Обсуждение нового устава от Альмиры

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

«Устав есть учредительный документ общества», почему не «Устав является учредительным документом...
Ну, дело вкуса, я бы не стал цепляться.

Не логичнее ли и наименование глав в уставе располагать в соответствии с наименованиями указанным в законе, в таком же порядке?
Можно и так, но большой разницы не вижу. Тоже, дело вкуса. Автор, в данном случае, руководствовался другой логикой, более разумной с его точки зрения. Имеет право, ограничений на это нет.

в объёме, предусмотренном действующими формами заявлений о государственной регистрации юридического лица, в частности, о своём имени или наименовании, месте жительства или месте нахождения, а также сведений о принадлежащих ему долях в уставном капитале;
Закон не определяет, о каких именно сведениях следует информировать. С другой стороны существует обязанность своевременно вносить в реестр изменения в сведениях, в нем содержащихся. Поэтому, вполне разумно, определить объем сведений, как сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ. Не понял, что тут вызвало у Вас отторжение.

Нет ни слова о распределении прибыли
Если прибыль распределяется пропорционально долям, как это по умолчанию закогном предусмотрено, зачем об этом писать.

о реорганизации общества.
Не имеет смысла вообще. Закон не обязывает, а диспозитива там никакого нет. Можете только процитировать текст закона.

Следуя Вашей логике можно в Уставе прописать только то, что в нем мы обязаны прописать согласно закону об ООО.
В принципе, да, так и есть. Хотя это выглядит непривычно, но ошибки в этом нет.

Чтобы этот скелет нарастить мясом нужно хорошо ориентироваться как в законе об ООО так и в корпоративном праве в общем.
Безусловно!
Получив же Ваш продукт, в данном виде велика вероятность допустить серьезные ошибки при его доработке.
Такая вероятность всегда существует. Вообще, никакая вероятность не равна нулю.

У меня например, в некоторых ООО есть запрет на увеличение уставного капитала за счет вкладов третьих лиц, запрет на отчуждение доли третьим лицам, запрет на прав выхода участника из общества и т. д.
Не увидел особых оснований для гордости, это стандартные решения, которые пожелали видеть ВАШИ учредители. Другие могут решить иначе. Именно поэтому, никакой устав не может быть универсальным.

Поэтому если человек не может сам написать устав, то он сам и не сможет дополнить его необходимыми учредителям положениями.
Безусловно.
Ваш устав удобен тем, что его зарегистрируют?
Я уже писал, у нас зарегистрируют любой устав или, почти любой. Главное, чтобы присутствовало это слово.

Почему полагаете виды деятельности не важны и находятся в конце Устава
Потому, что обязанности указывать их нет, а заниматься можно всем, что не запрещено. Независимо от того, есть это в уставе или нет.

У нас иногда контрагенты просят показать страничку устава с видами...
Это говорит всего лишь об их грамотности. Хотя, поскольку выбирают их не по этим критериям, я виды пишу, чтобы не создавать заказчику лишних проблем. Дураков хватает, приходится это учитывать.

Но мне устав не нравится.
У меня иное мнение, но это Ваше безусловное право. Я этот устав считаю хорошим в пределах того, насколько вообще возможно составить типовой устав. Ваши замечания я внимательно прочитал, единственное замечание, которое можно признать существенным, это в отношении рекомендованных форм. Однако, это не вина или ошибка автора, а отражение раздолбайства соответствующих чиновников. Ну, утвердят их в конце концов.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,648
6,900
Санкт-Петербург
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

«Устав есть учредительный документ общества», почему не «Устав является учредительным документом...?

такое желание у меня в армии (на сборах) рабочие офицеры напрочь отбили

- Являются только черти во сне!!!, - громко и абсолютно безапелляционно рявкали они на всех нас, которые робко пытались рапортовать:

- Курсант Иванов явился.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,014
5,996
SUMMER!
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Как много написал-то, ужас
действительно много, а по сути практически ничего, т.е. совсем не густо

просто не нравится и все? это юридический анализ значит

редакторские правки никому не нужны - это не статья в журнале, а учредительный документ
если что-то хотите поправить, давайте прямые ссылки на закон в обоснование Вашего мнения
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Опять лай караульной собаки послышался. Конечно не явился, а прибыл и вообще к пустой голове руку не прикладывают.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,648
6,900
Санкт-Петербург
Ответ: >>> Обновлённый Устав от Альмиры + Договор об учреждении + Протокол + Решение + ещё... <<<

торопиться не надо )))
 

status

Пользователь
1 Апр 2009
99
2
Воронеж
Ответ: >>> Обновлённый Устав от Альмиры + Договор об учреждении + Протокол + Решение + ещё... <<<

almira, вот это я понимаю титанический труд! :D
И цветом всё выделил и разжевал по сто раз для тугодумов. :D
:friends::friends::friends::friends::friends:
 

AUskow

Новичок
3 Сен 2008
6
0
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Устав отличный. Спасибо. Безусловно, его можно и нужно адаптировать "под себя", что я и селал. Интересует еще вот чт. При "перерегистрации", нужно ли соствлять Договор о создании ООО? :)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

При "перерегистрации", нужно ли соствлять Договор о создании ООО?
Не нужно. Берегите учредительный договор. Если потеряете, архивную копию получить не удастся.
 

