Исключение учредителя из-за неоплаты доли в уставнике

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
товарищи, а в 1 один этап как то можно зарегистрировать? может пройдет?
Что хотите зарегистрировать в 1 этап? Отражение перехода неоплаченной доли к обществу и продажа этой доли? Проходит в 1 этап.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Natashka

Местный
15 Сен 2008
482
32
Москва
мдемс... получили отказ. п.2 ст. 17 не представлены документы, подтверждающие основание перехода доли Обществу. ...
подавали заявление, протокол, ДКП уже от общества продажа.
в протоколе от имени оставшихся участников писали "В соответствии с п.3 ст. 16 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" произвести переход неоплаченной доли _, составляющей _% уставного капитала, в размере __рублей 00 коп. к Обществу"

то есть... не так и не то написали?
или надо было обязательно предоставить сопроводительное письмо для ясности и покрупнее там написать?
 
  • Мне нравится
Реакции: Вась Васич

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Natashka, предыдущие сообщения в ветке не читали? Дело в том, что да, налоговая просит предоставить документы, подтверждающие переход доли обществу. Именно поэтому, несмотря на то, что доля переходит к обществу автоматически, приобщаем приказ (или распоряжение) ЕИО, в котором отражается (фиксируется) этот переход. Например:
В связи с тем, что 31.12.2015 г. истек срок оплаты участником Ивановым Иваном Ивановичем доли в размере 50% уставного капитала номинальной стоимостью 5 000 руб.,
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в список участников запись о переходе 31.12.2015 г. доли Иванова И.И. в размере 50% уставного капитала к Обществу в связи с неоплатой.
2. Главному бухгалтеру Общества отразить в бухгалтерском учете операцию по переходу неоплаченной части доли в размере 50% уставного капитала номинальной стоимостью 5 000 руб. к Обществу.
3. Генеральному директору Общества в течение месяца от даты издания настоящего приказа подать документы о внесении изменений в сведения об Обществе, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц.
 

Natashka

Местный
15 Сен 2008
482
32
Москва
Черепаха, мде. почему то решила, что будет достаточно протокола участников....
аааааа.......:dash:
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
почему то решила, что будет достаточно протокола участников....
если бы протоколы читали в ФНС...

по сценарию переход доли к ООО, в основном при выходе участника по заявлению, кот. нотариальное, а его нет, а протокол читать лень

потому либо приказ, либо сопровод короткий, я подаю только сопровод, без проблем проходит в ФНС 46
 

Natashka

Местный
15 Сен 2008
482
32
Москва
ЛеляР, ну кстати сегодня на консултации в наложке сказали, что и протокола им было бы норм.... и вообще все дело в том, что нет квитанции об оплате доли в УК при покупке уже доли с баланса общество. второй отказ. а там сегодня не хватает им документов, подтверждающих переход доли и квитанции об оплате доли при покупке с баланса общества. и в первый раз у Вас же тоже не было.
и вообще у Вас уже год прошел и вообще делайте через нотариуса с заявлением о выходе уже....
ааааа.... неделя началась жарко и как теперь вот быть.... и где искать этого участника, которому уже не интересна судьба этого общества....
 

Natashka

Местный
15 Сен 2008
482
32
Москва
а вообще после пропуска срока годового переход доли к обществу возможен? на практике было у кого то?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Natashka, но доля-то уже у общества. Отразить это в ЕГРЮЛ получалось и намного позже.
 

Natashka

Местный
15 Сен 2008
482
32
Москва
может убрать эту продажу.... попробовать просто переход доли к обществу. хотя не знаю, похоже их не спасет это... напишут что не было документа, подтверждающего переход доли к обществу и все....
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Natashka, ну подайте все документы нужные, и документ, подтверждающий переход (в данном случае сделайте этот несчастный приказ), и документ, подтверждающий оплату (например, ПКО). В чем проблема-то?
Комплект доков:
1. Заявление 14001.
2. Приказ (он будет документом, подтверждающим переход доли к обществу).
3. Протокол ОСУ (или решение).
4. Договор к-п.
5. Документ, подтверждающий оплату (ПКО или справка из банка).

Если очень хотите, можете разделить на два этапа. Тогда подавайте на первом этапе 14001 и приказ.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Natashka

Местный
15 Сен 2008
482
32
Москва
Черепаха, приказ был во втором случае, протокол в обоих случаях.
и в обоих случаях отказ по основанию отсутствия документа, подтверждающего переход доли.
хотя юрист сказал и подтвердил, что да было бы достаточно вполне и одного протокола.
я просто не уверена, что через неделю я и третий отказ не получу, ну потому что, а документа, подтверждающего переход доли к обществу то нет...и что, надо было тогда к приказу и протоколу приложить еще письмо сопроводительное.... а на самом деле мне сегодня прямым текстом сказали, что по истечении года выходы только по заявлению о выходе через нотариуса. а срок уже да, прошел, пока я тут бумажки подбирала =( и какой смысл идти и получать третий отказ....
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Natashka, а вы все в отказе прочли детально?

нет ли такой истории: отказ, т.к. нет записи в ЕГРЮЛ в связи с переходом доли к ООО?
Я столкнулась с такой историей, но на стадии нотариуса, кот. категорически отказался удостоверять подпись в один этап, ссылаясь на то, что для третьих лиц (коим себя считает нотариус) все вступает в силу с момента записи в ЕГРЮЛ

В итоге делали так:
1 этап
1. Протокол о переходе доли к ООО в связи с неоплатой УК в срок (примерно через 1,5 года)
2. Р14001
3. Сопровод (еще раз: протоколы не читают, проверено :))

2 этап
1. Договор к/п
2. Протокол о продаже доли ООО третьему лицу (был вариант и о распределении доли участникам, тоже нотар в один этап не пропустил)
3. Р14001
4. Документ об оплате

И это мне подтвердили 3 или 4 нотара

В ФНС прошло все с полоборота, делала нескольких клиентов примерно в августе и июле

а там сегодня не хватает им документов, подтверждающих переход доли и квитанции об оплате доли при покупке с баланса общества. и в первый раз у Вас же тоже не было.
я не поняла, вы о чем?
я делала в 2 этапа, на 1 этапе никакой оплаты не нужно, а на 2 этапе - оплата была, м.б. я не указала в форуме где-то

мало того, в протоколе делала ссылку на статью, что т.к. доля, перешедшая к ООО, ранее не оплачена, то она не м.б. продана ниже номинала
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
мне сегодня прямым текстом сказали, что по истечении года выходы только по заявлению о выходе через нотариуса
с вас правильный нотариус запросит справку об оплате УК, Список участников со сведениями об оплате УК, а т.к. УК не оплачен в срок участник уже не участник.
Как не участник будет выходить из ООО?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
не может быть "Протокола о переходе доли к ООО" не в компетенции ОСУ принимать такое решение.
данный факт нельзя подтвердить протоколом на основании положений ФЗ и внутреннего документа?
понятно, что есть ФЗ и никакой протокол не явл. основанием, но нотариусов, напр, внутр. распоряжения, приказы не интересуют, только решение ОСУ
фразу верно построить и убить 2 зайцев.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
данный факт нельзя подтвердить протоколом на основании положений ФЗ и внутреннего документа?
Не может ОСУ принимать решения, не относящиеся к его компетенции.
понятно, что есть ФЗ и никакой протокол не явл. основанием, но нотариусов, напр, внутр. распоряжения, приказы не интересуют, только решение ОСУ
Удостоверяли с приказами без вопросов.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
вы невнимательно читаете, о чем написано
И что же я пропустила? :)
Если в уставе к компетенции ОСУ не отнесено решение вопроса "о подтверждении факта..." (а что-то я за всю свою практику не видела таких уставов), то в чем вопрос? Не, ну если есть такое, то, пожалуйста.
 
  • Мне нравится
Реакции: Natashka

Natashka

Местный
15 Сен 2008
482
32
Москва
ну хотим попробовать все же в один этап.
14001
приказ о переходе доли
протокол то же с переходом, с решением предложить долю к покупке участникам

оферта участникам
отказ от покупки одного участника
согласие другого участника
договор купли продажи доли
подтверждение оплаты

в дополнение к приказу и протоколу может написать сопроводительное письмо, где мы опишем что доля переходит в связи с неоплатой, срок пропущен в связи с ошибкой в документах отказ такой то...
еще есть предложение уведомление участнику неоплатившему составить и передать, уведомить его о том что доля передана обществу.... хуже ведь не будет от того что и это приложим?
 

Similar threads