Посты
32
Лайки
233

Некачественная услуга. Встаем на защиту прав

  • 25 октября 2013 в 13:27
  • 178К
  • 3
  • 14
  • Пост актуален в 2024 году

    Большинство людей боится самостоятельно отстаивать свои нарушенные права, не верят в собственные силы. А для того, чтобы добиться справедливости нет необходимости обращаться куда-то или к кому-то, достаточно приложить небольшие усилия, немного терпения и самую малость специальных знаний. 

    Что же такое услуга?

    Услуга - товар неодушевленный, никакими признаками не обладающий, действие, которое нельзя назвать созидающим что-либо. Но в тоже время, если мы отправляемся к стоматологу или парикмахеру мы должны видеть результат оказанной услуги или все-таки выполненной работы. Но, если с работами все понятно, было одно, стало другое, то с услугами сложнее. Словари трактуют услугу как деятельность, приносящую саму по себе пользу тому, для кого она осуществляется. Услуги могут быть двух видов: нематериальные – то есть совершенная деятельность, не имеет материального результата, ценность которого содержится в самих исполняемых действиях  (например, услуги врача-терапевта); имеющие материальную составляющую – то есть деятельность, в результате которой появляется какой-либо материальный результат (например, услуги врача-протезиста).

    В нашей статье речь пойдет о защите своих прав при оказании некачественных услуг.

    Что же можно считать «некачественной услугой»

    Услуга предполагает изменение качеств существующего предмета или получение какой-либо информации на интересующую заказчика тему. Так вот, оценка полученного результата и будет считаться показателем качества, оказанной услуги. Одновременно необходимо отметить, чтобы защитить свои права как потребителя, заказчик должен руководствоваться не личными, субъективными оценками качества полученной услуги, а общепризнанными и экспертными материалами. Все свойства оказанной заказчику услуги должны быть отражены в договоре об оказании услуг, являться достоверными и быть доступными для потребителя. При наличии признаков некачественно оказанных услуг заказчик вправе отстаивать свои права.

    Данные правоотношения регулируются Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I  «О защите прав потребителей» (http://base.garant.ru/10106035/). Законодатель сформулировал требования к качеству оказываемых потребителям услуг, определил права и обязанности исполнителя и потребителя, предусмотрел защиту прав заказчика в случае обнаружения некачественного исполнения.

    С некачественными услугами можно столкнуться практически во всех сферах жизнедеятельности человека. Здесь и медицина, и жилищно-коммунальная сфера, и индустрия красоты, и образование, и многое другое. Но так как общество развивается, совершенствуется сфера оказания услуг, потребители становятся все более грамотными, но существуют определенные правила, без которых уже не представляется жизни. К таким правилам можно отнести заключение различных договоров между заказчиком и исполнителем.

    Так в сфере услуг все чаще предлагается заключить договор, то есть оформить свои правоотношения. Учитывая специфику услуги как нефизического предмета, договор о ее оказании становится неотъемлемой частью данных правоотношений. В условиях возросшей конкуренции, наличии большого количества фирм-однодневок, именно  потребитель в первую очередь заинтересован в заключение договора на оказание конкретных услуг. И, чем подробнее этот договор, тем больше шансов получает потребитель в случае отстаивания своих нарушенных прав. Договором должны быть сформулированы перечень оказываемых услуг, их качественные характеристики, объем, стоимость, сроки исполнения, порядок рассмотрения споров.

    Еще раз обращаю ваше внимание, что наличие надлежащим образом оформленного договора будет являться гарантией для полноценной защиты своих прав заказчиком при оказании ему услуг ненадлежащего качества.

    Ну, вот мы и подошли к моменту обнаружения услуг низкого качества. Законом предусмотрены сроки для оценки качества, и сроки предъявления претензий.

    Заказчик может предъявлять требования  поставщику, как на этапе получения, так и при непосредственном окончании, а также в течение срока гарантии и до достижения двух лет со дня принятия оказанной услуги. А если услуга связана с недвижимостью, то в течение пяти лет (пункт 3 статьи 29).

    Если на услугу не установлена гарантия, то не стоит отчаиваться, так как и такая возможность предусмотрена. Исполнитель отвечает за качество оказанных им услуг и при неоговоренном сроке гарантии, но заказчику потребуются доказательства, что недостатки действительно имелись еще до принятия им услуги, или появились по причинам, возникшим до указанного периода (пункт 4 статьи 29).

    Исполнитель может доказать, что недостатки качества оказанной услуги являются результатом нарушения правил пользования со стороны потребителя, вмешательством третьих лиц или наступили по независящим от исполнителя причинам непреодолимой силы, во всех остальных случаях он ответственен за качество в течение установленного гарантийного срока.

    Что предпринять, если стало ясно, что оказанная вам услуга не соответствует заявленным характеристикам и уступает по качеству? Законодатель предусмотрел внесудебный порядок решения спора об оказании некачественных услуг.

    Внесудебный порядок решения споров

    Претензия

    При обнаружении некачественно оказанной услуги потребителю необходимо подготовить претензию и направить ее непосредственно поставщику, с которым был заключен договор. Оформляйте свою претензию как  документ, в котором указывайте конкретные аспекты нарушенного потребительского права, признаки некачественного предоставления услуг, ваши требования к поставщику, обоснование их законности. Документ можно направлять как на указанный в договоре юридический адрес, так и непосредственно на адрес, где получена некачественная услуга. К претензии можно приложить заключения независимой экспертизы, фотографии и иные материалы, доказывающие предъявляемые требования.

    Обратите внимание, что указанную претензию необходимо направить почтой с уведомлением, которое в случае отстаивания прав в судебном порядке будет свидетельствовать о том, что заказчиком предприняты шаги разрешения спора мирным путем.

    Безусловно, потребитель, обнаруживший недостатки выполненной услуги, имеет определенные права. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 29 при обнаружении недостатков потребитель вправе по своему выбору потребовать:

    • безвозмездного устранения недостатков;
    • соответствующего уменьшения цены;
    • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами;
    • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

    Обратите внимание, что в случае требования повторного выполнения, потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь. В данном случае речь идет об услугах, имеющих материальную составляющую.

    Одной из причин спора о качестве оказанной услуги может служить недостаток информации со стороны исполнителя. То есть потребитель не был проинформирован о достоинствах и недостатках заказываемой услуги. Законодательство  предусматривает необходимость исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках данной услуги, и  данный факт учитывать при рассмотрении споров о ненадлежащем качестве. Что в свою очередь обязывает исполнителя информировать о ней заказчика. Законодатель предусмотрел ответственность исполнителя за ненадлежащую информацию об услуге.  

    Необходимо учитывать, что удовлетворение требований заказчика о безвозмездном устранении изъянов или о повторном оказании не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания оказания услуги.

    Срок устранения недостатков

    Заказчик вправе требовать также полного возмещения убытков.  Убытки возмещаются  в срок, который определяется требованиями заказчика. Срок для устранения недостатков должен быть указан в претензии, при этом он  должен быть разумным и достаточным.

    Потребитель вправе потребовать от исполнителя выплаты предусмотренных законом неустоек или пеней, если сроки устранения недостатков нарушены (пункт 5 статьи 28). Расчет выплаты неустоек за просрочку возможен в днях, часах, в зависимости от  определения. Размер неустойки может составлять процент  от цены оказания услуги, а если цена не определена - общей цены заказа, но не ниже трех процентов. Процент неустойки возможен и более высоким, если это оговорено в договоре.

    Судебный порядок

    Хорошо, если исполнитель рассмотрел вашу претензию и удовлетворил все требования, но чаще всего потребитель получает отказ. В этом случае, если исполнитель не соглашается на мировое разрешение конфликта, досудебный порядок разрешения становится невозможен, и защита прав потребителя в сфере услуг осуществляется в судебном порядке.

    Исковое  заявление

    Процедура судебной защиты прав заключается в составлении и подаче искового заявления. Здесь законодатель предусмотрел выбор для истца. Истец  вправе подать иск в суд:

    • по месту нахождения организации;
    • если ответчиком является индивидуальный предприниматель по месту его жительства;
    • по месту жительства или пребывания истца;
    • по месту заключения или исполнения договора.

    Исковое заявление  должно содержать:

    • данные истца и ответчика,
    • цену иска,
    • информацию о дате и месте составления договора,
    • краткое описание самого процесса оказания услуг,
    • перечисление недостатков,
    • доказательную базу ненадлежащего качества оказанной услуги,
    • исковые требования.

    Данные истца и ответчика включают в себя паспортные данные, адреса, контактные телефоны, наименование фирмы исполнителя.

    Цена иска включает в себя суммарный объем всех затрат истца и желаемое получение компенсаций и неустоек.  Обращаю ваше внимание, что сумма морального вреда  в цену иска не включается, а указывается в исковых требованиях.

    Доказательная база составляется из самого договора об оказании услуг и заключения независимой экспертизы, если таковая проводилась.

    Исковые требования могут состоять в пожеланиях истца либо устранить недостатки, либо  возвратить стоимость услуги, а также взыскать компенсацию неустойки в случае нарушения сроков и возмещение морального вреда, а так же возмещения понесенных убытков, взимание штрафов с исполнителя.

    Возмещение морального вреда подлежит компенсации при наличии вины исполнителя. Бремя доказывания этой вины ложится на плечи потребителя, а это бывает довольно сложно, особенно если исполнителем является юридическое лицо со штатными юристами. Размер  компенсации определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

    Защищать свои права необходимо. Это трудный и растянутый во времени процесс, но любой человек, способный анализировать имеющиеся у него материалы в состоянии восстановить свои нарушенные права. Главное, перестать бояться трудностей и начать предпринимать шаги к восстановлению своих нарушенных прав.

     

    Итак, давайте попробуем защитить права потребителя на схематическом примере.

    Студентка Елена О. обнаружила, что оказанная ей услуга по договору об оказании услуг с ООО «Звезда», оказалась некачественной, да и выполнена она была с нарушением оговоренных в договоре сроков.

    Елена написала претензию на имя генерального директора ООО «Звезда» (см. приложение к статье «Претензия») и отправилась в ближайшее отделение Почты России, где направила ее письмом с уведомлением о вручении по адресу центрального офиса ООО «Звезда».

    7 сентября 2013 года Елена получила уведомление о вручении, что ее претензия получена представителями ООО «Звезда», о чем имеется запись.

    9 сентября 2013 года Елену пригласили в офис ООО «Звезда» и объяснили, что фирма отказывается от досудебного урегулирования спора. Елена оставила за собой право отстаивать свои права потребителя в суде, о чем уведомила представителей фирмы.

    Елена составила исковое заявление и обратилась с ним в суд по месту своего жительства (см. приложение «Исковое заявление).

    В ходе судебного разбирательства доводы, приведенные Еленой, были судом рассмотрены и признаны обоснованными. В своем решении суд указал, что, ООО «Звезда» нарушило права истицы Елены как потребителя, и удовлетворил иск Елены в полном объеме. Суд обязал ООО «Звезда» устранить недостатки в выполненной услуге по брошюрованию дипломной работы истицы путем изготовления новых брошюр и взыскал с ООО «Звезда» неустойку за нарушение сроков предоставления услуг за 3 рабочих дня в размере 3 процентов от суммы договора.

    Приведенный пример вымышленный, случись такая ситуация в реальной жизни, такой спор был бы урегулирован на досудебной фазе, так как допущенные нарушения очевидны и уважающий себя исполнитель сочтет необходимым устранить выявленные недостатки выполненной услуги, чтобы не потерять деловую репутацию и потенциальных клиентов своей фирмы.

    Защищайте свои права потребителя, и недобросовестных исполнителей станет гораздо меньше.

     

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Цитата из статьи

    « Все свойства оказанной заказчику услуги должны быть отражены в договоре об оказании услуг»

    А как же тогда договор заключенный в устной форме? Необходимо упомянуть в статье и его, поскольку он имеет такие же юридические последствия, в случае ненадлежащего исполнения обязательств,  как и договор заключенный в письменной форме.  Например в парикмахерской - мы же не подписываем договор об оказании услуг? Но защитить свои права путем предъявления в их адрес претензии можем аналогично, если бы заключили письменный договор!

    25 октября 2013 в 14:15

    Цитата из статьи

    « К претензии можно приложить заключения независимой экспертизы, фотографии и иные материалы, доказывающие предъявляемые требования.»

    Мой совет постарадавшим потребителям: не спешите сразу тратить время и деньги на экспертизу. Попробуйте сначала направить просто претензию, указав, что в случае проведения независимой экспертизы, расходы будут отнесены на недобросовестного исполнителя.

    Что касается суда: иски по защите прав потребителей освобождены от оплаты гос.пошлины. Поэтому, не бойтесь обращаится в суд, заказчик ничего не теряет (ну кроме своих нервов и времени :)  ).

    25 октября 2013 в 18:093

    Полностью с Вами согласна! Сейчас услуги экспертной комиссии не из дешевых удовольствий, впрочем как и всегда. А направить претензию исполнителю можно и без заключения эксперта, фотографий и всех прочих материалов, доказывающие ненадлежащее исполнение обязательств. Ответить на претензию исполнитель обязан в любом случае в течении 15 дней со дня ее получения. Вот в случае, если дело дойдет до суда - тогда можно уже представлять все доказывающие материалы, вплоть до экспертного заключения!

    26 октября 2013 в 14:40

    Уточнение - претензии потребителей должны быть рассмотрены в течение 10 дней (ст. 22, п. 4 ст. 23,1, абз. 5 п. 4 ст. 26.4, п. 1 ст. 31 закона "О защите прав потребителей").

    1 ноября 2013 в 17:222

    Прошу прощения - все верно 10 дней!!!

    2 ноября 2013 в 14:03

    я так полагаю, что издержки в случае проигрыша дела вас не страшат.?!

    26 октября 2013 в 19:571

    Нет, не страшат, но, конечно же, беспокоят, как и любого нормального потребителя. Хочется ведь получить качественную услугу, а не комок нервов и походы по различным инстанциям. Но заранее, я считаю, нет необходимости тратиться на дорогостоящую и длительную по времени экспертизу.

    28 октября 2013 в 12:482

    Письменная форма договора не гарантирует защиту прав. Если договора нет-  действуют правила публичного договора. В  письменном  же договоре могут оказаться подводные камни типа :  "хитросплетения  Юристов", которые прямо противоречат действующему законодательству  и нормам СНиПов. Поэтому желательно хорошо знать свои права  и получить качественную консультацию, прежде чем идти бороться за правду.

    30 октября 2013 в 1:132

    Сообщение от Евгения Б.

    « не спешите сразу тратить время и деньги на экспертизу. Попробуйте сначала направить просто претензию, указав, что в случае проведения независимой экспертизы, расходы будут отнесены на недобросовестного исполнителя.»

    Справедливо! А ещё иногда можно просто "пригрозить". Я, например, позвонила в интернет-магазин, где купила некачественный велосипед, и очень доверительно сказала менеджеру: "вот, звною посоветоваться: мой приятель - молодой и борзый юрист, он уговаривает меня подать в суд на интернет-магазин. А сама я о-о-очень этого не хочу".

    И что вы думаете? Через день у меня уже был новый велосипед, хотя до этого меня мариновали и футболили две недели, велись разговоры об экспертизе. Я даже звонила на завод-изготовитель. Ужас!!! (может не совсем в тему, но ведь ключевое понятие здесь "некачественный")

    30 октября 2013 в 3:143

    Да, у меня так тоже было несколько раз. Как только перестаешь просить, чтобы исправили или заменили что-то, а начинаешь требовать, ссылаясь на всевозможные проверяющие органы, и говоря при этом "юридические страшилки" о последствиях (проверки, суд, прокуратура, Общество защиты прав постребителей, да просто грозишься разместить в интернете нелестные отзывы), сразу все срабатывает: вещь находится, услуга исправляется и т.д.

    30 октября 2013 в 16:351

    Продавцы в магазине очень любят употреблять выражение "сохранность упаковки ", при этом в законе указано о сохранности пломбы и фабричного ярлыка, но никак не упаковки. Пользуются юридической безграмотностью, а жаль

    1 ноября 2013 в 15:43

    Анастасия, вот тут, мне кажется, Вы немного передергиваете. Дословно в законе сказано "Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ".

    На мой взгляд, подтверждением того, что товар не был в употреблении, является как раз сохранность его упаковки, также и товарный вид может быть только соответствующим образом упакованный товар.

    Главным тут является то, что при возврате товара надлежащего качества продавец мог бы продать этот товар другому покупателю, что, согласитесь, без упаковки вряд ли возможно (по крайней мере, по той же цене).

    Если же речь идет о товаре ненадлежащего качества, то тут нет условий о сохранности фабричного ярлыка.

    2 ноября 2013 в 0:21

    А как можно вскрыть товар, не повредив упаковку? А кому потом нужен будет товар с поврежденной упаковкой?

    2 ноября 2013 в 1:07

    Выяснить плохие люди (компании) или нет можно на mainton.com! A можно и внести в список человека или компанию с сомнительной репутацией!

    19 ноября 2015 в 18:38

    Прямой эфир

    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:03
    А выдадут ли устав по любой компании в электронном виде?
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:00
    Копии уставов в электронном виде должны будут выдавать бесплатно