Посты
1

Как вывести из ООО участника, исключенного из ЕГРЮЛ

  • 31 октября 2019 в 10:01
  • 1177
  • 0
  • 11

    Здравствуйте!

    Прошу подсказать. В ООО есть несколько участников, один из которых (юрлицо) исключен из ЕГРЮЛ по 129-ФЗ. Вопрос: как можно его убрать из состава участников? Его представитель не доступен и не выходит на связь, нотариально оформить заявление о выходе, получается, нет возможности. Он тормозит процесс деятельности компании. 

    Всем заранее спасибо за ответы!

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Так как же оно оформит заявление о выходе, если оно исключительно...

    31 октября 2019 в 10:31

    Через суд только

    31 октября 2019 в 10:34
    а просто подать 14-ю форму с протоколом нельзя?
    31 октября 2019 в 11:361

    А основания какие в протоколе? Просто исключить, так как участник ликвидирован/исключен из ЕГРЮЛ? А у исключённого участника между прочим могут быть правоприемники. Даже если с ними связаться не удается. Такие вещи решаются только через суд. Или через черный вход рег.органа )))

    31 октября 2019 в 11:461

    Согл п 8 ст 21 ФЗ Об ООО доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества.  

    Согласно  п. 5 ст. 23 ФЗ Об ООО в  случае, если предусмотренное в соответствии с пунктами 8 и 9 статьи 21 настоящего ФЗ  согласие участников общества на переход доли или части доли не получено, доля или часть доли переходит к обществу в день, следующий за датой истечения срока, установленного настоящим Федеральным законом или уставом общества для получения такого согласия участников общества.

    Можно сделать отказ от согласия и продать долю общества третьему лицу.

    31 октября 2019 в 13:314
    и если согласие не получено, то доля переходит к обществу, так? то тогда исключенный участник может быть исключен на основании решения собрания.
    31 октября 2019 в 13:39
    Да, так. Сделали решение о продаже и все зарегили.
    31 октября 2019 в 13:482

    Хотел об этом добавить, но почему то не стал, наверное потому, что последнее время что то вообще не попадались уставы с положением о согласии.

    31 октября 2019 в 14:02
    Всё верно. Это единственная лазейка при таких вводных. У нас точно так же было (один из участников ликвидировался, правопреемников невозможно было найти), и был пункт о согласии. Оставшиеся участники такого согласия не дали, и доля перешла к Обществу, а потом просто распределили.

    Если такого пункта нет, то или искать правопреемников, или через суд.
    5 ноября 2019 в 9:56
    На консультации в ИФНС 46 двое из трех сотрудников сказали, что нужно подать заявление 14001 и решение о переходе доли Обществу. 
    5 ноября 2019 в 23:33
    В общем порядке никак не вывести..
    6 ноября 2019 в 7:41

    Прямой эфир

    Антон Свирякин11 минут назад
    Минфин ищет новые способы заставить граждан платить НДФЛ с переводов между банковскими картами
    БуКавчера в 13:44
    FAQ от ФНС: смена учредителей в некоммерческой организации
    Антон Свирякин19 ноября 2019 в 13:29
    Истребование документов по новым правилам с 1 апреля 2020 года