Посты
2

Уведомление Роскомнадзора о прекращении обработки персональных данных

  • 3 апреля 2023 в 9:49
  • 2.1К
  • 0
  • 0

Внимание!

Получите ответы на вопросы по ликвидации и реорганизации ЮЛ и прекращению деятельности ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/likv_regforum

    Здравствуй, Регфорум!

    Есть специалисты в области персональных данных?

    Не могли бы вы разьяснить процедуру уведомления Роскомнадзора оператором  обработки персональных данных о прекращении обработки персональных данных в связи с предстоящей ликвидацией.

    На сайте Роскомнадзора есть соотвествующий сервис. И вот тут надо обязательно выбрать одно из оснований прекращения обработки персональных данных. В нашем случае (компания ООО уже в стадии ликвидации) надо выбрать «Ликвидация Оператора»? Но вот что понимает Роскомнадзор под понятием «Ликвидация Оператора»? В моем понимание Ликвидация Оператора это исключение компании (ООО) из ЕГРЮЛ. И как раз после исключения из ЕГРЮЛ компания оператор считается ликвидированным и более несуществующей.

    Вопрос заключается в том, в какой конкретно момент нужно оператору подавать уведомление о прекращении обработки персональных данных? Если до момента исключения из ЕГРЮЛ (то есть до момента ликвидации), то тут вроде бы понятно. Ликвидатор вправе подать такое уведомелние, подписать это уведомление и направить в Роскомнадзор. Но также следует отметить, что на этот момент нет документа подтверждающего ликвидацию (лист записи об исключении из ЕГРЮЛ выдается после исключения).

    А если надо подавать уже после исключения (когда фактически и юридически оператор будет ликвидирован), то на каком основании будет это уведомление, если оператор исключен из ЕГРЮЛ и соответсвтенно компания не может выступать как юридическое лицо. И ликвидатор тоже вроде как не имеет права после исключения из ЕГРЮЛ что-либо делать в отношении ликвидированного юридического лица.

    Поэтому, не могли бы вы разъяснить следующие вопросы:

    • что именно Роскомнадзор понимает под понятием «Ликвидация Оператора» с юридической точки зрения с привязкой к ЕГРЮЛ?
    • в какой именно момент оператор должен уведомить Роскомнадзор о прекращении обработки персональных данных (до исключения из ЕГРЮЛ или после исключения из ЕГРЮЛ)?
    • какие документы надо прикладывать к уведомлению?
    • достаточно ли электронного уведомления или после электронного уведомления надо еще уведомление на бумажном носителе отнести в Роскомнадзор на бумажном носителе? Так как сервис росконадзора предлагает отправить электронное уведомление и подготовить форму к распечатки.

    Заранее спасибо за обратную связь тому, кто на практике сталкивался с такой ситуацией.

     

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда