Дождались! Новые формы вступят в силу в июле 2013 года

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
расширительное толкование как всегда, кому надо тот расширительно толкует, а кто посильней тот может пресечь это расширительное толкование у других а сам будет толковать расширительно если ему надо
а так конечно это норму в ГК наверняка под недвижимость делали, но только кое-кто будет если захочет толковать расширительно, а не захочет то и не будет толковать расширительно
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
про нотариальные доверенности от одной группы лиц другой группе лиц см. здесь)))
Добавилась возможность в одной доверенности несколько поверенных указать, а доверитель все равно один. Нотариусы именно так и будут трактовать. Больше доверенностей-больше денег. Я вообще уверен, что это все пропихнуто нотариусами, как и подписи всех учредителей. Теперь за каждую подпись бабло пойдет и еще и несколько доверенностей.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
В 23 МИФНС всегда и сдавал и получал по простой доверке!
Небольшое уточнение - не всегда.
В 2007 - начале 2008 годах требовали нотариальные, но потом одумались.

не только "от", но и "на" ))) с этим тоже иногда бывали проблемы...
также с 01.09.13 снимается вопрос о нотариальной форме доверенности, т.к. в п.1 ст.185.1 обновленного ГК прямо сказано, что на подачу подобного рода заявлений в регистрирующие органы, доверенность должна быть нотариальная.
Там написано про регистрацию прав и сделок, так что вопрос остается открытым.

Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля. Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами.

Так что, если допустить возможность действий физиком через поверенного, то доверенность нужна нотариальная.
Ничего подобного НК регулирует отношения о налогах и сборах.
А регистрация это не налоги и сборы.
И даже в ФЗ о реге, налоговые называются регистрирующими, а не налоговыми органами.
 

Arizon

Пользователь
19 Июл 2009
94
55
И даже в ФЗ о реге, налоговые называются регистрирующими, а не налоговыми органами.

Еще от себя добавлю, что на мой взгляд это относится и к отношениям связанным с получением выписок из ЕГРЮЛ. На мой взгляд закон позволяет чтобы одно физическое лицо подало запрос на выписку, а другое физическое лицо эту выписку получило по простой письменной доверенности от первого лица. Однако на практике осуществить это сложно особенно в территориальной инспекции.

Ой! По моему то, что я сейчас написал называется офтоп и ведет к засеранию темы.
 

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
тчо с ГК

Доброго всем времени суток!

Друзья, подскажите плиз, не могу разобраться на скорую руку..

Сейчас с 04.07.13 меняются формы.

ООО, ЗАО, ОАО, НО пока остаются на месте пока не принят ГК в новой редакции??? правильно я понимаю???? Сейчас рассмотрение ГК в новой редакции находится на 2 чтении, верно?

:rose:
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
дочитай новую редакцию ст.185 ГК до конца))
__________________
Да, иногда полезно бывает!)))) Спасибо! Несколько легче. Но только для случая, когда учредители все вместе соберутся у одного нотариуса. Иначе доверенностей все равно много. Я только плохо понимаю, зачем доверенность на подачу, если подписи все заверяются на заявлении. Тут уж либо одно, либо другое.
 

adellayde

Новичок
14 Мар 2013
13
0
Москва
возник вопрос про 21001, подаем заявление вместе с 3 страницей? или ее тоже можно не подавать как у ООО? и как теперь сшивать Заявление: как до этого сшивали со склейками, заверенными подписью, или это тоже нужно делать перед инспектором в налоговой?
 

Наивный

Местный
14 Авг 2012
188
65
Цитата:
Сообщение от Юрец73
ИМХО, но де-факто ООО "РоМашка" теперь будет фигурировать исключительно на фирменных бланках компании, в рекламе и на вывесках, а де-юре будет ООО "РОМАШКА".
Правильно я понимаю?
правильно.
Мало нам бардака: в уставе и на печати будет ОДНО название, а в ЕГРЮЛ – ДРУГОЕ. Зачем тогда мы вообще что-то пишем строчными (маленькими) буквами, давайте всегда использовать только заглавные (большие), раз уж для кого-то ЭТО не имеет значения, хотя может у нас повальная гигантомания.

когда регистраторы заполняют за других документы на регистрацию - вот здесь требуется согласие их на то, что Вы обрабатываете их персональные данные
Говоря, что «появление требования о получении согласия субъекта персональных данных на внесение сведений о нем в ЕГРЮЛ пугает», я НЕ имел ввиду взаимоотношения «регистраторов» или нотариусов с учредителями (участниками) юридических лиц. Мой страх вызвала фраза в суперновых формах: «согласие лица, не являющегося заявителем, на обработку его персональных данных, содержащихся в настоящем заявлении, имеется».
Во-первых, о каком операторе персональных данных идет речь? Если о «регистраторе», то учредители, заключив с ним договор на оказание «регистраторских» услуг, автоматом включили действие пункта 5 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», ну и ладно дали ему письменное согласие на обработку их персональных данных любыми способами и для любых целей. Однако я эту фразу из суперновых форм понял так, что наличие согласия подтверждает ЗАЯВИТЕЛЬ, а не «регистратор». То есть это ЗАЯВИТЕЛЬ должен получить от всех учредителей (кроме себя) письменные согласия. А для каких целей учредители должны дать свои согласия: их персональные данные заявителю вбить в формы и (или) передать регистрирующему органу (конкретной ИФНС России) и (или) разрешить обработку регистрирующим органом какими-то определенными способами? Мне непонятно краткое содержание согласия на обработку персональных данных, содержащихся в суперновых формах заявлений: кому дается согласие (заявителю или юридическому лицу или регистрирующему органу), цель и способы обработки персональных данных.
Если 1000 физических лиц решили создать открытое акционерное общество, заключили договор о создании ОАО, зачем вообще и кому нужны эти письменные согласия на обработку персональных данных учредителей ОАО? Неужели нам больше нечем заняться или деревьев не жалко.
 

Ксения Клевер

Местный
19 Янв 2012
230
83
Москва
Промежуточный ликвидационный баланс - той же 15-ой, только галочку соответствующую поставьте.
Ликвидационный баланс - вместе с 16-ой
Спасибо Вам за ответ!
позвольте уточнить:
значит мы подаем 15001 с двумя галочками: 1. о добров. ликвидации 2. назначении ликвидатора( + решение с двумя этими пунктами.) Тоесть нет необходимости делать для этого 2 заявления (по 15 этой форме, как было раньше 15001 и 15002), можно подать это в одном?правильно?

через 2 месяца после подачи сообщения в вестник - подаем опять 15001 но с галочкой о ПЛБ.
после 16001, просто с приложенным ЛБ. Все правильно?
 

RusReg

Местный
27 Фев 2013
798
242
Москва
в большинстве случаев заверяется подпись именно как физика (судя по формату удостоверительной надписи)
А разве в удостоверительной надписи не "Подпись Генерального директора...", ну или Директора и т.п. Это ведь уже не "физика", нет?
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
через 2 месяца после подачи сообщения в вестник - подаем опять 15001 но с галочкой о ПЛБ.
после 16001, просто с приложенным ЛБ. Все правильно?
Не о том тема, не находите?

разве в удостоверительной надписи не "Подпись Генерального директора...", ну или Директора и т.п. Это ведь уже не "физика", нет?
Это незаконная приблуда. По факту заявитель всегда - физики.
 

RusReg

Местный
27 Фев 2013
798
242
Москва
вот допустим заболел человек на которого оформлена доверенность и будут документы лежать в наложке
Снова призываю Катрин! А вот это уже точно определено? Разговоры были, но так и осталось вроде неясным, если я не пропустил где в теме -- не полученные в указанный день документы так и будут лежать и ждать? И тогда - сколько?
 

RusReg

Местный
27 Фев 2013
798
242
Москва
А разве в удостоверительной надписи не "Подпись Генерального директора...", ну или Директора и т.п. Это ведь уже не "физика", нет?
Это незаконная приблуда. По факту заявитель всегда - физики.
Т.е. наш нотариус незаконно все эти годы пишет? Если речь не о 11001, а других формах, и заявитель например "Руководитель постоянно действующего исполнительного органа", какой же он в данном случае -- физик?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
RusReg, ну так клиенту нужно самому их забрать или дождаться пока приедет человек с нотариальной доверкой
 

RusReg

Местный
27 Фев 2013
798
242
Москва
Подпись заверяется на основании статьи 80 Основ о нотариате. Посмотрите, что там.
Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе написал(а):
Нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание
которого не противоречит законодательным актам Российской Федерации.
Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов,
изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана
определенным лицом.
Не вижу противоречия. Да, свидетельствует, что подпись сделанна определённым лицом, в данном случае - должностным, нет?
Кстати, точно бывали в 46 отказы если нотариус по ошибке в надписи писал "Генерального директора" в то время как по Уставу и ЕГРЮЛ - Директор.

ну так клиенту нужно самому их забрать или дождаться пока приедет человек с нотариальной доверкой
Ну это всё же лучше, чем как сейчас - сразу уходят почтой?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.