Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Изменения с 01.07.09 при ликвидации ООО

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
amd,
14001+15002. Иначе отказ

т.е. при смене паспортных данных у ликвидатора при подаче 16001 с остальным пакетом документов, я подаю первые три листа от 14001 и к нему подшиваю лист на ликвидатора от 15002? так?
просто кто то говорит что надо к основному пакету просто подавать 15002 без 14001...
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Annik,Нет. Специфика нашей ситуации в том, что у нас единственный участник и он же ликвидатор поменял паспорт. Сначала подали только 15002. В 15002 заявитель участник. Сведения о заявителе не совпали со сведениями в реестре. Отказ. Подали 15002 на смену сведений о ликвидаторе, заявитель-участник+14001 на смену сведений об участнике, заявитель-ликвидатор. Прошло.
 

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
amd, значит в случае если участник и ликвидатор это разные люди мы подаем 15002 о новых ПД ликвидатора, заверенную участником у нотариуса. и 16001 заверенную уже ликвидатором с новыми ПД тоже естессна у нотариуса, так?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
amd, значит в случае если участник и ликвидатор это разные люди мы подаем 15002 о новых ПД ликвидатора, заверенную участником у нотариуса. и 16001 заверенную уже ликвидатором с новыми ПД тоже естессна у нотариуса, так?
В принципе, да.Хотя, я подаю отдельно. Тем более, если это разные люди. Все равно обоим ехать.
 

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
В принципе, да.Хотя, я подаю отдельно. Тем более, если это разные люди. Все равно обоим ехать.

мы в почтовое окно лучше сдадим =)

Добавлено через 24 часа 47 минут 36 секунд
amd, скажите пожалуйста как вы думаете что лучше ставить в пункете 3.1 и 3.2 в 15002, нужен ли вообще отдельный протокол о смене паспорта ликвидатора? и дату назначения ликвидатора писать ту которой он был назначен да? или нет? =)

Добавлено через 25 часов 9 минут 14 секунд
а п.5 надо ставить галку и писать кто принял решение о смене паспорта ликвидатора? =))) или прочерки поставить?
 

Nusha

Пользователь
24 Окт 2007
41
0
Питер
В Питере именно так. Решение о ликвидации принимают участники (участник) назначают ликвидатора - заявитель(ликвидационную комиссию которую возглавляет председатель ликвидационной комиссии- он же заявитель)
В форме 15001 в 5 разделе галочка ставиться (учредитель (участник) принявший решение о ликвидации) - в случае если один участник, если общее собрание участников то галочка ставиться в графе орган принявший решение о ликвидации. далее в наименовании органа пишется участник или общее собрание участников. фио- участника и его подпись, в случае если общее собрание участников - в графах ФИО не пишется и ничья подпись не ставится. К нотариусу приходит Ликвидатор или Предстедатель ликвидационной комиссии (они заявители) на обратной стороне формы 15001 нотариус пишет ФИО заявителя его паспортные данные , заявитель ставит свою подпись, расшифровку. Форма 15002 то же самое участник ставит свою подпись на 1 листе а ликвидатор или предстедатель ликвидационной комисси заверяет лично один эту подпись и достоверность данных у нотариуса. и на остальных стадиях процесса то же самое- промежутка, и ликвидационный баланс заявитель ликвидатор или председатель ликвидационной комиссии. Еще раз повторюсь такая практика в Питере.
 

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
спасибо, я это все знаю, у нас другая проблема, мы подаем 16001, но ликвидатор поменял паспорт и теперь мы вместе с 16001 подаем 15002 о смене ПД ликвидатора... и в связи с этим я интересуюсь как на практике в 46 при таком случае проставляются даты и галки, не при сдаче ПЛБ. но все равно спасибо.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
как вы думаете что лучше ставить в пункете 3.1 и 3.2 в 15002,
Не понял вопроса.



нужен ли вообще отдельный протокол о смене паспорта ликвидатора?
Не нужен. Мы прикладываем то же решение, поскольку в форме есть ссылка. ПД ликвидатора мы в решении не указываем именно на такой случай.

