Срок полномочий ген.директора в ООО

Neoplan

Активист
10 Мар 2009
2,045
1,229
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Вопрос с точки зрения законодательства- неоднозначный
так выкидывать нам с Эндрю дипломы или нет?)

но с точки зрения практики- банки всю душу вынут, если срок в Уставе прописан, а Вы иной срок в решении или в приказе напишите, и все равно сделаете так как Вам скажут
нет таких банков у меня в личке)

потому что конечная цель не показать какой я за.... умный, а сделать дело
мэй би...
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
У ООО должен быть прописан. За ссылкой лень лезть, благо Консультант с часто используемыми законами в свободном доступе:smoke:
Позволю себе помочь ссылкой:)
ФЗ "Об ООО":
"Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников."

А вот в ФЗ "Об АО" такого уже нет. Получается, что в Уставе АО срок полномочий ЕИО может быть и не указан. А если не в уставе то где? Правильно! В соглашении сторон:)

Накинув к этому ссылку Neoplan'a:
читаем внимательно ст. 275 ТК "В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон."
или соглашением сторон, я подчеркиваю - соглашением! т.е. не обязательно по уставу жить!
приходим к выводу:
- в ООО срок полномочий ЕИО определяется исключительно учредительными документами (ввиду прямого указания ст.40 закона);
- в АО срок полномочий ЕИО может быть определен соглашением сторон (ввиду того, что требования указания срока полномочий ЕИО в учредительных документах отсутствуют);
Т.е. S^sam права:)
 
  • Мне нравится
Реакции: madrih и S^sam

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
zen, этот вопрос поднимался неоднократно. Вот тоже лень лазить и искать, но могу Вам сказать, что была полемика по поводу указания в Уставе ООО слов. Генеральный директор избирается бессрочно, ну как-то так. Так вот пришли к такому выводу, что данные слова также могут быть интерпретированы как указание на срок, обязательное с точки зрения закона об ООО.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
так выкидывать нам с Эндрю дипломы или нет?...

Ну зачем выкидывать, как вариант можно их в переходе продать ))))
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Так вот пришли к такому выводу, что данные слова также могут быть интерпретированы как указание на срок, обязательное с точки зрения закона об ООО.
Мы к такому же выводу не пришли)).
Свергнуть действующего и назначить нового.
Какие проблемы? Собирайте участников и свергайте!
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew_

bragina-77

Пользователь
12 Ноя 2012
53
13
Москва
Обязательно ли указывать срок полномочий гендиректора в Уставе? Может ли срок полномочий гендиректора, закрепленный в Уставе, быть неопределенным?Продление трудового договора на неопределенный срок не означает продления срока полномочий генерального директора?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
  • Мне нравится
Реакции: Geraklid

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Обязательно ли указывать срок полномочий гендиректора в Уставе?
Если Вы об ООО, ответ да.
Может ли срок полномочий гендиректора, закрепленный в Уставе, быть неопределенным?
Срок должен быть определен.
Продление трудового договора на неопределенный срок не означает продления срока полномочий генерального директора?
С Генеральным директором заключается срочный трудовой договор.
 

samik

Пользователь
7 Ноя 2011
54
25
я так поняла, неопределенный срок- это тоже срок

Срочный - на определенный срок (начинайте сегодня, а закончите завтра или послезавтра или ......(конкретно, как указано).
Бессрочный - не определенный срок (начинайте сегодня, а закончите когда-нибудь).
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
zen, этот вопрос поднимался неоднократно. Вот тоже лень лазить и искать, но могу Вам сказать, что была полемика по поводу указания в Уставе ООО слов. Генеральный директор избирается бессрочно, ну как-то так. Так вот пришли к такому выводу, что данные слова также могут быть интерпретированы как указание на срок, обязательное с точки зрения закона об ООО.
Не могут они так быть интерпретированы.
См. хотя бы здесь: https://regforum.ru/showthread.php?p=607084#post607084.
 
  • Мне нравится
Реакции: bragina-77 и S^sam