Регистрация ИП через интернет без ЭЦП

BCUR

Местный
3 Авг 2011
547
87
Москва
это территория Москвы

ух ты! да? а почему тогда когда забивал форму выдало мне 14-ю межрегиональную фнс по московской области?

Че-та я подзапутался. Куда в итоге потом подаваться-то, если электронный сервис не прокатит? В 46-ю или в 14-ю?) Хотя это не самый сложный вопрос).
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Вопрос на засыпку, почему в 46-ю? Адрес у ИП - г. Видное, и все я указал при заполнении, а тут в конце квитанцию выдал на 46-ю и вот такое уведомление. Блин, я поседею с этим сервисом)).
Вот что-то я тоже сомневаюсь.... разве сам город отошел к Москве?
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
это территория Москвы

Мурзик, не путай народ.

г. Видное остался административным центром Ленинского района Московской области (пусть этот район и уменьшился более чем в 2 раза, после присоединения западной части к Москве).

Документы подавать в МИФНС №14 по Московской области, находящуюся в г. Видное.
 
  • Мне нравится
Реакции: BCUR и Мурзик

BCUR

Местный
3 Авг 2011
547
87
Москва
Мурзик, не путай народ.

г. Видное остался административным центром Ленинского района Московской области (пусть этот район и уменьшился более чем в 2 раза, после присоединения западной части к Москве).

Документы подавать в МИФНС №14 по Московской области, находящуюся в г. Видное.

но при этом моя госпошлина по неизвестным мне причинам ушла в 46-ю налоговую. Хотя я нигде вообще ее никаким боком не упоминал. И сообщение вспыло, чтобы я ждал ответа от 46-й налоговой. Оч непонятно мне было это.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
но при этом моя госпошлина по неизвестным мне причинам ушла в 46-ю налоговую. Хотя я нигде вообще ее никаким боком не упоминал. И сообщение вспыло, чтобы я ждал ответа от 46-й налоговой. Оч непонятно мне было это.
Пока это не понятно не только Вам. И ... могут возникнуть проблемы. Вы уж отпишите в этой теме как будут развиваться события.
И еще - если не секрет, можете написать какой именно адрес указывали? Можно без номера дома и квартиры, а хотя бы до улицы.
 

thelelya

Новичок
1 Июн 2009
17
0
Добрый день!
У меня вопрос к тем, кто успешно прошел регистрацию ИП в Москве через новый электронный сервис nalog.ru (то есть, лично протестировал и получил свидетельство).
Можете описать свой опыт в виде статьи-пошаговой инструкции?:) (прямо по пунктам, что делать, какие документы, сколько времени заняло).
Мы наполняем сайт - портал для тех кто сдает квартиры. Я - редактор. И нам нужен этот материал. Руководство готово компенсировать автору затраты на госпошлину за ИП;).
Ольга
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,601
719
thelelya, я лично регистрировала клиента электронно. Могу в свободное время описать все.
 
  • Мне нравится
Реакции: thelelya

thelelya

Новичок
1 Июн 2009
17
0
lisa2901, было бы отлично, сейчас напишу в личку контакты!
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Руководство готово компенсировать автору затраты на госпошлину за ИП
А чего так мало-то?;) Информация стоит дороже чем 800 рублей.:p
А вообще все просто:
сервис рассчитан пока только на граждан РФ, имеющих ИНН.
На первом этапе вводите ФИО, ИНН, серию и номер паспорта, дату рождения и свой e-mail. Данные он-лайн передаются в ФНС (скажем так). Там по этим данным проверяют: есть ли такой человек в ЕГРН, не признан ли паспорт не действительным, не является ли этот человек уже ИП или главой КФХ, не был ли он как ИП признан банкротом и с этого момента не прошел еще положенный срок и т.д. Если что-то не в порядке - то сообщат, что он не может с этими данными воспользоваться этим сервисом, если все нормально, то сообщат что можно продолжить. Причем все эти сообщения отражаются как на сайте, так и приходят на e-mail. Проверка идет не долго - обычно несколько секунд.
В принципе на этом этапе можно прерваться - если все плохо, то заявка все-равно не принята, если хорошо, то она зарегистрирована, ее номер вам сообщен и у вас есть 3-и дня, чтобы закончить ее заполнение. Если прервались, то для ее дальнейшего заполнения надо зайти чуть-чуть по другому - есть отдельный пункт внизу справа и при входе через него надо указать ИНН и номер заявки. Через 3-и дня, если не успеете все сделать, то заявку аннулируют и все надо пройти заново или подать на бумаге. Хотя можно и не прерываться - там еще чуть-чуть остается и можно продолжить сразу.
2-ой этап (если 1-ая проверка прошла успешна). Здесь есть нюансы - если в налоговой с указанным ИНН числится человек с другим ФИО и паспортом, то эти поля будут подсвечены и Вы можете эти данные поправить (вдруг ошиблись), а можете оставить как есть (не исключено что ФМС еще не прислало сведения о смене ФИО и новом паспорте.
Дозаполняете (или проверяете то что нашла ФНС и при необходимости правите) место рождения, дату выдачи паспорта и название органа, его выдавшего, адрес места жительства и выбираете коды ОКВЭД.
И далее переходите к он-лайн оплате госпошлины или формировании платежки. Здесь надо либо выбрать банк, где у вас есть карточка и вы можете оплачивать из ЛК банка (логотипы есть в сервисе - и необходимо выбрать нужный), либо сформировать платежку и ее распечатать, чтобы потом дойти до банка и оплатить ее там.
Последнее что надо сделать при любом способе оплаты это ввести реквихиты: дата оплаты, в каком банке оплатили. Пока не заполнили эти реквизиты - всегда можно прерваться, но не забываем, что 3-и дня "тикают" и заявка может быть аннулирована. Правда если Вы оплатили, но не успели до аннулирования заявки ввести реквизиты платежа, то заполнив новую заявку можно указать данные этого же платежа.
В принципе до этого этапа Вы и сами можете пройти без проблем ничего не платя и ничем не рискуя. Это проще чем с чужих слов что-то писать.
А вот если ввели реквизиты оплаты, то выдается сообщение (и на e-mail тоже), что заявка отправлена в такой-то налоговый орган и в течении 3-х дней Вам сообщат когда явиться и что принести.
И вот в эти дни либо проверяете на сайте пришло сообщение или нет, или по e-mail. Ответ может прийти и раньше. В сообщении из налоговой Вам сообщат когда можно прийти (на это дается 3-и рабочих дня на выбор), адрес инспекции, часы работы, и какие документы необходимо иметь с собой: паспорт и его копию,оригинал платежки, если адрес не в паспорте, то оригинал и копию документа, подтверждающего место жительства, и, если хотите, заявление на УСН.
А дальше, остается только самостоятельно прийти в налоговую, сказать что по заявке через сайт и номер заявки, и ... при Вас распечатают заявление, попросят расписаться и в течении получаса выдадут документы по регистрации.
Опять же есть нюанс - Вы могли ошибиться при заполнении заявки: в сведениях о паспорте или в адресе - то есть в заявке одно, а в реальных документах другое, то здесь на усмотрение инспекции: могут поправить, а могут предложить заново подать документы. В принципе правильно второе, поскольку 3-и дня инспекция не просто так берет. Пугаться не стоит. Ну да, зарегистрируетесь позже, приложив ту же платежку.
Ну как-то так... Все довольно просто...
Правда если у не случиться такая же ситуация как у BSUR. По идее платежка должна быть с правильными реквизитами, а у него.... увы... И не понятно пока почему с г.Видное такая ситуация. Вообще первый раз с таким встретилась... В общем ждем, что он напишет...
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Но если кто-то напишет в ФНС, что сервис нравится и хорошо бы и формировать в нем заявку на изменения или прекращение деятельности, то это может ускорить процесс. И чем больше будет таких обращений, тем шанс выше.
Через жалобное обращение писать нужно?
 

BCUR

Местный
3 Авг 2011
547
87
Москва
Мне сегодня отказ пришел через сервис. Написали: "Регистрация не возможна. Адрес другого рег. органа".

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
при том, что я все верно заполнял. тока в конце, когда оплатил с телефона пошлину, неожиданно квитанция появилась с реквизитами 46-й, вместо 14-й МО. В итоге, отказ как я понял пришел именно по этой причине. Для меня осталось тайной, как так произошло.

Добавлено через 8 минут 55 секунд
возможно косяк был в способе оплаты через телефон. поскольку перед тем, как перейти непосредственно в оплату, там формируется извещение, и там все реквизиты ифнс были верные.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Мне сегодня отказ пришел через сервис. Написали: "Регистрация не возможна. Адрес другого рег. органа".
Ну в принципе что и ожидалось.
возможно косяк был в способе оплаты через телефон.
Мало вероятно. Скорее всего либо ошибка в справочниках, либо в ПО. В другом сервисе платежка тоже не правильно формируется по г.Видное. По другим городам и районам все нормально, а здесь...
Обязательно напишите об этой ситуации в ЦА ФНС (поскольку здесь ошибка в централизованном сервисе и проблема двух регионов), указав номер заявки, - пусть исправят. И обязательно спросите ЧТО делать с уплаченной госпошлиной. Вот если бы на платежке было указаны реквизиты УФК по Московской области, этом платежом можно было бы воспользоваться еще раз. А так.... Пусть объяснят...
Обратиться можно вот здесь:
http://old.nalog.ru/obr/form.php?r=20061986
 
  • Мне нравится
Реакции: BCUR

BCUR

Местный
3 Авг 2011
547
87
Москва
Ну в принципе что и ожидалось.
Мало вероятно. Скорее всего либо ошибка в справочниках, либо в ПО. В другом сервисе платежка тоже не правильно формируется по г.Видное. По другим городам и районам все нормально, а здесь...
Обязательно напишите об этой ситуации в ЦА ФНС (поскольку здесь ошибка в централизованном сервисе и проблема двух регионов), указав номер заявки, - пусть исправят. И обязательно спросите ЧТО делать с уплаченной госпошлиной. Вот если бы на платежке было указаны реквизиты УФК по Московской области, этом платежом можно было бы воспользоваться еще раз. А так.... Пусть объяснят...
Обратиться можно вот здесь:
http://old.nalog.ru/obr/form.php?r=20061986

Послушался Вашего совета и написал им по ссылке. Жалко только там ограничитель количества знаков стоит, так что я даже не понял, ушло ли мое письмо им целиком. Ну если не ответят, еще раз напишу и еще раз. Неприятно терять госпошлину из-за того, что кто-то не продумал сервис.

А вам спасибо за грамотные и квалифицированные советы).
 

thelelya

Новичок
1 Июн 2009
17
0
Опубликовали на сайте инструкцию со скриншотами - вдруг кому пригодится http://moskvarenta.ru/yuridicheskay...-s-pomoshhyu-elektronnoj-uslugi-portala-ifns/, спасибо lisa2901!

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
А чего так мало-то? Информация стоит дороже чем 800 рублей.

k3n, уж как решило руководство:).
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Неприятно терять госпошлину из-за того, что кто-то не продумал сервис.
Сервис продумали. И проблема в другом сервисе, которым здесь воспользовались.... В общем проблема с реквизитами платежа с теми городами, которые находились в районах, которые частично отошли к Москве. Как мне сказали, что сервис поправят в ближайшее время. Удивительно только, что прошло больше полугода, а о проблеме сообщили только сейчас. Неужели никто из этих городов не пользовался заполнением платежек с сайта ФНС?
Надеюсь Ваше сообщение дойдет и проблема с данным платежом решится.

Добавлено через 18 минут 30 секунд
Опубликовали на сайте инструкцию со скриншотами - вдруг кому пригодится http://moskvarenta.ru/yuridicheskaya...-portala-ifns/,
Немного шокирует в Вашей статье вот это место:
Сразу хочу сказать, что если у вас нет ИНН, данная программа не возьмет вас на регистрацию. В этом случае вам придется пойти в свою налоговую и заказать ИНН. Или для этого опять-таки можно воспользоваться «Электронными услугами» на этом же сайте налоговой инспекции и дистанционно заказать ИНН, нажав другую кнопочку в перечне услуг. Через несколько дней вас пригласят за бумагой – свидетельством с вашим ИНН.
Нет такого понятия "заказать ИНН". Его можно попробовать узнать (кстати в том же сервисе по регистрации ИП можно попробовать это сделать. Или это можно сделать вот здесь (в перечне всех сервисов он есть):
https://service.nalog.ru/inn.do
Если ИНН не найдется, то можно подать заявку на его присвоение (а не заказать ИНН).
Но в последнем случае проще подать заявление на регистрацию в качестве ИП на бумаге, и через 5-ть дней получить и свидетельство о регистрации в качестве ИП и свидетельство о присвоении ИНН. Это будет как минимум быстрее.
Далее - на шаге 5 надо как минимум проверить еще данные об органе, выдавшем паспорт, дате его выдачи и месте рождения. В налоговой могут быть не совсем верные данные и если их не поправить, то когда придете в налоговую с паспортом, где данные отличаются, могут быть проблемы.
Ошибка и в получаемых документах - выдают свидетельство о регистрации в качестве ИП, выписку, уведомление о постановке на учет в качестве ИП. А вот свидетельство о присвоении ИНН выдают только в случае, если Вы его не получали.
 

thelelya

Новичок
1 Июн 2009
17
0
Но в последнем случае проще подать заявление на регистрацию в качестве ИП на бумаге, и через 5-ть дней получить и свидетельство о регистрации в качестве ИП и свидетельство о присвоении ИНН. Это будет как минимум быстрее.

У нас цель материала - именно рассказать об опыте подачи онлайн заявления на регистрацию ИП. И предупредить о возможных нюансах - например, что обязательно понадобится ИНН.

Про "заказать ИНН" - наверное, стоит это слово в нашем тексте выделить кавычками, т.к. это действительно не юридический термин, а разговорный. Но статья у нас опять же не юридическая, а "личный опыт", и разговорный язык оправдан (люди часто именно так выражаются, сути это вроде не меняет).
В процитированном вами фрагменте есть отсылка к электронной услуге по онлайн заявке на присвоение ИНН.

А вот насчет


данные об органе, выдавшем паспорт, дате его выдачи и месте рождения. В налоговой могут быть не совсем верные данные

- почему в налоговой могут быть не совсем верные данные о паспорте? Человек вписывает данные своего паспорта самостоятельно в анкете в Заявлении. Как так может выйти?
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
У нас цель материала - именно рассказать об опыте подачи онлайн заявления на регистрацию ИП. И предупредить о возможных нюансах
Ну так Вы предупреждая о нюансах, предлагаете человеку выполнить алгоритм, который все усложняет и его запутывает. Нет ни слова, что можно попытаться узнать ИНН в сервисе (попробуйте сами пройти этап всего заполнения - ничего страшного не будет, только платежку не оплачивайте - и вы убедитесь, что это можно сделать). Или зачем в теме про регистрацию ИП писать алгоритм присвоения ему ИНН (со всеми телодвижениями, что ему при этом надо сделать), и НЕ написать, что подав на бумаге заявление на регистрацию в качестве ИП, он свидетельство с присвоением ИНН получит автоматом?
Да и в другом описании, где вы пишите, что свидетельство о присвоении ИНН обязательно - это ошибка. Не обязательно.


- почему в налоговой могут быть не совсем верные данные о паспорте? Человек вписывает данные своего паспорта самостоятельно в анкете в Заявлении. Как так может выйти?
Да очень просто. Данные в базы вносит ЧЕЛОВЕК. Или в ФНС или в ФМС (а ФНС их потом получает). При этом у тех, кто это вносит, масса этих документов на ввод. Вот и ошибаются. Даже заполняя свои данные, нередко человек ошибается, а тут куча чужих...
А по поводу того, что человек в заявке вписывает - он вписывает только серию и номер паспорта, а остальное дает ФНС из своих БД. Вот и надо проверить и при необходимости поправить.

PS. А в принципе, можете проигнорировать все мои замечания: это ваш сайт, ваша ответственность, и претензии в случае чего будут к вам.