Проблемы банков. Аналитика, слухи, мнения, размышления на тему, просто мысли вслух.

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Проблемы в банках. Аналитика, слухи, мнения, размышления на тему, просто мысли вслух.

А с какой целью, ты думаешь все это
А зачем МНЕ об ЭТОМ думать? Мне надо думать, что МНЕ делать в этой ситуации. Об остальном подумают за меня. Просто тезис-не понимают, крайне наивен. Когда в 98-м Кириенко объявил дефолт по ГКО, все на него накинулись, а мне было смешно. Кроме него, в стране был Президент, Председатель ЦБ... Если бы он сделал что-то не то, они бы через два часа выступили и сказали, не волнуйтесь, все отменено, человек сошел с ума, с кем не бывает... Его уже связали и лечат. Но ничего такого не случилось, ни через два часа, ни через две недели. Значит, Кириенко тут не при чем, он просто выполнил поставленную задачу и озвучил ее. Не стоит думать, что Набиуллина самостоятельная фигура на необитаемом острове. Если она что-то делает и ее не останавливают, значит она делает то, что ей поручено и делает качественно, в соответствии с поставленной задачей.
 
  • Мне нравится
Реакции: Neoplan и Юрий76

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
Re: Проблемы в банках. Аналитика, слухи, мнения, размышления на тему, просто мысли вслух.

А зачем МНЕ об ЭТОМ думать? Мне надо думать, что МНЕ делать в этой ситуации. Об остальном подумают за меня. Просто тезис-не понимают, крайне наивен. Когда в 98-м Кириенко объявил дефолт по ГКО, все на него накинулись, а мне было смешно. Кроме него, в стране был Президент, Председатель ЦБ... Если бы он сделал что-то не то, они бы через два часа выступили и сказали, не волнуйтесь, все отменено, человек сошел с ума, с кем не бывает... Его уже связали и лечат. Но ничего такого не случилось, ни через два часа, ни через две недели. Значит, Кириенко тут не при чем, он просто выполнил поставленную задачу и озвучил ее. Не стоит думать, что Набиуллина самостоятельная фигура на необитаемом острове. Если она что-то делает и ее не останавливают, значит она делает то, что ей поручено и делает качественно, в соответствии с поставленной задачей.

еще Киреенко назвали киндер-сюрпирз, не потому что он маленького роста, это был мальчик для битья. До него самый длительный срок занимал место премьера черномырдин... а дефолт по сути устроила семья и отнюдь не случайно или нечаянно... просто бизнес... есть параллель между сейяас и сегодня? очевидно, но до дефолта все же не дойдет на этот раз, я верю в них))) в то, что они не такие идиоты.
 
23 Апр 2009
2,024
739
Re: Проблемы в банках. Аналитика, слухи, мнения, размышления на тему, просто мысли вслух.

Не стоит думать, что Набиуллина самостоятельная фигура на необитаемом острове.

Возможно вы правы. Но это не отменяет вопроса - цель-то КАКАЯ хлопать банки?
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Re: Проблемы в банках. Аналитика, слухи, мнения, размышления на тему, просто мысли вслух.

Возможно вы правы. Но это не отменяет вопроса - цель-то КАКАЯ хлопать банки?
Возможно, это многоходовая комбинация, цель которой мы узнаем при следующих ходах.
Пока что несомненно одно: от этого выиграли крупные банки с гос. участием, и пока это выглядит, как передел банковской сферы в пользу ВТБ и Сбербанка. Может быть, это и есть цель ЦБ...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
Re: Проблемы в банках. Аналитика, слухи, мнения, размышления на тему, просто мысли вслух.

цель-то КАКАЯ хлопать банки? /QUOTE]

простая. наша гарант еще года 3 назад объявил, что у нас слишком много банков, которые создавались стихийно в смутные 90-е... теперь ситуация изменилась и такого количества банков не требуется, и что их количество будет сокращено (если не ошибаюсь) чуть ли не на 2/3... а по сути это возвращение банковского сектора в руки государства - все знают, что самые надежные это Сбер. и ВТБ, они государственные и что лицензию у них никогда не отзовут, расчет - население понесет свои вклады туда (там стабильнее). Это к теме как "кошмарить бизнес"...
 
23 Апр 2009
2,024
739
Re: Проблемы в банках. Аналитика, слухи, мнения, размышления на тему, просто мысли вслух.

у нас слишком много банков, которые создавались стихийно в смутные 90-е...

По большому счету, эти банки работали и никому не мешали.
Люди в итоге просто по углам уже начали прятать деньги. Боятся.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
Re: Проблемы в банках. Аналитика, слухи, мнения, размышления на тему, просто мысли вслух.

По большому счету, эти банки работали и никому не мешали.
Люди в итоге просто по углам уже начали прятать деньги. Боятся.

Оля, кристальных банков не бывает (я работал в этой сфере немножко), просто есть повод хлопнуть банк, его хлопают.... уверен что и Сбер и ВТБ далеко не ангелы, просто им можно :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Neoplan

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Проблемы в банках. Аналитика, слухи, мнения, размышления на тему, просто мысли вслух.

Из "Моего банка" исчезли 90% активов, "дыру" оценили в 10 млрд руб.

1391402422_0220.250x200.jpeg
depositphotos.com
Восстановить нормальную работу «Моего банка», лицензия у которого была отозвана ЦБ РФ в конце прошлой недели, было невозможно, так как «оттуда исчезло 90% активов», заявил глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев. По словам заместителя главы Банка России Михаила Сухова, «дыра» в балансе «Моего банка» может превышать 10 млрд руб., причем образовалась эта дыра еще до того, как в ноябре прошлого года «Мой банк» был продан новым владельцам.
«Дыра при продаже банка была 8 млрд руб., и образовалась она за последние пять-шесть лет в результате выдачи ряда неудачных кредитов и текущих убытков. Банк проедал больше, чем зарабатывал», - рассказал газете «РБК daily» источник, близкий к топ-менеджменту "Моего Банка".
Член совета директоров Моего Банка Игорь Лейко пояснил «РБК daily», что новые акционеры знали о качестве активов банка, сформировавшихся за последние три-пять лет. «Но на момент 30 октября прошлого года существовало предписание ЦБ досоздать резервы на сумму всего 500 млн руб.», — говорит он.
Версию о том, что собственники сознательно покупали проблемный актив, подтверждает источник «РБК daily», близкий к менеджменту Моего Банка. «Они рассчитывали на административный ресурс (в числе новых владельцев бывший зампред ЦБ и вице-президент Ассоциации региональных банков Александр Хандруев. — РБК daily) и денежные потоки», — говорит источник.
Акционеры банка разработали антикризисную программу, одним из элементов которой, как утверждает И.Лейко, было вхождение крупных вкладчиков в капитал. Источник РБК daily, близкий к ЦБ, знает, что регулятор изучал и антикризисную программу банка, и возможность его санации, но на решение об отзыве лицензии во многом повлиял тот факт, что акционеров заподозрили в выводе активов через продажу кредитного портфеля дочернему «Мой. Банк. Ипотека».
По словам источника «РБК daily» в Моем Банке, сейчас качество активов кредитной организации оценивается как очень низкое. «Только четверть кредитного портфеля возвратная, имеющаяся недвижимость оценивается примерно в 260 млн руб., есть ценные бумаги, но их немного, таких компаний, как Spiker, акции ОАО «Солидарность», Black Sea Telekom и других», — сообщил он.
Теги: Мой банк, отзыв лицензии, банки | подписаться на новости по теме
03 февраля 2014 г.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/03/02/2014/902939.shtml
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
Re: Проблемы в банках. Аналитика, слухи, мнения, размышления на тему, просто мысли вслух.

бред какой

кому вот они лапшу на уши вешают подобными заявлениями? была б там такая дыра в ноябре - тогда бы и закрыли лавочку, так нет, надо было дождаться пока все все уведут
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Проблемы в банках. Аналитика, слухи, мнения, размышления на тему, просто мысли вслух.

надо было дождаться пока все все уведут
Дык ведь всегда так бывает. Одни получат все и сразу, другие-не все и не сразу, большинство не получит ничего и никогда.
Пряников всегда на всех не хватает.
 

Mitr

Местный
30 Авг 2011
107
87
Re: Проблемы в банках. Аналитика, слухи, мнения, размышления на тему, просто мысли вслух.

Банк "Монолит" испытывает сложности с выдачей наличных средств держателям вкладов. Об этом сообщили РБК в пресс-службе кредитной организации.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Проблемы в банках. Аналитика, слухи, мнения, размышления на тему, просто мысли вслух.

Банк "Монолит" испытывает сложности с выдачей наличных средств держателям вкладов.
Как вы яхту, так она и поплывет (с) Банк с таким названием долго на плаву не продержится![MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=PrrhRzjIYEQ[/MEDIA]
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Проблемы в банках. Аналитика, слухи, мнения, размышления на тему, просто мысли вслух.

ЦБ взял под спецнадзор три крупных российских банка

1391470965_0569.250x200.jpeg
Фото ИТАР-ТАСС

Под специальный надзор ЦБ РФ попали три крупных российских банка, пишут "Известия". Глава Банка России Эльвира Набиуллина перевела Газпромбанк, Промсвязьбанк и Райффайзенбанк из-под надзора Главного управления ЦБ по Центральному федеральному округу непосредственно в центральный аппарат ЦБ - под наблюдение директора департамента надзора за системно значимыми банками Михаила Ковригина, выяснило издание.
Столичный главк должен передать ему всю переписку относительно деятельности банков за 2013г. и начало 2014г., актуальную информацию о значениях показателя качества управления банком, его операциями и рисками, а также копию письма об установлении минимально допустимого остатка наличных средств в операционной кассе под конец дня, сообщает газета.
Эти банки стали первыми, которых регулятор признал системно значимыми и взял на особый режим надзора.
Новый департамент в структуре ЦБ создан еще 1 октября 2013г. В список системообразующих банков должны попасть банки, активы которых составляют 0,17% и более от совокупных активов российского банковского сектора. Другим условием является объем привлечения вкладов физических лиц и операций на межбанковском рынке на уровне 0,17% от совокупного показателя по рынку. Эксперты полагают, что под такой надзор могут попасть около 20 банков.
Начальник аналитического управления БКФ Максим Осадчий уверен, что перевод именно этих трех банков под спецнадзор ЦБ можно объяснить тем, что на них регулятор намерен опробовать новые методики надзора за крупнейшими игроками. "Эти три банка - представители трех основных категорий: один из них квазигосударственный, второй - частный, а третий принадлежит нерезидентам", - отметил эксперт. "Видимо, на них вновь созданный департамент потренируется перед тем, как принять надзор над остальными системно значимыми банками", - предполагает он.
Теги: ЦБ РФ, надзор, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк | подписаться на новости по теме
04 февраля 2014 г.
s.gif


Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/04/02/2014/903127.shtml
 
23 Апр 2009
2,024
739
Re: Проблемы в банках. Аналитика, слухи, мнения, размышления на тему, просто мысли вслух.

Под специальный надзор ЦБ РФ попали три крупных российских банка....Газпромбанк, Промсвязьбанк и Райффайзенбанк .........
Эти банки стали первыми, которых регулятор признал системно значимыми и взял на особый режим надзора.

Что, бежать из Промсвязя? :eek:
 
  • Мне нравится
Реакции: Leon33

Gp59

Активист
11 Апр 2007
1,100
327

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Проблемы в банках. Аналитика, слухи, мнения, размышления на тему, просто мысли вслух.

Что, бежать из Промсвязя?
Куда?

Эксперты полагают, что под такой надзор могут попасть около 20 банков.
 

ДимаС

Активист
5 Апр 2007
2,715
872
Порядковый пер.,
Re: Проблемы в банках. Аналитика, слухи, мнения, размышления на тему, просто мысли вслух.

Евротраст уже с середины января не проводим платежи….
Скоро будет месяц :) По телефонам говорят ждите, денег не хватает :D
 

MiHaiLABDYRAHMAH

Пользователь
8 Июн 2012
39
92
за МКАДом
Re: Проблемы в банках. Аналитика, слухи, мнения, размышления на тему, просто мысли вслух.

Монолиту похоже конец
 

pia-gan

Новичок
5 Дек 2013
0
0
Re: Проблемы в банках. Аналитика, слухи, мнения, размышления на тему, просто мысли вслух.

ЦБ взял под спецнадзор три крупных российских банка


Может они хотят их проверить и потом сделать их системозначимыми!?