Изменения адресного рынка за 2017 год

  • 24 января 2018 в 16:26
  • 4.9К
  • 10
  • 9

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Здравствуй, Регфорум!

    Пока охотник улучшает свои навыки охотиться, жертва улучшает навыки, как не стать его добычей.  Мы решили поделиться кейсами и проанализировать ход изменений, произошедших в 2017 году. 

    Новоселье. Переезд из региона в Москву

    Переезд в Москву из региона с мая 2017 года полностью закрыт. Но предприниматели на то и предприниматели, что находят способ перебраться в Москву в случае острой необходимости. На нашей практике есть пример переезда из региона, равноценного стоимости квартиры. Предприниматель купил себе квартиру, таким образом прописался в Москве и переоформил юридический адрес компании на место прописки Генерального директора, для того чтобы перетащить компанию из региона. Есть пример с покупкой гаража в Москве, чтобы перевести автомобильный бизнес. Так что узкая лазейка всегда остается. 

    Собеседование в налоговой, регистрация через консультацию и анкетирование

    При смене адреса появилась практика вызова директора в налоговую на «проверку адекватности». После беседы принимается решение о регистрации.

    Кроме того, появилась регистрация через анкетирование. Анкеты предоставляют налоговики собственникам помещений, с последующей передачей фирмам, которые хотят сменить адрес. Цель - понять чистая ли данная фирма и выгодна ли она для налоговой. Отказов по такому способу прохождения регистрации практически нет и большинство компаний успешно регистрируются, но стоимость адресов для смены адреса продолжает расти. 

    Отказы и приостановки

    Рынок меняется и число отказов увеличивается, но отказы получают и добросовестные компании, которые реально арендуют помещение.

    Появляется опыт обжалования отказов в регистрации или смене местонахождения, путем подачи жалобы в Управление ФНС на решение об отказе в гос.регистрации со стороны 46 МИФНС.

    Спустя 3-4 недели, после подачи жалобы у большинства компаний:

    • отказы отменяются
    • компании, получившие «приостановление», так же успешно проходят регистрацию. 

    Закрытие адреса через суд. Создание прецедента как новый рычаг давления ИФНС

    В июле 2017 года по иску прокурора на одном из массовых юр.адресов проходит проверка, в ходе которой установлено, что в помещении _ХХХ_ площадью 36,8 кв.м,

    являющемся адресом массовой регистрации юридических лиц, отсутствуют: рабочие места, постоянно действующие исполнительные органы юридических лиц, вывески с

    наименованиями. На каждое из юридических лиц приходится площадь помещения, менее чем установлена для одного работающего.

    Решение:

    Иск прокурора удовлетворить. Установить запрет на регистрацию изменений места нахождения юридических лиц по Адресу _ХХХ_

    Признать недостоверными сведения об адресе (место нахождении) перечень фирм, зарегистрированных на адресе.

    Как следствие, метка в ЕГРЮЛ пункт: Адрес (место нахождения) сведения недостоверны (решение суда).

    На собрании органов ФНС дело было рассмотрено и передано в руки «борцам за справедливость» как инструмент противодействия с массовой регистрацией на адреса.

     

     

    Все как в бизнесе. KPI за статистику

    По слухам, у налоговой есть план снизить % фирм на массовых адресах. Раньше было 30% а сейчас план 10%.

    В связи с планом мы видим дальнейшие действия:

    1.       Налоговые сокращают кол-во первичных регистраций и смен, выдачей большого количества отказов.
    2.       Добавляются метки о недостоверности.
    3.       Появляются лимиты на кол-во регистрируемых компаний в месяц на адрес, требование распространяется как для первичной регистрации, так и смены адреса. Лимиты (обычно 3-4 организации в месяц), конечно, поставили не все, около 10 налоговых в Москве, всё как в известном анекдоте: Карусэл, карусэл, кто успэл, тот присэл.

    Метки о недостоверности адреса

    С сентября 2017 года налоговые инспекции получили основание для исключения ООО из ЕГРЮЛ и начали рассылать письма в организации о том, что сведения об адресе или директоре недостоверны и с требованиями подтвердить сведения.  В результате получения такой метки директор не может открыть новую компанию, а при отсутствии актуализации адреса спустя 6 мес. компанию ликвидируют.

    Получили метки как компании, которые были зарегистрированы на доме без указания офисов, помещений и комнат так и компании на массовых адресах. «Зачистка» началась с самых популярных на рынке адресов, где количество превышает 300 организаций.

    На рынке появляется новое понятие «детализация адреса».

    Собственники массового рынка отреагировали на метки добавлением «виртуальных» комнат, путем добавления букв и цифр к реальным комнатам, за которые кстати некоторые собственники умудрялись брать деньги, ссылаясь на вечно немассовый адрес.

    Это работает как под детализацию уже зарегистрированных фирм, так и для новых регистраций - рынок начинают заполнять «виртуальные адреса».

    В январе 2018 начинается вал отказов по таким помещениям, так как данные гарантийного письма и документа, удостоверяющего право собственности, не совпадают.

    Собственники реагируют на изменения и перестают прикладывать свидетельство о праве собственности, так как закон не обязывает этого делать.

    Интересно какой следующий шаг предпримет налоговая?

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Спасибо за обзор.
    Попали мы под случай "детализации". Что странно - компания крупная (акционерка с нехилым оборотом). Появилась запись о недостоверности, мы в ИФНС (терр). Те говорят "а вы уточните - этаж, номер комнаты". Подаем документы на "детализацию" (ради этого даже новый допник с собственником подписываем). И получаем отказ.
    От формулировки отказа я в шоке - цитирую:

    инспекция располагает
    постановлением от 02.10.2017, вынесенным спи мосп по ваш №2 уфссп по москве **********. в рамках исполнительного производства №*************, которым объявлен запрет совершения регистрационных действий по внесению изменений данных должника ао «************» в егрюл, в частности, по внесению: изменений в сведения о размере уставного капитала; изменений в сведения о составе участников; записи о принятии решения о ликвидации юридического лица, о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, о составлении промежуточного ликвидационного баланса; записи о начале процедуры реорганизации; записи о прекращении юридического лица в результате реорганизации и (или) государственной регистрации юридического лица путем реорганизации. поручено не производить регистрационных действий по внесению изменений в вышеуказанные сведения, содержащиеся в егрюл

    25 января 2018 в 11:571
    Дополнение к комментарию
    Дополню. Никакого испол.производства НЕТ в отношении АО (был штраф ГИБДД на 2 тыс руб, оплачен сразу же еще в октябре). Нет в офиц. базе, нет у приставов (дозвонились и те подтвердили, что никакого ИП нет, никакого запрета они не объявляли).
    Вот сейчас обжалуем.
    Но я в шоке от того, что творит 46я
    25 января 2018 в 11:592
    да... Правовой беспредел. со стороны налоговой потихоньку становится обыденностью
    25 января 2018 в 12:09
    У нас ровным счетом такая же ситуация с отказом по такой же схеме. Два аналогичных отказа - это уже наводит на размышления. Тоже будем обжаловать. Время у нас еще есть. Сообщите, пожалуйста, какой Вы получите ответ. Думаю, всем будет интересно. Спасибо.
    26 января 2018 в 12:241

    У нас был отказ при реальном переезде и смене налоговых. При отказе местная налоговая заявила, что никого на месте не было, хотя люди находились в офисе ежедневно, собиралась мебель, привозили вещи. Т е. кто-то в офисе всегда находился и ни одного инспектора туда не приходило. После отказа удалось затащить налоговика для проверки реальности нашего присутствия. При приватной беседе выясняем, что они думали о якобы сговоре между нами и собственником адреса. Поэтому и отказали. Времени на обжалование не было, подали снова и нас зарегистрировали.

    А в 46-й говорят, что они в шоке от территориалок и их отказов в регистрации.Да, в статье меня напрягло выражение  "выгодна ли она для налоговой".  У нас теперь налоговая становится коммерческой организацией? Хотя и так понятно о какой выгоде идет речь. Интересно дойдет кто-нибудь до суда по отказам? 
    28 января 2018 в 21:321
    Сообщаю о результате. УФНС рассмотрело нашу жалобу и отменило отказ в регистрации адреса, :-))) все изменения прошли.
    2 марта 2018 в 21:28
    Была ситуация подавал смену адреса в 1 раз без детализации итог отказ(нет детализации) 2 раз с детализацией итог отказ (нет детализации)))))    ПОДДЕРЖКА малого бизнеса в действии . Хватит гнобить бизнес))) 
    30 января 2018 в 12:15
    Была похожая ситуация: клиент сам пытался зарегистрировать ООО. 1 раз отказ - нет детализации, 2 раз отказ (подали с детализацией) - нет детализации (этаж не указал), 3 раз отказ - неподтверждение ИФНС о том, что компания располагается (А ничего, что это создание ООО??!!!). В итоге обратился к нам, подаем жалобу в УФНС, жалобу удовлетворяют и 46-я регистрирует компанию. 100% победа))
    1 февраля 2018 в 16:04
    Ну тут первичка . Сейчас подали в третий раз (у нас изменение адреса в другую налоговую) если будет отказ пойдем в управление (((((
    1 февраля 2018 в 16:13

    Прямой эфир

    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:03
    А выдадут ли устав по любой компании в электронном виде?
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:00
    Копии уставов в электронном виде должны будут выдавать бесплатно