Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pyataxa

Пользователь
20 Сен 2012
60
3
Собираемся на днях подавать ПЛБ на регистрацию. Я собрала комплект документов:
1. Заявление 15001 (заявитель один из участников)
2. Промежуточный ликвидационный баланс
3. Протокол о составление и утверждении ПЛБ
4. Доверенность
Скажите этих документов достаточно или надо еще что-нибудь приложить (подавать буду в МИФНС № 46 по г. Москве)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Luba-fcsm

Местный
1 Июл 2009
910
199
Москва
И еще вопрос с протоколами и решениями)
Я раньше делала всегда два решения о ликвидации и второе на назначении ликвидатора.

Я могу сейчас все это прописать в одном протоколе?
 

ketrin230984

Местный
29 Июн 2009
293
27
МО
И еще вопрос с протоколами и решениями)
Я раньше делала всегда два решения о ликвидации и второе на назначении ликвидатора.

Я могу сейчас все это прописать в одном протоколе?

предполагаю, что в одном.в соседней ветке говорилось что в одном
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Я раньше делала всегда два решения о ликвидации и второе на назначении ликвидатора.

Я могу сейчас все это прописать в одном протоколе?
И раньше могли в одном (только прикладывать нужно было к каждой форме), и сейчас.
 

BOOGRMAN

Местный
23 Янв 2013
266
25
сейчас, как я понимаю, с 15001 нужно подавать один экз-р решения о принятии ликв-и и назначении ликвидатора + доверенность (учитывая новые возможности так сказать) ?
 

Merde-SS

Пользователь
12 Сен 2009
91
25
сейчас, как я понимаю, с 15001 нужно подавать один экз-р решения о принятии ликв-и и назначении ликвидатора + доверенность (учитывая новые возможности так сказать) ?
В МИФНС все в одном экземпляре, в Минюст в двух используя старые расписки.
 

ketrin230984

Местный
29 Июн 2009
293
27
МО
ситуация: ооо была давным-давно на общем режиме, потом перешли на усн., вот по нескольким налогам есть переплата и недоимка (весит больше 5 лет).
переплату вернуть не могут, т.к. срок давности истек, но недоимку требуют (срок давности тот же).
есть у кого практика, ликвидирует ли 46 в таком случае?
 

ПиФ

Местный
24 Дек 2010
944
346
На Семи Холмах
ketrin230984, 46 затребует подтверждение от территориальной налоговой, а если территория (так же как и ПФР) ответит, что у фирмы есть долги, даже неважно какой давности, то отказ - неминуем.
 

Шпилькина

Пользователь
21 Окт 2011
64
9
в 15 налоговой на днях нам сказали, что ПЛБ теперь им не сдается.
пока не проверяли.
 

Torik

Пользователь
28 Дек 2008
73
1
Доброго времени суток.
Была в налоговой два раза и два раза получила разные консультации.
Подаем форму 15001 с двумя галочками: ликвидация и ликвидатор. Кто будет заявителем? Первый раз сказали, что может быть ликвидатор, второй - что только участник. Помогите пожалуйста разобраться, чтобы отказа не получить.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Кто будет заявителем? Первый раз сказали, что может быть ликвидатор, второй - что только участник.
129-ФЗ Статья 20. Уведомление о ликвидации юридического лица
1. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации юридического лица обязаны уведомить в письменной форме об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица.
3. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса.
 
  • Мне нравится
Реакции: ПиФ

openok555

Местный
24 Апр 2012
149
4
подскажите, делаю в 15001 принятие решение о ликвидации и назначение ликвидатора
Подавать в налоговую 15001 и сколько решений: 1 или 2 как раньше?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Здесь на форуме есть статья, в которой говориться о возможности заявителем быть ликвидатору.
https://regforum.ru/posts/261_poryado...ri_likvidacii/
У меня просто ликвидатор в отпуск улетал, поэтому в спешке его отправила к нотариусу.
Вы же хотели, чтобы отказа не было
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда кассационной инстанции

от 20 декабря 2005 года Дело N Ф03-А51/05-1/4034


(извлечение)
Как следует из материалов дела, 11 марта 2005 г. общим собранием участников ООО "ВостокШипПорт" принято решение о добровольной ликвидации общества, формировании ликвидационной комиссии и назначении И.Л.Гусева председателем ликвидационной комиссии. При этом на ликвидационную комиссию общества возложены обязанности по осуществлению мероприятий, связанных с ликвидацией общества, определен срок ее полномочий - до 15.06.2005 (протокол N 1/05 от 11.03.2005)
Инспекция на основании уведомления о принятии решения о ликвидации юридического лица от 16.03.2005 (форма Р15001), подписанного И.Л.Гусевым, приняла решение от 21.03.2005 N 681 о регистрации решения о ликвидации юридического лица, о чем внесена запись в ЕГРЮЛ за государственным номером 2052503032646.
На основании уведомления от 16.03.2005 (форма Р15002), подписанного И.Л.Гусевым, инспекция приняла решение от 22.03.2005 N 696 о регистрации формирования ликвидационной комиссии общества и назначении ликвидатора, о чем внесена запись в ЕГРЮЛ за государственным номером 2052503032646.
Считая данные действия инспекции незаконными, ООО "ВостокШипПорт" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В обоснование заявленных требований инспекция сослалась на то, что 11.03.2005 после собрания участников общества с повесткой дня о добровольной его ликвидации (протокол N 1/05 от 11.03.2005) было проведено внеочередное собрание участников ООО "ВостокШипПорт", на котором было принято решение о признании недействительным с момента принятия решения общего собрания участников общества, изложенного в протоколе N 1/05 от 11.03.2005. Кроме того, указала на отсутствие у лица, подписавшего указанные уведомления, на то соответствующих полномочий.
В соответствии с пунктом 1 статьи 62 ГК РФ учредители (участники) юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в ЕГРЮЛ сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.
В силу пункта 1 статьи 20 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" уведомление о ликвидации юридического лица направляется в регистрирующий орган в трехдневный срок. В качестве лиц, на которых возложена обязанность по уведомлению о ликвидации юридического лица, указаны учредители (участники) юридического лица и орган, принявший соответствующее решение о ликвидации.
Согласно пункту 1 Постановления Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, и требований к их оформлению" уведомления о принятии решения о ликвидации юридического лица и о формировании ликвидационной комиссии, назначении ликвидатора должны быть представлены в регистрирующий орган по формам NN Р15001 и Р15002.
С учетом положений этих норм права суд, оценив имеющиеся в деле доказательства (статья 71 АПК РФ), обоснованно пришел к выводу о том, что И.Л.Гусев не обладает полномочиями на уведомление регистрирующего органа о ликвидации общества, поскольку не относится к учредителям (участникам) общества либо к органу, принявшему решение о ликвидации, соответственно не имеет права быть заявителем при подаче заявления по форме N Р15001.
 

Torik

Пользователь
28 Дек 2008
73
1
Не стала рисковать, заверила участником общества.
В качестве уточнения, если у нас два участника, то в протоколе мне необходимо указать о наделении одного из них полномочиями на уведомление нал. органа?

В налоговую мы подаем: 1) заявление 15001
2) протокол о ликвидации и ликвидаторе
3) доверенность от участника
больше же никаких других документов не требуется?
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
то в протоколе мне необходимо указать о наделении одного из них полномочиями на уведомление нал. органа?
да, ответственным за подачу документов будет один из участников...
больше же никаких других документов не требуется?
больше никаких...
 
  • Мне нравится
Реакции: Torik

l-leonardo

Пользователь
7 Апр 2012
65
9
Подавать в налоговую 15001 и сколько решений: 1 или 2 как раньше?

лучше два решения, так как 2 регистрационных действия, если подаете 15001 и 15002 одновременно.
Но люди пишут, что можно и одним. Все зависит от инспектора.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.