Обсуждение нового устава от Альмиры

jgfitdlyu

Пользователь
13 Июл 2009
78
11
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

народ, помогите с уставом, где моно качнуть?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Foxer

Новичок
14 Июл 2009
24
1
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Альмира, здравствуйте. У Вас в списке императива и диспозитива указано, что порядок проведения собрания - есть императив устава при условии. я сейчас занимаюсь обновлением списка условий в уставе, но не могу найти обоснование для этого императива. в новой форме устава Вы также прописываете порядок проведения собрания. Хотя в законе сказано: "В части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, уставом общества и внутренними документами общества, порядок проведения общего собрания участников общества устанавливается решением общего собрания участников общества.". я считаю, если этого порядка проведения собрания в уставе не будет, то есть Закон и решение ОСУ, а следовательно, это условие - не есть императив. можно узнать Ваше мнение?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,647
6,897
Санкт-Петербург
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Альмира, здравствуйте. У Вас в списке императива и диспозитива указано, что ...

а где Вы видели мой актуальный список?

Императив, новый устав, договор об учреждении, протокол собрания учредителей, решение единственного учредителя в соответствии с 205-ФЗ от прошлого воскресенья я сегодня повешу.

Но не диспозитив. )))
 

Foxer

Новичок
14 Июл 2009
24
1
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Естессно, я в старой редакции закона не нашел. и еще один императив: порядок, размер, состав и сроки, в которые участники обязаны вносить вклады (для общества одного лица). почему - только для общества одного лица императив? непонятна логика рассуждения просто. в новой редакции это конечно уже не требуется. я не прошу выложить перечень, составляю сам. просто возникли некоторые вопросы, хотелось посоветоваться.
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

almira, в обновленной версии устава у Вас пропущен порядок предоставления информации аудитору, ревизору и др. заинтересованным лицам... Думаю это просто случайность, поскольку в послании своем Вы о предоставлении им инфы говорили.

Плюс, не знаю задавал ли кто вопрос подобный, сорри за темой не слежу. Почему у Вас основные виды деятельности во множественном числе? Основной, на сколько я знаю, один.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,647
6,897
Санкт-Петербург
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

almira, в обновленной версии устава у Вас пропущен порядок предоставления информации аудитору, ревизору и др. заинтересованным лицам... Думаю это просто случайность, поскольку в послании своем Вы о предоставлении им инфы говорили.

Благодарю!

действительно при обновлении ст.8 устава странным образом исчез п. 8.3.:

"8.3. По требованию аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, в том числе с изменениями.(12-3)"

правда, не уверен, что это так уж критично)))

Плюс, не знаю задавал ли кто вопрос подобный, сорри за темой не слежу. Почему у Вас основные виды деятельности во множественном числе? Основной, на сколько я знаю, один.


Обычно я эту статью в своих уставах вообще не пишу. Это для любителей видеть свою деятельность в своём уставе.

Основной, который один - это для целей ФСС. И он - скользящий...
 

Ю Ра Джан

Активист
26 Сен 2008
1,093
214
Мытищи Московская
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

У меня статья 8 Алмириного Устава выглядит так:
1. ХРАНЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

1.1.Общество обязано хранить следующие документы:

  • [В]договор о создании общества;
    [В]устав общества и внесенные в него изменения и дополнения, которые зарегистрированы в установленном порядке, решение о создании общества, документ о государственной регистрации общества;
    [В]документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе;
    [В]внутренние документы общества;
    [В]положение о филиале или представительстве общества;
    [В]годовые отчеты;
    [В]документы бухгалтерского учета;
    [В]документы бухгалтерской отчетности;
    [В]протоколы общих собраний участников, заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества и коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции);
    [В]бюллетени для голосования, а также доверенности (копии доверенностей) на участие в общем собрании участников;
    [В]отчеты независимых оценщиков;
    [В]списки аффилированных лиц общества;
    [В]списки лиц, имеющих право на участие в общем собрании участников, и лиц, имеющих право на получение дивидендов, а также иные списки, составляемые обществом для осуществления участниками своих прав в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;
    [В]заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества, государственных и муниципальных органов финансового контроля;
    [В]проспекты эмиссии, ежеквартальные отчеты эмитента и иные документы, содержащие информацию, подлежащую опубликованию или раскрытию иным способом.
    [В]судебные акты по спорам, связанным с созданием общества, управлением им или участием в нем;
    [В]иные документы, предусмотренные уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников, совета директоров (наблюдательного совета) общества, органов управления общества, а также документы, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации
· по месту нахождения единоличного исполнительного органа или в ином месте, известном и доступном участникам.

По требованию участника, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, в том числе с изменениями. Общество обязано по требованию участника предоставить ему копию действующего устава общества. Плата, взимаемая обществом за предоставление копий, не может превышать затраты на их изготовление.

