Юрист Юридической компании "ПРИОРИТЕТ"
Юридическая компания «ПРИОРИТЕТ»
Посты
17
Лайки
38

Перспективы использования свидетельств персональной аккредитации

  • 9 августа 2021 в 17:41
  • 7.4К
  • 1
  • 0

    Иностранным компаниям, у которых в России открыты филиалы или представительства, зачастую необходимо направлять в них из-за рубежа сотрудников, имеющих иностранное гражданство.

    В основном это связано с тем, что эти сотрудники знакомы со спецификой работы головной компании, а самой компании важно, чтобы рабочие установки этой компании действовали эффективно и за пределами её штаб-квартиры, во всех её отделениях. Как и для всех остальных иностранных граждан, работающих в России, осуществление трудовой деятельности иностранных сотрудников филиалов и представительств невозможно без наличия специальных документов. В зависимости от того, гражданами какой страны являются иностранные специалисты и на какой должности планируют работать, им требуются разрешения на работу или патенты. Однако вместе с этими документами им требуется дополнительный документ – свидетельство о персональной аккредитации при ТПП РФ. Необходимость этого документа можно проанализировать, исходя в целом из специфики открытия филиалов и представительств иностранных юридических лиц.

    В ходе аккредитации филиала или представительства уполномоченный орган (налоговая служба) на основе предоставленной иностранной компанией информации осуществляет проверку сведений о ней для признания правосубъектности иностранного юридического лица. В объём запрашиваемой ФНС информации входит также и численность иностранных сотрудников филиала/представительства.  Ст. 15.1 Закона «О ТПП РФ» устанавливает, что «для работы в филиал/представительство могут приглашаться иностранные граждане, которые должны пройти процедуру персональной аккредитации в пределах численности работников, сведения о которых содержатся в Реестре аккредитованных филиалов/представительств». Анализируя это положение, можно сделать вывод о том, что закон не предполагает ситуации, при которой получение карты персональной аккредитации допускается на добровольной основе.

    Торгово-Промышленная палата проверяет информацию о компании, устанавливает её правосубъектность, утверждает заявленную иностранной компанией численность иностранных сотрудников филиала/представительства в рамках процедуры аккредитации филиала/представительства для последующей передачи документов на рассмотрение в ФНС, а после проверки информации налоговым органом и окончания процедуры аккредитации филиала/представительства ТПП РФ должна осуществить персональную аккредитацию каждого из ранее заявленных сотрудников, т.е. осуществить действия того же порядка, что и в отношении компании. Разница состоит в том, что компания проверяется на предмет наличия действующей регистрации в стране инкорпорации, осуществления деятельности, не запрещённой законодательством Российской Федерации. При персональной аккредитации иностранного сотрудника проверяется его квалификация, трудовой стаж, образование – всё это должно определить его как специалиста, чьё пребывание в России обусловлено в плане производственной необходимости и профессиональной пригодности. Вместе с тем нельзя не отметить пару фактов, которые ставят под сомнение необходимость получения персональной аккредитации на практике:

    1.      Ни один нормативно-правовой акт не предусматривает каких-либо санкций за отсутствие свидетельства о персональной аккредитации.
    2.      Для получения разрешения на работу или патента не требуется наличие свидетельства о персональной аккредитации.

    ТПП осуществляет помощь в оформлении многократных рабочих виз иностранным сотрудникам филиалов и представительств иностранных компаний при условии наличия свидетельств персональной аккредитации. Однако в целом обладание разрешением на работу или патентом является достаточным условием для осуществления трудовой деятельности иностранного сотрудника в России, и наличие свидетельства персональной аккредитации является обстоятельством факультативным, а не обязательным. Тем не менее, известны частные случаи, при которых отсутствие такого свидетельства может привести к нарушениям трудового и миграционного законодательства.

    Необходимость наличия разрешения на работу или патента устанавливается на основе должности иностранного работника и его гражданства. Однако возможны ситуации, при которых иностранному сотруднику филиала/представительства не требуется ни тот, ни другой документ. Вместе с тем после подписания трудового договора с этим сотрудником компания обязана в трёхдневный срок уведомить ГУ по вопросам миграции МВД России о факте заключения этого договора. При заполнении Уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства), форма которого утверждена Приказом МВД России от 30.07.2020 г. N 536 (Приложение №7 к Приказу), предполагается указание сведений о разрешении на работу или патенте (п. 3 Формы). В случае, если разрешение на работу или патент не требуются, этот пункт остаётся пустым, однако в некоторых региональных отделениях МВД требуют указывать реквизиты свидетельства персональной аккредитации. По информации от Торгово-Промышленной Палаты РФ, такие случаи происходили на практике в Ставропольском крае, в Иркутской области. Сотрудники МВД ссылаются на внутренние инструкции и требуют, чтобы этот пункт был в любом случае заполнен. Если пункт остаётся пустым, то форма не считается заполненной, а нарушение срока подачи уведомления о заключения трудового договора приводит к штрафным санкциям для иностранной компании.

    Данное обстоятельство весьма противоречиво. С одной стороны, наличие персональной аккредитации иностранного гражданина в законодательстве напрямую связано с фактом аккредитации филиала/представительства. С другой стороны, пункт 3 вышеуказанной формы предполагает указание реквизитов разрешения на работу или патента, но не свидетельства о персональной аккредитации. Таким образом, некоторые сотрудники МВД применяют расширительное толкование требований формы, поскольку считают, что необходимо указать не просто разрешение на работу или патент, но в целом документ, свидетельствующий о том, что иностранный работник обладает необходимой квалификацией для работы в России, а у иностранной компании имеется производственная необходимость для привлечения специалиста из других стран. Документ о персональной аккредитации выдаётся торгово-промышленной палатой и соответствует требованиям сотрудников МВД.

    Несмотря на кажущуюся неуместность этих требований, используемый ими подход представляется разумным с учётом требований закона о ТПП РФ и смысла персональной аккредитации, а также поднимает вопрос о перспективности всеобщего применения описанной практики и в целом о целесообразности большей вовлеченности Торгово-Промышленной Палаты РФ в процессы, связанные с трудовой миграцией. В настоящее время Торгово-Промышленная Палата оказывает помощь в получении виз иностранным высококвалифицированным специалистам и членам их семей. Однако учитывая колоссальный опыт работы ТПП с иностранными работниками в рамках оценки их профессиональной квалификации, а также ту информацию, которая уже имеется у ТПП, было бы оптимальным решением встроить Торгово-Промышленную Палату РФ в общую конструкцию механизма миграционного контроля.

    Например, участие Торгово-Промышленной Палаты при определении потребности в привлечении иностранных работников и формировании квот по Российской Федерации и по отдельным регионам представляется целесообразным дополнением в этот механизм. Использование свидетельств персональной аккредитации при уведомлении миграционного органа о заключении трудового договора с иностранным гражданином в полной мере соответствует интересам государства в сфере миграционного контроля, необходимы соответствующие правки в законодательство для совершенствования структуры этого контроля.

    Добавить
    Юрист Юридической компании "ПРИОРИТЕТ"
    Юридическая компания «ПРИОРИТЕТ»
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    Михаилвчера в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде