Посты
548
Лайки
5.5К

Получение выписки из ЕГРЮЛ в день получения документов: возможно или нет?

  • 24 марта 2014 в 17:13
  • 10.6К
  • 8
  • 30

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Здравствуйте!

    Недавно произошли изменения в государственной регистрации фирм. Среди прочих оказалось новшество о том, что теперь выписки вместе с документами о внесении записи в ЕГРЮЛ не выдают. Возник интересный вопрос — можно ли получить выписку в день внесения данных в ЕГРЮЛ (неважно, первичная это регистрация, или внесение изменений).

    Так как сам нахожусь в столице, то рассказывать буду на примере МИФНС №46 по Москве.

    А если подать днем раньше выдачи документов из рег. органа

    Первая же мысль — 46-я иногда вносит запись в ЕГРЮЛ не на пятый день срока, отпущенного для госрегистрации, а на третий-четвёртый (кроме случаев смены адреса организации, и тем более смены адреса на региональный, тут обычно на пятый). Так почему бы, проверив на сайте налоговой внесены изменения или нет, заказать выписку в 46-й, или в территориальной ИФНС днём раньше дня выдачи документов из 46-й? 

    Я решил по этому вопросу обратиться по телефону в контакт-центр МИФНС №46 по Москве ((495) 276-22-22). Как всегда, «к сожалению, все операторы заняты, ваш звонок очень важен для нас, оставайтесь на линии. Оператор ответит в течение 10 минут». Через 15 минут ожидания пообещали ответить в течение 2 минут. В итоге весь звонок занял 18 минут. 

    В контакт-центре мне сказали, что:

    1. Во-первых, МИФНС №46 по-прежнему принимает обращения на выдачу выписки из ЕГРЮЛ, наряду с территориальными ИФНС.
    2. Во-вторых, если по сайту налоговой вам известно, что изменения внесены в ЕГРЮЛ раньше дня выдачи документов — можно смело подать заявление на выдачу срочной выписки в день внесения изменений. А куда подавать, в территориальную или 46-ю — смотрите куда вам удобнее.

    Ещё, что мне там посоветовали — при получении документов в 46-й подавать одновременно заявление в территориальную ИФНС на выдачу срочной выписки — на следующий день выдадут. 

    Подготовьте документы для внесения изменений в ООО или ИП на Регфоруме

    Другие варианты

    А других вариантов тут особо-то и нет. Опять-таки вспоминаются различные конторы, умудряющиеся получить выписку в день обращения, но каждое такое обращение будет стоить денег. Это ещё можно себе позволить, если выписка нужна один-два раза в год. А если у вас много компаний, и выписки нужны чуть ли не ежедневно? А также возможны случаи подделки выписок. Поэтому надежнее, конечно, было бы получить её самому в налоговой напрямую.

    Вывод следующий — либо в день получения документов в 46-й обращаться за выпиской в рег. орган, или в территориальную инспекцию, и получить её на следующий день, либо попробовать подать заявление в 46-ю или территориальную днём раньше выдачи документов (если известно, что изменения внесены).  

    На данный момент есть по крайней мере один положительный результат эксперимента. У кого уже есть соответствующий опыт — просим поделиться, сообщество вам будет очень благодарно!

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Цитата из статьи

    «надежнее, конечно, было бы получить её самому в налоговой напрямую»

    Интересно и несколько странно, что многие пользователи вообще не видят ничего плохого в получении "поддельных выписок". Логика русского человека: "Получил, обошлось, и слава Богу!"

    24 марта 2014 в 17:203

    Ну это же не свидетельство, то есть не такой уж важный документ. Следовательно и подлинность их особо никто не изучает, уж сколько раз у нотариуса копию выписки удостоверял — ни разу он не вглядывался в печать, заверял и все. Поэтому и отношение к ней "авось и такая прокатит".

    24 марта 2014 в 17:311

    я так и не понял, какова гарантия получения выписки с уже обновлёнными сведениями, если заказывать в день регистрации изменений?

    24 марта 2014 в 17:371

    Тут пишут что прокатывает.

    24 марта 2014 в 17:471

    Да это-то понятно, только я глубже смотрю на проблему: о России думаю.)

    24 марта 2014 в 17:38

    Или через надежных людей, которые получают выписку за час :) И стоит не особо и дорого

    24 марта 2014 в 17:49

    Главное, чтобы надежные люди, были действительно надежными.

    24 марта 2014 в 18:402

    Вместе с документами на регистрацию прикладывать запрос, не вариант в 46й, понимаю, что скорее всего там сложнее с этим, так как выписки готовят в другом отделе и выдаются они в другом корпусе.Или кто-то так делал и выдавали вместе с листом записи?

    В области посоветовали сделать именно так, но там одно окно и на подачу получение, документов о гос.регистрации и выписок. Универсалы:) Один комплект документов вместе с выпиской уже получили таким способом.

    24 марта 2014 в 18:461

    Поддерживаю. Эта мысль первой пришла в мою голову. Прикладывая запрос на простую выписку получить ее можно одновременно с комплектом документов. И бесплатно. Если рега не пройдет - выписку можно не получать. Единственный минус в том, что распечатать ее могут раньше внесения записи в реестр.

    24 марта 2014 в 23:111

    Прошу указать, какой регион)) Хочу собрать и обобщить информацию!

    25 марта 2014 в 8:591

    Реутов, Железнодорожный

    25 марта 2014 в 13:591

    разговор о выписках

    сродни ловли раков

    особенно, если вспомнить фильм "Брат-2"

    24 марта 2014 в 19:42

    Памятка для клиентов от проекта Регсеминар. Чтобы сильно не шумели, почему выписки нет :)

    24 марта 2014 в 20:121

    Кстати выписки перестали выдавать после заседания рабочей группы. Сообщество регеров добилось этого чтобы заработать больше денег на фоне упрощения всей процедуры в целом.

    24 марта 2014 в 23:18

    Ну что вы такое придумали? На рабочей группе этот вопрос даже не поднимался.

    25 марта 2014 в 0:00

    Никого не посещала мысль о том, что это очередной ход государства по вытягиванию денежных средств с налогоплательщиков, т.к. выписка из ЕГРЮЛ после любых рег.действий нужна каждому юр.лицу в различные места. Помните как в недалеком 2009 году всех пугали перерегистрацией, и большинство юр.лиц, побежали сделали.. заплатили и нотару и гос.пошлину в казну государству. И че? Оказалось можно было дождаться необходимости и сделать. Да нет, не в том мы государстве живем.

    Как думаете, может стоит в прокуратуру за защитой прав налогоплательщиков?

    24 марта 2014 в 23:411

    Лучше во все инстанции сразу. В одну - что здесь усматривается коррупционная составляющая, в другую - права нарушаются, в третью - что просто палки в колеса нормальному функционированию бизнеса вставляют и деньги "высасывают", и так далее по инстанциям пройтись. Быть может где-то и услышат, посочувствуют и останется все как есть. Вообще, вся эта ситуация с выписками как-то ненормально выглядит. Создали проблему, потом будут находить способы ее решать - все в результате при деле.

    25 марта 2014 в 3:57

    Я за один день до получения документов подала запрос на выписку, и все изменения были зарегистрированы (Мифнс № 46), может просто повезло

    25 марта 2014 в 14:481

    Выписки "отменили" не по злому умыслу, а по безалаберности, что иной раз хуже злого умысла. Скоро вступит в действие приказ, по которому выписки будут доступны на сайте ФНС всем и бесплатно. Но кто-то промумукал (то ли Минфин, то ли Минюст), и приказ вступил в действие позже чем положено, отсюда и провал.

    Рабочая группа АСИ к этому вообще не имеет никакого отношения.

    25 марта 2014 в 15:43

    Сообщение от Татьяна Никанорова

    «Рабочая группа АСИ к этому вообще не имеет никакого отношения.»

    "Казалось бы, при чём здесь Лужков? А он ни при чём. Он, как всегда - ни при чём." (с) С.Доренко

    25 марта 2014 в 20:44

    Сообщение от Татьяна Никанорова

    «выписки будут доступны на сайте ФНС всем и бесплатно»

    И когда же это произойдёт?

    1 мая 2014 в 18:55

    И по выпискам "за час". Нереально сделать официальные выписки так быстро. Неужели вы думаете, что инспектор, который имеет доступ к федеральной базе в свое рабочее время будет кропать вам выписки за 300-400 рублей сразу как только вы этого захотите?

    На следующий день - вполне реально, а "за час" - бред!

    25 марта 2014 в 15:45

    Чисто технически это 5 минутное дело, распечатать и пойти подписать и шлепнуть печать.

    В 46 когда замечаешь косяк налоговой и его исправляют выписку выносили исправленную.

    В территориалках "свой" инспектор это за минуту сделает.

    Но это цена вопроса.

    25 марта 2014 в 17:581

    А само свидетельство ОГРН по доверенности можно получить в ИФНС?

    25 марта 2014 в 16:11

    Смотря в какой) В 15-й по Питеру, 46-й по Москве и 17-й по Воронежу можно) Также без проблем это в некоторых (с которыми работал) налоговых Краснодарского края (2-я, 3-я и 4-я по Краснодару, какая-то там по Туапсе, по Новороссийску).

    26 марта 2014 в 9:47

    У нас (СПб МИФНС №15) мы подали документы, на 7 ой рабочий день их выдают (день подачи и получения не считается), а выписки на 4, если считать без дня подачи-получения. Мы вот подали на изменения, подождали 2 дня и подали запрос на не срочную выписку. Сегодня получаем. Так что пока на практике не знаю точно. Они за день до выдачи принимают решение о регистрации или отказе и так же выписку не срочную готовят накануне выдачи.

    27 марта 2014 в 9:03
    возле 46 ИФНС крутятся "жучки" которые обещают и делают, что странно, через ту же 46, за 1-2 часа и 2000 руб и выписки и свидетельства и копии уставов! так что бизнес налажен и процветает! зарплата то у налоговиков в 46 от силы 20 т.р.
    26 марта 2014 в 19:30

    Возьмите в долю, мне справку в бассейн надо заодно))

    26 марта 2014 в 21:511

    У нас принимают заявление на выписку сразу же при подаче документов на регистрацию/внесение изменений и указывают его в расписке, в этом случае при получении документов после регистрации/внесения изменений одновременно выдают и выписку (Иваново).

    28 марта 2014 в 8:392
    Сколько умных людей собралось в одном месте)
    7 декабря 2018 в 9:08

    Прямой эфир

    Олявчера в 17:48
    Какую систему налогообложения использует бизнес? Смотрите через сервис
    Кирилл21 марта 2024 в 10:52
    Заседание комиссии по контрагенту ИП, бывшему сотруднику компании. Пьеса в 1 действии
    Олег Орлов12 марта 2024 в 1:01
    Как наследникам бизнеса снять с учета ККТ
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Новые требования к сделкам, совершаемым с лицами из «недружественных» государств
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Как расстаться с иностранным участником (акционером) российской компании в 2023 году