дату назначения ликвидатора писать ту которой он был назначен да?
Да., исходную.

а п.5 надо ставить галку и писать кто принял решение о смене паспорта ликвидатора? =)))
Решение ФМС РФ принимала.)))) А о назначении ликвидатора участник.
 

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
Не понял вопроса.

мы 15002 уже подавали пол года назад, сейчас подаем 16001, но ликвидатор поменял паспорт, поэтому вместе с 16001 хотим подать 15002, вот я и спрашиваю что ставить в форме 15002 в которой мы сообщаем в этот раз не о назначении ликвидатора а о его новых ПД , т.е. п.3.1 и 3.2 - прочерки?

Не нужен. Мы прикладываем то же решение, поскольку в форме есть ссылка.

решение о назначении ликвидатора прикладывать полугодовалой давности? зачем? может просто сопроводиловку и решение о ликвидационном балансе?

Да., исходную.

т.е. я пишу дату май 2009 дата когда был назначен ликвидатор? а это обязательно если мы все навсего меняем ПД ликвидатора?

Решение ФМС РФ принимала.)))) А о назначении ликвидатора участник.

шутку юмора оценила.
 

WEB

Местный
25 Авг 2008
842
108
Москва
Re: Ответ: Изменения с 01.07.09 при ликвидации ООО

Я уже говорил об одном нотариусе, но рад подсказать Вам ещё раз. +74992484632, Булгакова Елена Геннадьевна. Рекомендую сразу пришить лист с удостоверительной надписью, а то у неё почерк крайне неразборчивый.

Добрый день!
Вы рекомендуете пришить лист, а не делать надпись на обороте? это требования Нотариуса или Вы по своей инициативе так сделали?

Добавлено через 13 минут 1 секунду
Российская Федерация, город Москва, второго октября две тысячи девятого года. Я, Булгакова Елена Геннадьевна, нотариус города Москвы, свидетельствую подлинность подписи гражданина Мамэдова Луи-Пьер Сергеевича, пол мужской, дата рождения 15.07.1923 года, место рождения г. Тегусигальпа (Республика Гондурас), паспорт гражданина Российской Федерации 45 05 777662, выданный 02.10.2009 года ОУФМС России в ЦАО города Москвы, код подразделения 773-010, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Российская Федерация, 125047, Тверская-Ямская улица, номер мер дома 9, квартира 896, являющегося Участником Общества с ограниченной ответственностью "Ликвидируемая Компания". Подпись Мамэдова Луи-Пьер Сергеевича сделана в моём присутствии, личность его установлена, полномочия Мамэдова Луи-Пьер Сергеевича как представителя ООО "Ликвидируемая Компания" проверены. <O:p</O:p
<O:p</O:p

Зарегистрировано за номером в реестре:<O:p</O:p
<O:p</O:p

Взыскано по тарифу 200 рублей.<O:p</O:p

По мне так еще ИНН нотариуса не хватает, нет у Вас возможности посмотреть?
 

Alla_

Новичок
20 Ноя 2009
11
1
Санкт-Петербург
Нет у нас учасник и ликвидатор не одно лицо, ликвидаторами мы назначили бывших директоров.
Обидно до боли, вы в 15-хе были? там что бы что то узнать нужно весь день проторчать, я юристом в конторе работаю у меня дел помимо ликвидахи этих дочек хватает, почему нормально то нельзя сделать, чтобы всем все понятно было?:(:(:(
и остается открытым вопрос где написано, кто заверяет совю подпись на ф 15-х, ведь внутри их подпись учасника?

Написано в законе о регистрации юр.лиц:
"Статья 21. Документы, представляемые для государственной регистрации при ликвидации юридического лица

1. Для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти."