AUskow

Новичок
3 Сен 2008
6
0
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

А список участников?
 

Катерина.

Новичок
10 Июл 2009
3
0
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Подскажите, в уставе нужно прописывать все виды деятельности или только основные?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

SmotRЯщий

Местный
18 Ноя 2008
494
7
Москва, САО
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Подскажите, в уставе нужно прописывать все виды деятельности или только основные?

существует не без основательное мнение, что виды деятельности в Уставе вообще не обязательная позиция, поэтому что вы туда будете писать решать Вам, можете классификатор ВЕСЬ переписать и не париться...:cool:
 

status

Пользователь
1 Апр 2009
99
2
Воронеж
Ответ: >>> Обновлённый Устав от Альмиры + Договор об учреждении + Протокол + Решение + ещё... <<<

может в пятницу буду в Москве... )))
К сожалению не смогу присутствовать... У меня территориальное расположение другое... Заочно подниму за твоё здоровье при случае! :friends:
 

SmotRЯщий

Местный
18 Ноя 2008
494
7
Москва, САО
Ответ: >>> Обновлённый Устав от Альмиры + Договор об учреждении + Протокол + Решение + ещё... <<<

может в пятницу буду в Москве... )))

Имею желание зазнакомиться, так сказать с профрегом, просто интересно познакомиться с коллегой из СПб (город от которого я писаюс) в лиЦЦо )))
 

Foxer

Новичок
14 Июл 2009
24
1
Добрый день. подскажите, к чему относится слово "Иное" в данном предложении (посл. абз. п. 5. ст. 21 ФЗ Об ООО): При отказе отдельных участников общества от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества либо использовании ими преимущественного права покупки не всей предлагаемой для продажи доли или не всей предлагаемой для продажи части доли другие участники общества могут реализовать преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества в соответствующей части пропорционально размерам своих долей в пределах оставшейся части срока реализации ими преимущественного права покупки доли или части доли, если уставом общества не предусмотрено иное. Иное относится к пропорциональности приобретения или к возможности приобретения или к "в пределах срока реализации ими преимущественного права"? думаю, что, раз преимущественное право у них уже есть и + уже - пропорциональное либо не пропорциональное, то "иное" относится к сроку реализации преимущественного права покупки". или я заблуждаюсь?

:D надеюсь скобка после слова "писаюс" - это действительно скобка, а не скромная улыбка. что-то вроде казнить нельзя помиловать
 
Последнее редактирование модератором:

Foxer

Новичок
14 Июл 2009
24
1
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

и еще: ст. 21. п. 16. В течение трех дней с момента получения согласия участников общества, предусмотренного пунктами 8 и 9 настоящей статьи, общество и орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должны быть извещены о переходе доли или части доли в уставном капитале общества... а если согласие не требуется - то в какой срок нужно уведомить общество и налоговую??
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Иное относится к пропорциональности приобретения или к возможности приобретения или к "в пределах срока реализации ими преимущественного права"? думаю, что, раз преимущественное право у них уже есть и + уже - пропорциональное либо не пропорциональное, то "иное" относится к сроку реализации преимущественного права покупки". или я заблуждаюсь?
Думаю, что заблуждаетесь. Я это понимаю не так. По умолчанию предполагается, что не выкупленный остаток можно раскидать между желающими. Уставом может быть предусмотрено иное, например остаток переходит обществу, либо третьему лицу. Относительно срока, имеется ввиду, что срок использования преим права не продлевается и остаток должен быть выкуплен желающими в пределах первоначального срока.

а если согласие не требуется - то в какой срок нужно уведомить общество и налоговую??
Здесь важно не согласие, а момент перехода доли. Если согласие не требуется, три дня с момента перехода, если требуется, переход происходит после получения согласия.
 
Последнее редактирование модератором:

Foxer

Новичок
14 Июл 2009
24
1
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Т.е. думаете, что "иное" относится в целом к "другие участники общества могут реализовать преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества в соответствующей части пропорционально размерам своих долей в пределах оставшейся части срока реализации ими преимущественного права покупки доли или части доли", а не по отдельным из этих положений? понятно, спасибо. думаю, будем ждать судебного толкования по этому вопросу.:)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

а не по отдельным из этих положений?
Я думаю, что срок не продлевается потому, что, не забывайте, речь идет о намерении продать долю. Продление срока отодвигает эту продажу.