Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Изменения с 01.07.09 при ликвидации ООО

NIKTO

Пользователь
30 Сен 2009
90
1
25.12.заверяли на Фрунзенской формы Р15001 и Р15002.Звонит директор и спрашивает:"Нотариус спрашивает заверять мою подпись как дира,как ликвидатора или как единственного участника ООО-физика?" Отвечаю : " Как единственного участника".Тем более решение принято единственным участником. Теперь маюсь...., почему у нотар-а возник такой вопрос. Или нотар-у всё равно, или есть варианты?
 

ketrin

Местный
6 Ноя 2008
318
35
Город-герой Москва
У нашего нотариуса вообще никакой вопрос не возникал, она просто мне позвонила и говорит, что писать -то мне ФИО заявителя и все?
Просто многие нотариусы с этим сталкиваются впервые,поэтому и вопросы у них возникают, а некоторые вообще отказываются заверять эти формы!!!
 

Иван_Царевич

Новичок
16 Дек 2009
8
0
Re: Ответ: Изменения с 01.07.09 при ликвидации ООО

Просвятите народ меня по этим формам уведомлений 15001 и 15002. На 15001 заверяется чья подпись, если решение принято участником и на 15002 удостоверяется подпись участника (физическое лицо) или ликвидатора?

Вот у меня был такой случай (15 МиФНС)
Единственный участник - принимает решение о ликвидации
Подписывает 15001 единственный участник - на обратной стороне подпись ЛИКВИДАТОРА свидетельствует НОТАРИУС - зарегистрировали (из практики)
15002 на первой странице - Единственный участник (орган принявший решение) подписывается - а подпись 3 лист ЛИКИВДАТОР и свидетельствует нотариус - зарегистрировали (практика)
дата проведение мероприятий 26 декабря 2009 года 11 января 2010 года все получил
 

NIKTO

Пользователь
30 Сен 2009
90
1
Re: Ответ: Изменения с 01.07.09 при ликвидации ООО

Вот у меня был такой случай (15 МиФНС)
Единственный участник - принимает решение о ликвидации
Подписывает 15001 единственный участник - на обратной стороне подпись ЛИКВИДАТОРА свидетельствует НОТАРИУС - зарегистрировали (из практики)
15002 на первой странице - Единственный участник (орган принявший решение) подписывается - а подпись 3 лист ЛИКИВДАТОР и свидетельствует нотариус - зарегистрировали (практика)
дата проведение мероприятий 26 декабря 2009 года 11 января 2010 года все получил
Решение принимает единственный участник. Формы 15001 и 15002 подписывает единственный участник.Нотар завереяет подпись единственного участника на 3-ем листе(самостоятельно приложили по форме из форума).Лист А уже 4-й лист формы 15002, должность ликвидатор в п.2, внизу подпись то же единственного участника. Получены два свидетельства 13.01.2010.

Добавлено через 56 часов 6 минут 28 секунд
Если платим по квитанции сбербанка за публикацию сообщения в Регвеснике, когда идти к ним с пакетом документов?

Добавлено через 56 часов 7 минут 36 секунд
Решение принимает единственный участник. Формы 15001 и 15002 подписывает единственный участник.Нотар завереяет подпись единственного участника на 3-ем листе(самостоятельно приложили по форме из форума).Лист А уже 4-й лист формы 15002, должность ликвидатор в п.2, внизу подпись то же единственного участника. Получены два свидетельства 13.01.2010
 

nash

Пользователь
11 Янв 2008
75
10
Москва
Re: Ответ: Изменения с 01.07.09 при ликвидации ООО

Добавлено через 56 часов 6 минут 28 секунд
Если платим по квитанции сбербанка за публикацию сообщения в Регвеснике, когда идти к ним с пакетом документов?