Т.е. подписать должен заявитель, а дальше возвращаемся к статье 9 того же закона, кто может быть заявителем

"При государственной регистрации юридического лица заявителями могут являться следующие физические лица:
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
учредитель (учредители) юридического лица при его создании;
руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица";

Ну это конечно моя логика, почему 15 настаивает на Ликвидаторе.
 

adm_radj

Новичок
26 Мар 2010
2
0
Москва
Прошу ответить кого-нить с опытом удачной регистрации форм 15001 и 15002 в МИФНС 46. Уж слишком разные пояснения я читал по данному форуму.

Исходные: ликвидируется ООО участником которого является одно единственное другое ООО.
Вопросы:
1. галка ставится в "орган, принявший решение ..."? графы 5.1 - 5.3 не заполняются, подпись на ставится?
нотариус удостоверяет на обороте подпись и данные кого? можно ПЛК (бывшего ГД ликвидируемой ООО - назначен решением ЕдУч)?
2. подача форм 15001 и 15002 одновременно?
3. кто является заявителем по форме 15002? и чью подпись удостоверяет нотариус на обороте первой страницы формы?

Спасибо за ответ.
А то у меня уже много отказов и в отдельных случаях по противоречащим основаниям.
 

ZMarinaV

Новичок
7 Авг 2009
7
0
Исходные: ликвидируется ООО участником которого является одно единственное другое ООО. Вопросы: 1. галка ставится в "орган, принявший решение ..."? графы 5.1 - 5.3 не заполняются, подпись на ставится? нотариус удостоверяет на обороте подпись и данные кого? можно ПЛК (бывшего ГД ликвидируемой ООО - назначен решением ЕдУч)?
Галка ставится в орган принявший решение . Наименование органа - Единственный участник ООО" Ликвидируемая компания"- ООО "Участник" в лице генерального директора. в графах 5.1-5.3 - ФИО гендира участника.
Рядом с полем подписи - паспортные данные ген.дира. участника. Нотариус удостоверяет подпись заявителя, в данном случае - ген. дира участника. Нотариус потребует все уставные док-ты участника и ликвидируемой компании, а также выписки не более 30 дневной давности из ЕГРЮЛ обоих компаний.

2. подача форм 15001 и 15002 одновременно? 3. кто является заявителем по форме 15002? и чью подпись удостоверяет нотариус на обороте первой страницы формы?
Можно подавать одновременно, к каждой форме приложить решение участника о ликвидации.
По 15002 - заявитель - участник; и на первой и на последней странице подпись гендира участника, её и заверяет нотариус.
 

Drogan

Местный
11 Янв 2009
209
41
Москва
Для общего сведения.
Подавали 15001, 15002 одновременно.
Нотариус на фрунзенской.
Оформили следующим образом:
1. В разделе пять написали орган принявший решение - Общее собрание ООО "такого-то", и...:diablo: заполнили п. 5.1-5.3, а ниже, рядом с подписью заявителя вписали ИНН, и паспортные данные заявителя.
2. К уведомлению подшили лист 1500х.

Нотариус был удивлен тем, что заявление подписывает участник. Долго смотрел документы, кому-то звонил, придирался к ликвидационной комиссии (мол почему не ликвидатор). Мы с ним вместе читали устав, в котором указана возможность создания как комиссии, так и ликвидатора. Потом придрался к Гене, требуя не только свежую выписку, которую мы ему тут же предоставили, но и трудовой договор с Генеральным директором. Ни протокол, ни выписка его не устраивали... Но как-то удалось все-таки обойтись без договора.
Еще нотариуса поразило количество подписей заявителя. Сомневался, что заявитель должен ставить подпись на первом листе. Мне сразу стало ясно, что этот нотариус наверняка, как и я, впервые столкнулся с процессом ликвидации ООО:)... Вроде бы справились с нотариусом.

Подали документы в налоговую, к каждому уведомлению по протоколу (прошитому заявителем).

Итог: ОТКАЗ !!! эххх...
Основание: (пишу как можно кратко) "Среди представленных документов отсутствуют: Уведомление о принятии решения о ликвидации юрлица по форме, утвержденной..., а именно: - соответствующее п. 1.2 ст. 9 ФЗ №129-ФЗ, ... согласно которому заявление предоставляется в регистрирующий орган ... и удостоверяется подписью уполномоченного лица, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. В представленном уведомлении при свидетельствовании подлинности подписи заявителя нотариусом, отсутствует удостоверительная надпись, совершенная в соответствии с правилами совершения нотариальных действий. В удостоверительной надписи, совершенной нотариусом на представленном заявлении, содержатся недостоверные сведения о должности лица, чья подпись удостоверяется в нотариальном порядке.
Соответственно отказ по форме 15002 состоит из двух пунктов, второй пункт соответствует пункту отказа 15001, а первый - говорит о том, что отсутствует запись в ЕГРЮЛе о принятии решения о ликвидации.

ну вот... такие пироги:dont_know::D

будем переделывать...

Добавлено через 38 минут 52 секунды
Еще кое-что поясню...
В отказе указано: "... в представленном уведомлении, при свидетельствовании подлинности подписи заявителя нотариусом, отсутствует удостоверительная надпись, совершенная в соответствии с правилами совершения нотариальных действий (ст.ст.46,51 Основ, по форме, установленной Министерством юстиции РФ - форма 56, Приложение к Приказу Министерства юстиции РФ от 10.04.2002г.. №99 "Об утверждании форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах. В удостоверительной надписи, совершенной нотариусом на представленном заявлении, содержаться недостоверные сведения о должности лица, чья подпись удостоверяется в нотариальном порядке".

Итак, в правилах форма №46 выглядит следующим образом:


Форма N 56

(в ред. Приказа Минюста РФ от 16.02.2009 N 49)

Удостоверительная надпись о засвидетельствовании подлинности подписи представителя юридического лица

Город (село, поселок, район, край, область, республика)

Дата (число, месяц, год) прописью

Я, (фамилия, имя, отчество), нотариус (наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа), свидетельствую подлинность подписи (должность, наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество представителя), которая сделана в моем присутствии. Личность представителя установлена, полномочия его проверены.

Зарегистрировано в реестре за N

Взыскано госпошлины (по тарифу)

Печать Нотариус Подпись

Примечание. В случае совершения нотариального действия лицом, замещающим временно отсутствующего нотариуса, наделенным полномочиями нотариуса на основании статьи 20 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, в формах нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах слова "нотариус", "нотариусом" заменяются словами "временно исполняющий (исполняющим) обязанности нотариуса" (с указанием фамилии, имени, отчества нотариуса и наименования соответствующего нотариального округа).

Вроде бы подшитый к уведомлению лист 1500х соответствует этой форме...
 

NAFA

Местный
25 Янв 2010
105
3
Санкт - Петербург
Только что пришла из 15-хи со слезами на глазах:((( На ф 15001 и 15002 на обратное стороне подпись сою должен заверять ЛИКВИДАТОР, но почему??? Доки с подписью участника у меня не приняли, отправила по почте, буду ждать Отказ и обжаловать его, устала!!!
Где написано кто заверяет свою подпись на формах???

Спешу поделится радостью, по почте пришли Свидетельства а не отказ, Вестник вышел, что делать дальше люди? 15003 кто заверяет, нужно и уведомлять фонды? можно и ПЛБ и ЛБ одновременно подавать при нулевках и того и другого?
Спасибо.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Вестник вышел, что делать дальше люди?
Ждать два месяца от даты выхода объявления., потом подавать ПЛБ и 15003, потом справку из ПФ делать. 15003 Подписывает тоже участник. 129-ФЗ
Статья 20. Уведомление о ликвидации юридического лица
3. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса.
 

lawer@makshel.ru

Местный
18 Сен 2009
250
14
Ессентуки (Регион
а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса
Ну ведь очень просто все написано черным по белому..! Зачем нафик выдумывать что-то?
ЗЫ. У нас заявитель по 15003 - ликвидатор или пред. ликв. комиссии...:new_russian::dont_know::diablo: