alfa-ad
alfa-ad
Бизнес-консультант, Практикующий юрист
Посты
110
Лайки
404

Переходный период для налогоплательщиков УСН: планируемое новшество от Минфина

  • 4 сентября 2019 в 10:48
  • 2.8К
  • 0
  • 0

    Привет, Регфорум!

    Интересная новость для предприниматлей "упрощенцев"! Налогоплательщики, применяющие УСН смогут воспользоваться переходным периодом если по итогам отчетного налогового периода не соблюдены условия применения данного налогового режима. Данное новшество предполагается Проектом Федерального закона "О внесении изменений в главу 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части реализации отдельных положений национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы"). 

    Суть планируемых изменений состоит в том, что если доходы превысили 150 млн рублей, но не более чем на 50 млн рублей и\или средняя численность работников превысила 100 человек, но не более чем на 30 человек, то в течение переходного периода налогоплательщик применяет УСН с учетом установленных особенностей.
     
    В частности, налоговая ставка для налогоплательщиков, выбравших объект налогообложения "доходы", увеличивается с 6 до 8 процентов, а для налогоплательщиков, у которых объект налогообложения "доходы минус расходы" налоговая ставка увеличевается до 20 процентов. Для напоминания, сейчас размер налоговой ставки УСН для налогоплательщиков, выбравших объект налогообложения "доходы минус расходы" составляет 15 процентов.
     
    Данными изменениями предполагается, что налогоплательщик утратит право на применение УСН, если его доходы превысят 200 млн рублей и\или средняя численность работников превысит установленное ограничение более чем на 30 человек.
     
    Ссылка на проект Федерального закона.                                                                      
    Добавить
    Бизнес-консультант, Практикующий юрист
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    Виталия Фончикова26 ноября 2025 в 17:08
    Документы для регистрации изменений в уставе и ЕГРЮЛ: памятка регистратора
    RRegNovo20 ноября 2025 в 8:22
    С 2026 года даже при нулевой зарплате директора компания обязана платить за него страховые взносы
    Nick198631 октября 2025 в 12:54
    Захват контроля под маской партнерства: как суд отменил продажу доли в ООО, совершенную под влиянием
    zaprosto29 октября 2025 в 19:37
    Уволили на собрании без вас? Как партнеры могут «исцелить» решение и оставить вас за бортом