Инструкция применяется при увольнении работника в связи с его невыходом на работу (прогулом) (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Увольнение работника по данному основанию будет являться дисциплинарным взысканием (ч. 3 ст. 192 ТК РФ), что предполагает соблюдение работодателем порядка привлечения работника к дисциплинарной ответственности (ст. 193 ТК РФ), а также соблюдение общего порядка прекращения трудового договора (ст. 84.1 ТК РФ).
При увольнении работника в связи с невыходом на работу работодатель обязан:
Шаг первый. Зафиксировать факт отсутствия работника на рабочем месте
Работодатель должен зафиксировать факт отсутствия сотрудника на рабочем месте в течение всего рабочего дня (смены) или как минимум в течение четырех часов подряд в пределах рабочего дня (смены). Продолжительность рабочего дня (смены) значения не имеет (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Факт невыхода работника на работу, а также дата и время отсутствия на рабочем месте фиксируются составлением соответствующего акта. При этом, обязательным участником, подтверждающим данный факт должно быть лицо, которому по работе подчинен этот работник (пп. «б» п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 ).
День невыхода на работу, указанный в акте, необходимо принять во внимание для исчисления срока привлечения работника к ответственности. При неявке работника на работу в течение нескольких дней (длящийся прогул), в качестве такого дня будет считаться день выяснения причины отсутствия работника на рабочем месте (п.3 Обзора Красноярского краевого суда от 13.05.2011).
После выхода работника на работу, работодатель должен проверить уважительность причин отсутствия работника на рабочем месте.





