Как быстро получить справку об отсутствии судимости

  • 22 мая 2014 в 12:45
  • 25К
  • 12
  • 11

    Всем доброго времени суток!

    Хочу поделиться своим личным опытом получения справки об отсутствии судимости. О том, как отправить запрос на получение такой справки через портал «Госуслуги», я уже писала. И вот, 5 мая наконец-то получила заветный документ.

    Итак, по порядку:

    Во-первых, про сроки. Я подала заявление 3 апреля. Уже 21 апреля справка была изготовлена, а 23 апреля мне на электронную почту пришло письмо от Единого портала государственных услуг с уведомлением об изменении статуса заявки на «Исполнено» и информацией о том, где и когда я могу забрать готовую справку. Итого: справка была изготовлена и доставлена в УМВД за 20 календарных дней. При том, что нормативным актом установлен срок в 30 дней (приказ МВД России от 07.11.2011 № 1121), это довольно неплохой результат.

    Во-вторых, про процедуру. Для получения справки мне понадобился только паспорт (если бы я получала справку, заказанную «традиционным» путем, то нужно было бы предоставить еще и уведомление о том, что справка готова). Я расписалась в получении документа и забрала справку. Собственно, на этом вся процедура и закончилась.

    Что приятно, мне даже не пришлось ждать в очереди. Может быть, дело в противном дожде, который накрапывал с самого утра, или в том, что я пришла почти к открытию, но в помещении информационного отдела почти никого и не было.

    Мы немного поговорили с сотрудницей УМВД, которая выдала мне справку, и она рассказала, что люди пока редко пользуются сайтом госуслуг для получения справок. Несколько раз были неприятные моменты, когда приходили граждане за справкой по истечении 30 дней со дня подачи заявления онлайн, а справки все еще не было, потому что МВД заявку так и не получило. Причем, в чем именно была проблема – заявитель некорректно заполнил форму на сайте или сама система дала сбой – не известно. Но в большинстве случаев все проходит без накладок.

    Подведу небольшой итог своего «эксперимента».

    • 20 минут я потратила на то, чтобы заполнить заявление на сайте;
    • 10 минут ушло на получение справки в УМВД;
    • 0 рублей потрачено, так как для подачи заявления онлайн мне не пришлось делать ксерокопию паспорта, пошлина за данную госуслугу также не предусмотрена, поэтому никаких затрат я не понесла (говорить о затратах на интернет при абонентской плате 300 рублей в месяц за безлимит несерьезно).
    • 1 файлик я получила в качестве бонуса просто потому что на улице шел дождь, а справка в мою сумочку не поместилась.
    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    На сайте требуется прикрепить скан паспорта, правильно? Все страницы или две основные?

    22 мая 2014 в 23:552

    Все страницы с информацией. Подробнее Вы можете прочитать в моей статье http://regforum.ru/posts/766_spravka_o_sudimosti/

    24 мая 2014 в 0:44

    я боюсь региться на этом портале. этот ресурс предвестник всероссийской чипизации.

    23 мая 2014 в 10:122

    К сожалению, этого не избежать. Не этот ресурс, так другой. Любые государственные услуги идут по пути их предоставления в электронном виде. Так что, скоро на каждого будет своеобразное электронное досье.

    Относительно же статьи. Виталия, вы еще забыли указать, что до "быстрого" получения справки, нужна регистрации на портале Госуслуг. Не знаю, как сейчас, давно уже не пользовалась этим порталом, но около года назад, я регистрацию ждала чуть ли не месяц. Точнее пароля и активации. Поэтому для тех, кто не зарегистрирован, может быть проще и удобнее обратиться непосредственно в УМВД.

    23 мая 2014 в 17:411

    Это просто личный опыт получения справки, а пошаговая инструкция в другой статье, на которую я ссылаюсь в самом начале. Поэтому -- не забыла)

    24 мая 2014 в 0:53

    Я ему тоже особо не доверяю.

    23 мая 2014 в 21:17

    По большому счету, все те данные, которые Вы загрузите на портал (паспортные, страховка и т.д.) у государства и так уже есть. Ничего нового Вы им не сообщите. Поэтому почему бы не воспользоваться удобным сервисом?

    24 мая 2014 в 0:501

    Вряд ли у них есть в электронном виде отсканированные паспорта на всех граждан. К тому же, существуют мошенники, взламывающие сайты. Множество случаев было, когда деньги незаконно переводили из государственного пенисионного фонда в негосударственный. Вскрыли базу данных и подписи подделали. Множество было судов по этому поводу. Все конечно решалоись в пользу потерпевшего, однако нервов и денег, хотя бы на экспертизу почерка потрачено было не мало.

    24 мая 2014 в 20:46

    как же жить-то с такими мыслями?)

    Вам паспорт не государство выдало?)))любые данные, которые туда внесены, тоже появились там без участия гос.оргнов?)

    26 мая 2014 в 8:59

    Лучше обо все думать заранее, рассматривать различные варианты))

    Паспорт, выдало государство и пусть личные данные будут только там, а не распространяться по всему интернету. Данные услуги, через интернет стали оказываться не так давно, механизм хранения информации может быть не совсем четко отработан и кто знает с какими последствиями придется столкнуться в будущем. У нас ведь сначала опробуют все на людях, а потом через несколько лет выясняется, что это было вредно для здоровья)

    26 мая 2014 в 14:39

    Киньте, пожалуйста, ссылку на сайт, гдеможно получить эту гос услугу

    20 мая 2015 в 15:51

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде