Юрист Департамента земельно-имущественных отношений
Heads Consulting
Посты
9
Лайки
59

Закон о компенсационном фонде для дольщиков прошел 3 чтение

  • 26 июля 2017 в 10:17
  • 2.2К
  • 3
  • 0

    Здравствуй, Регфорум!

    Несомненно, долевое строительство всегда несет значительные риски  для потенциального собственника жилья. Государство стремится обеспечить надежность данной сферы, предпринимая серьезные шаги по введению изменений в законодательство об участии в долевом строительстве. Так, одним из нововведений стало открытие компенсационного фонда, основной целью которого является защита граждан-дольщиков.

    Согласно законопроекту (недавно принятому в 3 чтении) компенсационный фонд имеет форму публично-правовой компании. Данный проект существенно меняет порядок исполнения обязательств застройщиков, целью которого является возмещение убытков гражданам.

    Фонд создан для выполнения следующих задач: контроль и получение взносов от застройщиков, выплаты дольщикам, предоставление займов, оказание финансовой помощи застройщику и др.

    Что касается денежных средств, то фонд будет формироваться за счет средств застройщиков, которые ранее отчислялись в страховые компании. Размер отчислений установлен Правительством РФ, в рамках 1,2% от стоимости строительства объекта недвижимости, обозначенной в декларации. По мнению экспертов, суммы, которые должны накапливаться в фонде будут достаточно значительными и способными покрыть любые проблемы (десятки миллиардов рублей в год). По сути, компенсационный фонд – это проект государственной страховой компании.

    Однако, по мнению некоторых экспертов, фонд не должен заменять полностью прежние институты, а функционировать совместно с ними. Речь идет о банковской гарантии и страховании ответственности застройщиков. Именно при консолидации всех имеющихся функций, права граждан будут надежно защищены.

    Добавить
    Юрист Департамента земельно-имущественных отношений
    Heads Consulting
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    Олег Орлов12 марта 2024 в 1:01
    Как наследникам бизнеса снять с учета ККТ
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Новые требования к сделкам, совершаемым с лицами из «недружественных» государств
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Как расстаться с иностранным участником (акционером) российской компании в 2023 году
    Антон К23 февраля 2024 в 15:53
    Заседание комиссии по контрагенту ИП, бывшему сотруднику компании. Пьеса в 1 действии