Сотрудник -беда (((

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ламея

Местный
14 Май 2010
781
374
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
КОШЕЧКА, я бы не увольняла парня, предложила бы выбор - либо отпуск за свой счет, либо перевод на техническую / курьерскую работу, которой всегда хватает, объяснив это тем, что с текущей работой он не справляется, опять же примеры бы привела. Не устроят предложенные варианты - сам уволится. И волки сыты и овцы целы. Относительно денег, то предполагаю, что он уже назанимал у тебя кучу денег, поэтому материальную помощь, если нет такой возможности, не предлагала бы.
У меня тоже есть сотрудница "с проблемами", но слабины я не даю, ее семья и ее проблемы, это только ее дело, я работодатель - она работник и никак иначе. Понятно, что если нужно я разумно вхожу в ее положение, отпускаю чуть раньше или могу отпустить на пару часов с работы, не вычитаю из з.п. дни отгулов, но при условии, что работа выполняется качественно и в ее нормальном ритме.
 
  • Мне нравится
Реакции: лекми и VKS

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
КОШЕЧКА, я бы не увольняла парня, предложила бы выбор - либо отпуск за свой счет, либо перевод на техническую / курьерскую работу, которой всегда хватает, объяснив это тем, что с текущей работой он не справляется, опять же примеры бы привела. Не устроят предложенные варианты - сам уволится. И волки сыты и овцы целы. Относительно денег, то предполагаю, что он уже назанимал у тебя кучу денег, поэтому материальную помощь, если нет такой возможности, не предлагала бы.
У меня тоже есть сотрудница "с проблемами", но слабины я не даю, ее семья и ее проблемы, это только ее дело, я работодатель - она работник и никак иначе. Понятно, что если нужно я разумно вхожу в ее положение, отпускаю чуть раньше или могу отпустить на пару часов с работы, не вычитаю из з.п. дни отгулов, но при условии, что работа выполняется качественно и в ее нормальном ритме.

вот и правильно) все таки я считаю, что работодатель должен держать работника на расстоянии, лучше деловой этикет, чем "дружеские" отношения, не к чему хорошему они не приводят
 

Юлая

Местный
22 Янв 2010
219
75
Москва
Один из многих, если Кошечка ему ещё и зп урежет, он её потопит в "слезах" и уничтожит жалостью.
 
  • Мне нравится
Реакции: Крыс

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,449
3,267
Москва
Деньги - далеко не основной мотиватор для большинства людей.
А что основной мотиватор? Хороший дружный коллектив и добрый понимающий руководитель?;)

КОШЕЧКА, если вы уже решили уволить сотрудника, но не знаете как ему об этом сказать, напишите приказ об увольнении и положите ему на стол.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А что основной мотиватор? Хороший дружный коллектив и добрый понимающий руководитель?
Основной мотиватор - контроль, требование и здоровые отношения. Зарплата - лишь приманка для соискателя, но не главный мотиватор для трудовой деятельности.

Вообще столько бреда давно не приходилось читать, так что........................... )) понимаю, что неприятно расставаться с людьми, но сотрудник за 25 р. априори не может быть ключевым и близким по духу.
 
  • Мне нравится
Реакции: 888

Юлая

Местный
22 Янв 2010
219
75
Москва
Из всего вышесказанного не пойму, окакой жалости может идтиречь, если он мужчина (не по названию), то должен был сам обратиться к Кошечке с обоснованием себя,как "некачественного" (не могу подобрать слово) сотрудника на данный момент по таким-то причинам и предложить вариант ... и далее по вышесказанному, либо отпуск, либо понижение зп и т.д. Он продолжает давить на жалость, это как минимум не красиво. И, уж простите, если у его мамы такая беда со здоровьем приключилась, он,как настоящий мужчина и сын, должен не ныть, а полностью отдать себя работе, которая даёт деньги, которые необходимо потратить на лечение мамы!
УВОЛЬНЯТЬ, без жалостливых слов!
 

anytam75

Пользователь
21 Май 2009
47
4
У мужа на работе был случай - работал парень продавцом в автосалоне. Нормально работал,и вдруг на него посыпались неприятности : то мама с папой насмерть разбились в Крыму, то с другими родственниками начали происходить всякие беды. Причем его тоже все жалели - дньги на похороны, отпуск и т.д. В один прекрасный момент из салона угоняют два БМВ. Естественно начинается расследование и выясняется что парень игрок и любитель музыки и танцев стырил машинки и уже успел даже продать. Нужны были бабки долги раздавать А мама на суде очень удивилась, узнав что он ее с папой в Крыму в автокатостофе насмерть укакошил. Вот так.
 
  • Мне нравится
Реакции: КС

VKS

Активист
16 Авг 2007
3,268
807
О.Б.С.
Женя, такое впечатление что ты неосознанно притянула в свою жизнь этого человека, чтобы было на ком реализовывать свои лучшие добросердечные качества.
Но человек не хочет меняться, осознанно или нет, это его выбор за который он автоматически несет ответственность, пока не осознавая этого. Обрати внимание, его беды шли по нарастающей, от меньшей - к большей.
Я по себе знаю, что пока внутри у человека установка "судьба меня бьет", пока вместо вопроса "для чего мне это", задается вопрос "за что мне это" ничего не изменится и ты Женя вольна не становиться заложником его психологических дебрей. Кроме того, если у человека раньше все было более-менее успешно, не исключено вмешательство извне.
Единственное что посоветую, прекрати ждать, быстрее делай какой-нибудь выбор. Взвесь все за и против, а потом спокойно прими решение согласно интуиции. Здесь нет правильного и неправильного решения, ответственность будет и в том и в другом случае. Но либо ты разрешаешь ситуацию, либо ситуация "разрешит" тебя.
Верь себе и не медли!
 
  • Мне нравится
Реакции: Mod.Ch.

Rummy

Местный
7 Ноя 2008
719
175
...
Если действительно у сотрудника произошли такие беды, то Вы ничем не сможете ему помочь.
На лицо (за 8 месяцев) явный эмоциональный, психологический ступор, что повлекло проявление систематической безответственности. Если ему не удалось за такой промежуток времени выйти из него, прийти в себя, то у него уже не семейная, а личная беда. Все мы по разному переживает те или иные беды. Кто-то пьёт, занимается спортом, просто как тело лежит дома и пялится в потолок или с утроенной силой уходит в работу. Кто-то наоборот, начинает убиваться несчастьем и здесь как раз возникает ступор. Выйти из него поможет только личная воля и специалист. Скорее всего он в постоянном депрессивном переживании произошедшего.
Посоветовать не имею права ничего. Не сталкивался с таким.
Соглашусь с высказываниями как dmb (про разговор), так и Medbrat-tm о расстовании. Всё же срок в 8 месяцев определяющий показатель.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Я бы попробовал проверить, правда ли все рассказанное. Если правда, сводил бы к психологу, а для начала сам бы с психологом посоветовался, все дешевле, чем з/п платить, тем более конца не видно. Но и увольнять резко, если рассказанное правда, не рискнул бы. Он пойдет и из окошка прыгнет или повесится. Как с этим потом жить станете? М.б. с мамой поговорить, с девушкой его...
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
Я бы попробовал проверить, правда ли все рассказанное. Если правда, сводил бы к психологу, а для начала сам бы с психологом посоветовался, все дешевле, чем з/п платить, тем более конца не видно. Но и увольнять резко, если рассказанное правда, не рискнул бы. Он пойдет и из окошка прыгнет или повесится. Как с этим потом жить станете? М.б. с мамой поговорить, с девушкой его...

полностью согласна с Вами) проверить сказанное стоит, а то на лицо уже махровая депрессия
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
а можно урезать конкретно зп, мотивировав кризисом в бизнесе и неплатежами по его вине
если чел поймет, то исправится и вернет себе доход
если нет - уйдет сам
ну а если и работая за копейки не изменит поведение, пускай сидит, но у тебя будет почти полный фот на другого сотрудника

хотя я бы лично уволил и за треть того, что здесь описано
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Он пойдет и из окошка прыгнет или повесится. Как с этим потом жить станете?
Ты слишком серьезно всё воспринимаешь. Опыт - сын ошибок трудных - показывает, что никто из окон не выбрасывается. Да и не та это работа и должность, чтобы так убиваться.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Опыт - сын ошибок трудных - показывает, что никто из окон не выбрасывается. Да и не та это работа и должность, чтобы так убиваться.
Для начала надо понять, действительно ли перечисленные события имели место. На самом деле, не факт, разные клоуны бывают. Если имели, нужна грамотная экспертиза, действительно ли он пребывает в такой депрессии или косит под нее, пользуясь сердобольностью и доверчивостью работодателя. Если депрессия и вправду столь глубокая, нужна медицинская помощь, а не время лечит. Потому что может и вправду прыгнуть, даже если не уволят.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Он пойдет и из окошка прыгнет или повесится. Как с этим потом жить станете?
Отлично жить, не хуже прежнего! Не Женя же его вешала.
За выбор, который делает он сам, отвечает только он.

Добавлено через 34 секунды
Потому что может и вправду прыгнуть, даже если не уволят
Ну так надо быстрее увольнять, чтобы прыгал в другом месте, и не портил Кошечкиному офису карму
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Но и увольнять резко, если рассказанное правда, не рискнул бы.
не думаю, что для сотрудника, у которого есть более серьезные стрессы, чем увольнение это последний шанс свести счеты с жизнью. Может наоборот, уволят, начнутся новые проблемы, как найти работу, как завтра жить, чем питаться, что в итоге поможет пережить прежние переживания или хотя бы заглушить. А так сидит ровно на месте, ничего не меняется, все его жалеют. А тут пинком под зад, приведут в чувство, так он еще спасибо Кошечке скажет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Medbrat-tm и САБУР

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
А тут пинком под зад, приведут в чувство, так он еще спасибо Кошечке скажет.
Пролетая мимо ее окна.

Добавлено через 11 минут 38 секунд
Отлично жить, не хуже прежнего! Не Женя же его вешала.
Видимо сиротам и инвалидам помогают только те, кто их сиротами и инвалидами сделал.

За выбор, который делает он сам, отвечает только он.
При условии, что это действительно его выбор, а не подчинение тяжелым обстоятельствам, которые он не в силах преодолеть. Я повторю, первым делом надо выяснить правда ли все это. Все события. Второе, показать его врачам. Действительно ли это глубокая депрессия или спектакль. Специалистов обмануть нелегко. Если да, его нужно лечить, а не платить месяцами зарплату и ждать, когда рассосется само. А просто выгнать и поэкспериментировать, сдохнет или нет... Я бы на себя такой грех не взял, сверху все видно и, с учетом,

За выбор, который делает он сам, отвечает только он.
Каждый за свой.
 

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
Один из многих, если Кошечка ему ещё и зп урежет, он её потопит в "слезах" и уничтожит жалостью.

так она хоть для себя поймет, будет к реальности возвращаться или нет. Может быть зло, но все же дедушка - уже умер, не вернешь, мама в больнице- так будь мужиком, а вместо того чтобы слюни распускать помоги, все знаю какая сейчас "бесплатная" медицина, девушка ушла - см. про мать либо будь мужиком верни либо значит не судьба. У меня ощущение, что речь идет о какой-то барышне. Все или почти все проблемы в этой жизни решаются, самое страшное это болезнь близких тебе людей, но больным твоя уверенность и оптимизм нужны больше всяких лекарств.
8 месяцев достаточно большой срок, чтобы оглянуться, отряхнуться и подумать как дальше жить
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.