Книга протоколов должна в любое время предоставляться любому участнику для ознакомления. По требованию участников им выдаются выписки из книги протоколов, удостоверенные директором.

По требованию участника общество обязано в согласованные сроки предоставить ему для ознакомления бухгалтерские книги.
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Обычно я эту статью в своих уставах вообще не пишу. Это для любителей видеть свою деятельность в своём уставе. Основной, который один - это для целей ФСС. И он - скользящий...
Ну именно такого ответа я и ожидал, так, просто стало интересно)))

правда, не уверен, что это так уж критично)))
Ну фиг его знает. Не соблюден один из пунктов, который должен содержаться в уставе).

А по поводу устава отвечу так же как отвечал на Устав Андрея из 46, Устав наверное хороший, впрочем не читал.

Хотя нет, какие-то пункты читал и даже кое-что переиначил и добавил в свой. Особенно, связанное с собранием. Спасибо Вам)
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,647
6,897
Санкт-Петербург
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

У меня статья 8 Алмириного Устава выглядит так:

это из предыдущей версии, а речь об обновлённой сегодняшней

https://regforum.ru/showthread.php?t=17054

ну, день затмения...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Как-то хотел отметить в предыдущей версии, а потом забыл. Мне кажется, если мы пишем полное название закона, то федеральный следует писать с большой буквы, т.е. Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью". Если вариант федеральный закон об обществах с ограниченной ответственностью, то можно, наверное с маленькой, хотя первый мне кажется более правильным. Новую редакцию еще полностью не прочитал, изменения по 205-ФЗ только частично поглядел. Я использовал у себя чуть другую формулировку. "В случаях, предусмотренных законом, сделка подлежит нотариальноу заверению. Несоблюдение...." Вашу формулировку я тоже рассматривал, однако остановился на этой, исходя из того, что, с учетом 205-ФЗ, большинство случаев перехода либо отчуждения доли, не по распространенности, а по количеству ситуаций, осуществляется без нотариуса. Наверное это, не принципиально.
Хочу отдельно отметить приведенную almira методологическую проработку закона и устава, выполненную на очень высоком профессиональном уровне, очень подробную и, что очень важно, с глубоким анализом. С моей точки зрения она представляет гораздо большую ценность для разработчиков уставов, нежели непосредственно сам вариант устава, который, будучи качественным продуктом, тем не менее, в каждом конкретном случае будет нуждаться в доработке, т.е. представляет собой некий каркас, на котором с помощью предложенной методологии можно строить любой устав. Поскольку в исходной ветке просили комментов не оставлять, выражаю свое уважение и признательность автору здесь.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,647
6,897
Санкт-Петербург
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

amd, благодарю за тёплые слова.

"Спасибки" у меня кончились ((( . )))
 

Миleди

Новичок
22 Июл 2009
1
0
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Коллеги, этот устав проходил в налоговой?!
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

благодарю за тёплые слова.
Методика и вправду, очень хороша и полезна. Понимание всего этого, в принципе, есть, но больше, кучей. Систематизировать это все как-то в голову не приходило, да и руки тоже. Работа-то, большая и трудоемкая. Я думаю, кроме Вас, никто на это не сподвигнулся.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,647
6,897
Санкт-Петербург
я тоже так думаю )))

Методика и вправду, очень хороша и полезна. Понимание всего этого, в принципе, есть, но больше, кучей. Систематизировать это все как-то в голову не приходило, да и руки тоже. Работа-то, большая и трудоемкая. Я думаю, кроме Вас, никто на это не сподвигнулся.

это полезно тем, что один раз это сделаешь, и дальше можно всё это в голове не держать (больно уж много всего не нужного), а только в таблицах, которым полностью доверяешь
 
Последнее редактирование модератором:

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

это полезно тем, что один раз это сделаешь, и дальше можно всё это в голове не держать
Согласен полностью, но... текучка заедает. Вся жизнь стала из суеты состоять, особенно в последние годы. Голову включать некогда. Как мне когда-то сказали, на нашей фирме надо бегать и орать, тогда шеф видит, что человек работает. Такое ощущение, что мы все на этой фирме теперь.((((
 

Foxer

Новичок
14 Июл 2009
24
1
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

простите, что вмешиваюсь в дискуссию.
"действительно при обновлении ст.8 устава странным образом исчез п. 8.3.:"
а разве в п. 8.2. указанное условие не содержиться? или у меня редакция устава от Альмиры старая. (скачаная на прошлой недели из темы новый устав от Альмиры).
Это условие разве входит в императив? считаю, что нет, т.к. содержиться уже в законе, тогда почему указавается, что данное условие должно быть в уставе? если не трудно, просветите