оборзевшие инспектора и их начальницы в наглую говорят, что "сами лично ездили на проверку", хотя мы то знаем, что не было никого), в третьих, нечего давать налоговой повод нарушать права законопослушных субъектов. Долго все, конечно, но это настоящих юристов никогда не останавливало)))
    21 марта 2017 в 15:241
    Адрес надо-бы актуализировать, пока решение о ликвидации не будет внесено налоговой, на организацию распространяются все требования законодательства РФ. А по поводу отказа стоит обжаловать в суд, при этом у судебных приставов запросите все материалы исполнительного производства. Потом судебные расходы возместить с налоговой.
    10 апреля 2017 в 15:45

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде