Регистрация НКО после 1 сентября 2014 г.

Leksosimo

Пользователь
5 Окт 2009
96
16
г. Москва
Товарищи, кто знает при регистрации ано, минюст требует сведения об учредителях в двух экземплярах.
Есть какая то форма или требование ? Или просто паспортные данные в свободной форме?
Если ничего не изменилось, то воспользуйтесь пунктом 28 Приказ Минюста России от 30.12.2011 N 455 "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций":
28. В соответствии со статьей 13.1 Федерального закона "О некоммерческих организациях" для государственной регистрации некоммерческой организации представляются:
...
сведения об учредителях (указываются в соответствующем приложении к заявлению);

Касательно количества экземпляров смотрите пункт 41 того же документа:
"41. Все документы, кроме документов, представляемых в электронной форме, и учредительных документов некоммерческой организации, представляются на государственную регистрацию в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником."

Т.е. Вы подаёте заявление, заверенное нотариусом (оригинал) и копию с заявления, заверенного нотариусом.

Удачи!
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,936
2,094
г. Москва
ничего не изменилось

alinka91, есть два пути:
1. по закону. Регистрирующим органом является ФНС поэтому руководствуемся Разъяснениями ФНС и не заполняем лист на учредителей в случае регистрации АНО. Подробнее здесь
2. по практике. По 7-ФЗ мы обязаны предоставить сведения об учредителях в 2 экз. Минюст предлагает использовать соответствующие приложения заявления 11001. УФНС смотрит на это благосклонно и подав 11001 с приложением - вроде и овцы целы и т.п. Т.е. все регистрируют
************************
Как поступить - выбор за Вами.
 

alinka91

Пользователь
3 Июн 2014
34
0
ничего не изменилось

alinka91, есть два пути:
1. по закону. Регистрирующим органом является ФНС поэтому руководствуемся Разъяснениями ФНС и не заполняем лист на учредителей в случае регистрации АНО. Подробнее здесь
2. по практике. По 7-ФЗ мы обязаны предоставить сведения об учредителях в 2 экз. Минюст предлагает использовать соответствующие приложения заявления 11001. УФНС смотрит на это благосклонно и подав 11001 с приложением - вроде и овцы целы и т.п. Т.е. все регистрируют
************************
Как поступить - выбор за Вами.

т.е под сведения об учредителях, имеется ввиду заполненый последний лист формы 11001?
 

Leksosimo

Пользователь
5 Окт 2009
96
16
г. Москва
а форму 11001 я так понимаю, что программа для подготовки доков с заполненным последним листом не выдает, остается только эксель?
Не выдаёт и отсылает к самым популярным вопросам, где говорится что это нормально и предлагается внимательно изучить Приложение № 20 к приказу ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@ относительно данного Листа данной формы.

Ваши действия - нотариус Вашу заполненную форму должен без проблем распечатать и заверить, там все данные на учредителей будут. Далее с имеющегося заявления делаем самую обычную копию, сшиваем её и заверяем у заявителя (заявителей).

Из чего следует такой порядок - указывал ранее, все документы подаются в 2-х экземплярах, документы, содержащие более одного листа, должны быть прошиты, пронумерованы и заверены подписью заявителя на обороте последнего листа на месте прошивки (см. пункт 41 Приказа Минюста РФ от 30.12.2011 N 455 "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций")
 

alinka91

Пользователь
3 Июн 2014
34
0
Товарищи, у меня следующий вопрос по поводу правления. Члены правления в АНО могут быть сторонние люди, не относящиеся к ано? и вообще обязательно ли правление? достаточно директора исполнительного органа и учредителя высшего органа управления?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,936
2,094
г. Москва
Члены правления в АНО могут быть сторонние люди, не относящиеся к ано?
да. Но при этом надо понимать, что Правление теперь не является высшим органом управления. Высший орган - Учредитель или, - если их 2 и более, - собрание учредителей
 

s@tch

Местный
19 Май 2007
387
63
Ярославль
а форму 11001 я так понимаю, что программа для подготовки доков с заполненным последним листом не выдает, остается только эксель?

Из практики. Не люблю excel. Сделайте проще. В программе когда будете заполнять в листе на заявителя в пункте где выбирается его статус выберите цифру 3. Тогда на печать выйдут все личные данные заявителя. Затем, замажьте цифру 3 корректором, исправьте на цифру 1 и сделайте копию с этой страницы. Все.
 

s@tch

Местный
19 Май 2007
387
63
Ярославль
т.е под сведения об учредителях, имеется ввиду заполненый последний лист формы 11001?

Вообще, ИМХО, из практики нашего Минюста: два заявления по ф.11001, из которых одно заверяется у нотариуса, другое же сшивается и подписывается заявителем, где сведения об учредителях только в приложениях, а заявителем выступает одно лицо
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
да. Но при этом надо понимать, что Правление теперь не является высшим органом управления. Высший орган - Учредитель или, - если их 2 и более, - собрание учредителей
вот в этом можете пояснить как на практике, в ГК говорится только абстрактно что организацией управляют ее учредители в порядке, определенном уставом. В ФЗ об НКО (понятно, что он не приведен в соответствие) - указано, что высший орган - коллегиальный.
ок, теперь можно писать только, что если единственный учредитель - высший орган? компетенция должна быть согласно фз об нко? или можно просто предусмотреть, что учредитель назначает исполнительный орган, коллегиальный и все полномочия им передает. Т.к. в ГК формулировка неопределенная
 
27 Янв 2016
4
0
Доброго вечера, коллеги! Добросовестно прочитала всю тему в надежде найти ответ на свой вопрос, чтобы не повторяться. Не нашла) Ситуация следующая некогда серьезная общественная организация осталась с 4 членами. Просят упразднить коллегиальные органы - Совет и Контрольно-ревизионную комиссию, оставить при этом только Общее Собрание членов и Президента с Директором. Изучив досконально все федеральное законодательство запретов по этой теме не нашла. Но у меня возник еще один вопрос. Поскольку организация осуществляет деятельность, приносящую доход в Новой редакции устава и протоколе я должна упомянуть об имуществе, равном 10т.р. Не соображу, как грамотно выразиться - просто указать, что члены организации подтвердили наличие такого имущества? Или точно описать, какое именно это имущество) Или не париться и просто возложить на членов обязательство внести на расчетный счет 10 тр?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,041
6,063
SUMMER!
Просят упразднить коллегиальные органы - Совет и Контрольно-ревизионную комиссию, оставить при этом только Общее Собрание членов и Президента с Директором.
По-моему, в общественной организации все-таки должен быть постоянно действующий орган и КРК. Разве нет?
 
27 Янв 2016
4
0
По-моему, в общественной организации все-таки должен быть постоянно действующий орган и КРК. Разве нет?

Перечитала все: ГК, Об ОО, НКО!
ГК РФ: Статья 123.7.
2. В общественной организации образуется единоличный исполнительный орган (председатель, президент и т.п.) и могут образовываться постоянно действующие коллегиальные исполнительные органы (совет, правление, президиум и т.п.). - решила, что могут-не значит обязаны)
Но в противовес ГК, ФЗ Об ОО: Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.
Не думаю, что эти положения когда-нибудь приведут в соответствие друг другу! Буду понимать опытным путем.
 

gallam99

Новичок
30 Сен 2015
5
0
Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста!!!
Создаем АНО НИИ
2-учредителя
1 – Ген.дир (не из состава учредителей)
Запуталась с органами управления:

1) Высшим органом управления Организации является коллегиальный орган – Общее собрание учредителей Организации.
Основная функция высшего органа управления некоммерческой организацией - обеспечение соблюдения некоммерческой организацией целей, в интересах которых она была создана.
3.2. К исключительной компетенции Высшего органа управления Организации относится решение следующих вопросов:

2) Возглавляет Общее собрание учредителей Председатель общего собрания учредителей, который избирается из числа членов учредителей Организации простым большинством голосов сроком на 5 (пять) лет. Председатель Общего собрания осуществляет общее руководство в ходе проведения Общего собрания Высшего органа управления Организации, определяет порядок рассмотрения вопросов и голосования по ним.
3.4. К компетенции Председателя Общего собрания Организации относится решение следующих вопросов:

3) Текущее руководство деятельности Организации осуществляет Генеральный директор Организации – является единолично исполнительным органом Организации и подотчетен Общему собранию учредителей Организации. Единоличным исполнительным органом Организации может быть назначен один из ее учредителей-граждан.
3.7. Генеральный директор Организации избирается Общим собранием акционеров Организации сроком на 5 (пять) лет.
3.8. К компетенции Генерального директора относится:

Очень прошу поправить ошибки.