мы подавали доки сразу после оплаты. в вестнике сказали, что объявление будет опубликовано когда они у себя увидят поступление денег. (т.е. в более позднем номере).
 

ketk

Новичок
2 Фев 2010
4
0
Караул!
Господа знатоки, не бросьте в беде новичка в этом не легком труде, помогите!
Начиталась и еще больше запутылась.
У меня ООО с одним учредителем-физиком, он же ген.дир. Добровольная ликвидация,Ликвидатор один (не из штата сотрудников) по решению.
1 этап:
1.форма 1501 заполняет учредитель в п. 5= галку в учредителе+ФИО+подпись, а наименование органа- учредитель? Заверяю у нотариуса как учредитель.
2. форма 1502: страница один дублирую из формы 1501+страница три лист А заполняю на ликвидатора (должность ликвидатор и подписывает учредитель). Заверяю у нотариуса как учредитель.
3. Решение
У меня голова взорвется, если че то перепутыла.:(
Звонила нотариусу, она сказала что ей все равно как хотите так и удостоверим, хотя с ней работаю уже порядком 6 лет.
ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Nusha

Пользователь
24 Окт 2007
41
0
Питер
15001 и 15002 (ставите галочку в оргнане принявшем решение о ликвидации- учредитель) Берете с собой все учред доки - назначенного ликвидатора и идете к нотариусу. показываете решение о назначении ликвидатора и начале ликвидации, все учредительные доки. и Ликвидатор заверяет свою подпись у нотариуса на обоих формах. В налоговую сдаете решение о начале ликвидации, решение о назначении ликвидатора (если в одном решении и то и то, тогда в двух экземплярах) нот заверенную форму 15001 и 15002. далее публикуетесь в рег вестнике и не забудьте в тебчении 3-х дней уведомить о начале ликвидации местную налоговую.
 

ketk

Новичок
2 Фев 2010
4
0
15001 и 15002 (ставите галочку в оргнане принявшем решение о ликвидации- учредитель) Берете с собой все учред доки - назначенного ликвидатора и идете к нотариусу. показываете решение о назначении ликвидатора и начале ликвидации, все учредительные доки. и Ликвидатор заверяет свою подпись у нотариуса на обоих формах. В налоговую сдаете решение о начале ликвидации, решение о назначении ликвидатора (если в одном решении и то и то, тогда в двух экземплярах) нот заверенную форму 15001 и 15002. далее публикуетесь в рег вестнике и не забудьте в тебчении 3-х дней уведомить о начале ликвидации местную налоговую.

А мне нотариус сказал, что к нему приходит учредитель:dont_know:
 

ketk

Новичок
2 Фев 2010
4
0
Так мне обоих к нотариусу вести? И учредителя (как подписывающий заявление) и ликвидатора (как прописанного что он ликвидатор, только на оборотной стороне заявления)???:dont_know:
 

NAFA

Местный
25 Янв 2010
105
3
Санкт - Петербург
Только что пришла из 15-хи со слезами на глазах:((( На ф 15001 и 15002 на обратное стороне подпись сою должен заверять ЛИКВИДАТОР, но почему??? Доки с подписью участника у меня не приняли, отправила по почте, буду ждать Отказ и обжаловать его, устала!!!
Где написано кто заверяет свою подпись на формах???
 

i_tak_ho4y

Пользователь
4 Дек 2008
64
9
че то у вас мудрят.подавала на реоргнизацООО в разных налоговых ВолгоградОбл,Астраханской, даже в ерсп.Калмыкия-нигде нотариальной подписи не потребовали
 

NAFA

Местный
25 Янв 2010
105
3
Санкт - Петербург
15-е формы это ликвидация, их нотариально нужно заверять уже около года, только вот теперь возник вопрос, ГДЕ НАПИСАНО ЧЬЯ ПОДПИСЬ ЗАВЕРЯЕТСЯ, непонятно:(
 

lawer@makshel.ru

Местный
18 Сен 2009
250
14
Ессентуки (Регион
нотариальной подписи не потребовали
Однозначно нужно! Т.е. нотариальное удостоверение подписи.
NAFA, а ликвидатор у вас и учредитель не одно и то же лицо?
А вообще стараюсь обратиться сначала в налоговую и выясняю, кто же должен подписывать уведомления/заявления. Про ООО с двумя участниками сказали, что подписывать должен гена "потому что сведения о председателе ликв.комиссии не внесены еще в реестр", что разнится с практическим мнением настоящего форума о том, что подписывать должен уполномоченный участник.
 

NAFA

Местный
25 Янв 2010
105
3
Санкт - Петербург
Нет у нас учасник и ликвидатор не одно лицо, ликвидаторами мы назначили бывших директоров.
Обидно до боли, вы в 15-хе были? там что бы что то узнать нужно весь день проторчать, я юристом в конторе работаю у меня дел помимо ликвидахи этих дочек хватает, почему нормально то нельзя сделать, чтобы всем все понятно было?:(:(:(
и остается открытым вопрос где написано, кто заверяет совю подпись на ф 15-х, ведь внутри их подпись учасника?
 

lawer@makshel.ru

Местный
18 Сен 2009
250
14
Ессентуки (Регион
Неее... Я из Ставропольского края... Но с работой налоговых ой как знаком, поэтому сочувствую от души...
пошел в Консультант, чего-ньть найду сейчас...

Итак:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ
от 1 ноября 2004 г. N САЭ-3-09/16@

О МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗЪЯСНЕНИЯХ
ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ
ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ
VIII. Порядок заполнения Уведомления о принятии решения
о ликвидации юридического лица (форма N Р15001)​

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33 (часть I), ст. 3431) учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны в трехдневный срок в письменной форме уведомить об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица.
1. В адресной части Уведомления о принятии решения о ликвидации юридического лица указывается наименование регистрирующего органа, в который представляются документы.
2. Раздел 1 "Наименование юридического лица".
Заполняется в соответствии с пунктом 2 части II настоящих Методических разъяснений.
3. Раздел 2 "Сведения о первой записи о юридическом лице в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ)".
Пункты 2.1 - 2.3 заполняются в соответствии со Свидетельством о государственной регистрации юридического лица (форма N Р51001) (для юридического лица, зарегистрированного после 1 июля 2002 года) или со Свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года (форма N Р57001).
4. Раздел 3 "ИНН/КПП".
Заполняется в соответствии с пунктом 20 части II настоящих Методических разъяснений.
5. Раздел 4 "Решение о ликвидации юридического лица".
Пункты 4.1 и 4.2 заполняются в соответствии с решением о ликвидации юридического лица.
В пункте 4.3 указывается количество листов решения о ликвидации юридического лица.
6. В разделе 5 знаком "V" указывается лицо, принявшее решение о ликвидации юридического лица: учредитель (участник) юридического лица либо орган юридического лица, уполномоченный на принятие решения о ликвидации учредительными документами юридического лица.
6.1. Если в разделе 5 знаком "V" отмечено "учредитель (участник) юридического лица, принявший решение о ликвидации", то в пунктах 5.1 - 5.3 указываются фамилия, имя, отчество принявшего решение о ликвидации учредителя (участника) юридического лица полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность. Указанное лицо проставляет свою подпись в разделе 5.
6.2. Если в разделе 5 знаком "V" отмечено "орган, принявший решение о ликвидации", то указывается его наименование. При этом пункты 5.1 - 5.3 не заполняются.
 
Последнее редактирование:

NAFA

Местный
25 Янв 2010
105
3
Санкт - Петербург
Все это понятно, в ФЗ "о регистарции ю.л...." написано, что уведомления о ликвидации и назначении ликвидатора подается в налогому органу учасником или органом приявшим решение о ликвидации, т.е по любому 15-ха не права! ВЫБИСИЛИ. По почте оправила буду ждать!!!
 

Nusha

Пользователь
24 Окт 2007
41
0
Питер
нет, к нотариусу нужно вести только ликвидатора (или председателя ликвидационной комиссии) а на заявлении 15001 участник просто ставит свою подпись под фамилией именем отчеством, заявителем во всех стадиях ликвидации является ликвидатор. (Из личного опыта)
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Nusha, личный опыт конечно здорово. Но Ваш опыт по какому региону? В 129-ФЗ написано, что заявитель участник и по опыту Москвы именно он заявитель.