Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Изменения с 01.07.09 при ликвидации ООО

Voффka

Местный
22 Апр 2009
648
26
Москва
Ответ: Изменения с 01.07.09 при ликвидации ООО

Voффka, 15003+ПЛБ+протокол! Все остальное лишним будем, а уведомлениями кредиторов вообще подстава, там кстати ошибок можно найти больше чем в формах, а вот вестник с 16001 подавать надо, там дата публикации указывается по моему!
а протокол о принятии решения о ликвидации и назначеии ликвидатора повторно не класть?
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Ответ: Изменения с 01.07.09 при ликвидации ООО

Участник, это должность такая?
а что Вас за смущало? При 15001-15003 заявителем является участник! Что тут не так?

А, полномочия проверены, пишете?
- полномочия в чем? Участник и полномочия разговор отдельный, если он один его и проверять не стоит, а если несколько, то полномочия его подтверждаются Протоколом!


Или я вообще не понял того что Вы хотели донести?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Изменения с 01.07.09 при ликвидации ООО

а что Вас за смущало? При 15001-15003 заявителем является участник! Что тут не так?
Все, так. Вопрос несколько в другом. Если нотариус свидетельствует подлинность подписи физического лица, он устанавливает личность и дееспособность данного лица. Если он свидетельствует подпись должностного лица, он обязан проверить также и полномочия и отметить это в удостоверительной надписи. В случае свидетельствования подписи на 15001-003 речи о полномочиях быть не может, поскольку участник должностным лицом общества ни в каком виде не является, в отличии от директора или ликвидатора. Поэтому, большинство нотариусов согласны свидетельствовать подпись участника, как физика, но отказываются писать "полномочия проверены", чего требует 46-я, если я правильно понимаю, все, что здесь было написано.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Разве она и в этом случае требует такой надписи?
Я это здесь вычитал. Неужели перепутал?(((((((

Неуловимый Джо
menu_open.gif

Пользователь

Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 53
Спасибо: 7

Цитата выделенного
icon1.gif
Ответ: Ликвидация ООО 2009
Цитата:
Сообщение от Lakki
Ответа, чью подпись нужно удостоверять, НЕТ

Есть. Прошу прощения, что не написал сразу, в общем, мне удалось прорваться, применив тяжёлую артилерию, к юристу из МИ ФНС РФ №46 по городу Москве, занимающемуся непосредственно ликвидациями. Так вот, мне сказали, что, как и говорил г-н Берег, паспортные данные заявителя необходимо прописать либо от руки, либо заколотить в заяву (уведомление) ниже ФИО.

Далее. Нотариус должен удостоверять подлинность подписи должностного лица, в противоположность физическому лицу.

Приложение к 15002 можно, я уверен и убеждён, что можно как сшивать и заверять печатью нотариуса, так и подшивать к двум первым листам самому, заверив сшивку подписью заявителя.

При заполнении графы "орган, принявший решение о ликвидации" следует, даже если это единственный Участник - юридическое лицо, заполнить графы "ФИО", что и так понятно, ведь если не заполнить их, то чью же подпись будет удостоверять нотариус?

Допускается, чтобы нотариус пришивал дополнительный чистый лист (не относящийся к собственно форме) со своей удостоверительной надписью. К примеру, наш нотариус столь подробно прописал полномочия Директра оффшорки - нашего единственного Участника, что даже упомянул апостиль, адрес места регистрации (инкорпорации) и дату.

Завтра поеду подавать. Напишу по результату.
user_offline.gif
 
Последнее редактирование модератором:

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Ответ: Изменения с 01.07.09 при ликвидации ООО

amd, она свидетельствует подпись участника, если в своей заверительной написи она пишет УЧАСТНИКА соответствено полномочия она проверила!

Дело обстоит на самом деле еще проще! Был в четверг в Управе по М.О. разговаривал как раз к бывшими колегами по ликвидации, узнал много интересного, оказывается официальная информация идущая из ЦА ФНС разниться с той что делает 46, со слов зам. нач отдела регистрации, налоговые органы не имеют право делать отказы из-за вступления в силу 205-ФЗ, ввиду не свидетельствования нотариусом, обьясняется это тем что в законе написано что "Заявления, сообщения, уведомления...... УТВЕРЖДЕННЫЕ" - вот в этом случае ДА НО имеет право зделать отказ, но т.к. формы еще не утверждены отказов из-за отсутствия заверительной надписи нотариуса быть НЕ МОЖЕТ в природе, т.к. нарушения закона нет как такового. Кроме этого по СООБЩЕНИЯМ 15001-15003 вообще отказов как таковых быть не может в природе т.к. эти сообщения носят уведомительный характер, т.е. Участник или Орган уведомляет уже о свершившемся факте т.е. о принятии решения о назначении председателя и об утверждении промежуточного, НО не может отказать в том что уже есть, т.е. решение о ликвидации УЖЕ принято и не требует РЕШЕНИЯ НО, и само сабой решение об отказе это глупость не мотивированное ни чем, к примеру если суд принял решение о ликвилации или участник принял решение о ликвидации и к примеру кункурсный приходит с 15001-15002 и решением суда (с участником тоже самое) то НО вообще уже не решает он просто должен исполнить, если нет какого то документа придусмотренной ст. 20 то НО просто оставляет документы без рассмотрения и возвращает заявителю с сопроводительным письмом и мотивировкой оставления без рассмотрения, то что делает 46 не поддается логики, но думаю в этом не вина инспекторов как таковых хотя и их тоже есть, я думаю это ОБЬЕМ и большая безконрольность 46 инспекции!

В течении недели собираюсь писать письмо в ФНС и Администрацию Призидента для получения подтверждения того что я описал выше, если я получу это подверждение то я думаю что можно будет сломать практику не только в Москве но и по всей России, кроме этого мною готовиться материал для поправок в закон "О гос регистрации...." т.к. мы непосредственно состоим в Палате налоговых консультантов, там планово готовиться материал который должен в конце месяца попасть на обсуждение в каб министров.

В общем буду стараться, хотя понимаю что это нереально ))))!
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Изменения с 01.07.09 при ликвидации ООО

налоговые органы не имеют право делать отказы из-за вступления в силу 205-ФЗ, ввиду не свидетельствования нотариусом, обьясняется это тем что в законе написано что "Заявления, сообщения, уведомления...... УТВЕРЖДЕННЫЕ" - вот в этом случае ДА НО имеет право зделать отказ, но т.к. формы еще не утверждены отказов из-за отсутствия заверительной надписи нотариуса быть НЕ МОЖЕТ в природе, т.к. нарушения закона нет как такового.
Правильно они говорят.(((

по СООБЩЕНИЯМ 15001-15003 вообще отказов как таковых быть не может в природе т.к. эти сообщения носят уведомительный характер,
И, это правильно((((

то что делает 46 не поддается логики,
А, это, думаю, не правильно. Логика там есть, просто мы ее не знаем и не понимаем.

думаю в этом не вина инспекторов как таковых хотя и их тоже есть
Я, думаю, они делают то, что поручено. В основном, делают.

я думаю это ОБЬЕМ
Нет! В Питере объем не намного меньше, а нагрузка на инспектора, больше, но там такого беспредела все же нет.

большая безконрольность 46 инспекции
В это я не верю. Как сказал Экзюпери, если звезды зажигаются, значит, кому-нибудь это нужно.

собираюсь писать письмо в ФНС и Администрацию Призидента для получения подтверждения того что я описал выше, если я получу это подверждение то я думаю что можно будет сломать практику не только в Москве но и по всей России,
Я, думаю, они давно в курсе. По крайней мере ФНС.

В общем буду стараться, хотя понимаю что это нереально ))))!
Удачи тебе, хотя я тоже думаю, что нереально. У меня вообще-то конкретный заказ и не понятно, к какому нотариусу идти и чего требовать. Один отказ уже есть, но там заявитель лоханулся. Ему в 15003 ликвидатор нотариус написал, а он не прочел, хотя предупреждали. От сопровождения отказался, очень влом было с кем-то время согласовывать, пойдет теперь снова, но к кому.... И, что писать... 15-е формы в Мокве почти никто не хочет заверять, а кто заверяет, либо участника писать не хотят, либо полномочия... Некоторые говорят, пустографку заверить не могу, а в форме до нотариуса по-любому получается пустое место, которое налоговая потом заполнять будет.
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Изменения с 01.07.09 при ликвидации ООО

Пойдет теперь снова, но к кому?..
Я уже говорил об одном нотариусе, но рад подсказать Вам ещё раз. +74992484632, Булгакова Елена Геннадьевна. Рекомендую сразу пришить лист с удостоверительной надписью, а то у неё почерк крайне неразборчивый. Если необходим текст удостоверительной надписи, то готов помочь.

Меня зовут Сергей!
А я - Василий. Не менее, чем Вы, ощущаю прилив приятственных для моей измученной нарзаном и безразличным отношением души чувств...

собираюсь писать письмо в ФНС и Администрацию Призидента
Сергей, я, в свою очередь, с громадным удовольствием помогу, если, разумеется, буду Вами допущен к тексту письма, тем, что постараюсь как можно более грамотно составить указанное Вами письмо (письма) с точки зрения стилистики...

Если у нас с Вами получится создать прецедент, то это будет не просто сильно Вы только представьте себе, это (при условии создания прецедента) будет в масштабе целой страны!!! Российской Федерации!
 
Последнее редактирование модератором:

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Изменения с 01.07.09 при ликвидации ООО

Если необходим текст удостоверительной надписи, то готов помочь.
А, у нее штампа нет? Основной вопрос, принимает ли она 15 формы, пишет ли участник и полномочия проверены? Судя по телефону, это где-то на Фрунзенской или Парке....
 
7 Июн 2009
204
7
А у нее штампа нет?
Глубокоуважаемый AMD, штамп у Елены Геннадьевны есть, но он очень общий, а почерк, повторяю, в высшей степени неразборчивый.

Что касается места её нахождения, то Вы абсолютно правы, это прямо в здании МДМ, то есть станция метро Фрунзенская.

По поводу проверки полномочий Участника могу сказать следующее. Я разговаривал с ней примерно месяц назад по данному поводу. Так вот, Елена Геннадьевна сказала, что при наличии соответствующих документов она может прописать необходимую позицию...

В общем, если Вы настроены серьёзно, то я могу, по согласованию с Вами, созвониться с Еленой Геннадьевной, спросить её, какие документы конкретно ей потребуются, а также, повторяю, помочь в составлении удостоверительной надписи...

Дело в том, что я сделаю это не денежных средств ради, но справедливости для... Ранее я получил несколько отказов, поэтому тема прохождения 15-х мне близка крайне.

С другой стороны, я и как бы недолюбливаю нашего брата - "оказателя-содействия-в-государственной-регистрации-юридических-лиц", но есть случаи, когда необходимо пересмотреть свои личные приязни, а данный - как раз такой! Пишите!

А если нет какого-то документа, предусмотренного ст. 20, то РО просто оставляет документы без рассмотрения и возвращает заявителю с сопроводительным письмом и мотивировкой оставления без рассмотрения.
Вот это грамотно! Глубокоуважаемый Сергей, я ещё раз хочу выразить Вам своё почтение и предложить свою посильную помощь в праведном деле бодалова с ФНС в целом и МИ ФНС РФ №46 по городу Москве в частности!

Хотя данное моё желание (порыв) идёт вразрез с моими же основными принципами, а именно: никогда не лезть с голыми руками на танки, а также в любом случае приспосабливаться к ситуации, подстраиваться под те позиции, которые преподносят нам государственные органы. Пусть даже и неправильно толкующие ИХ ЖЕ законодательство.

Обычно я просто зарабатываю денежные средства, не вдаваясь в подоплёку. И в большинстве случаев плевать на всё!

Видите, Сергей, как меня тронуло за живое Ваше стремление добиться справедливости?! Меня заразил Ваш энтузиазм!
 
Последнее редактирование модератором:

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
Ответ: Изменения с 01.07.09 при ликвидации ООО

Браво! Удачи! А напишите еще в этом письме про упрощение процедуры перехода долей...
 

evgenmax

Местный
26 Апр 2007
448
52
Ответ: Изменения с 01.07.09 при ликвидации ООО

А можно глупый вопрос?:eek:

Первый раз подаю на ликвидацию:eek:

Если решение о ликвидации принимается ОСУ, то галочка ставится в "органе принявшем решение о ликвидации" и пишется "общее собрание участников" или здесь возможны какие-то варианты?
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Ответ: Изменения с 01.07.09 при ликвидации ООО

А можно глупый вопрос?:eek:

Первый раз подаю на ликвидацию:eek:

Если решение о ликвидации принимается ОСУ, то галочка ставится в "органе принявшем решение о ликвидации" и пишется "общее собрание участников" или здесь возможны какие-то варианты?

Все верно!
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Изменения с 01.07.09 при ликвидации ООО

Или здесь возможны какие-то варианты?
На самом деле всё малость сложнее. В 15-х необходимо прописать ФИО и паспортные данные конкретного физического лица, которое будет ставить свою подпись в присутствии нотариуса. А для этого, как я понимаю ситуацию, в решении следует прописать, кого именно Общее собрание Участников уполномочивает на подписание и подачу документов в регистрирующий орган.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Ответ: Изменения с 01.07.09 при ликвидации ООО

На самом деле всё малость сложнее. В 15-х необходимо прописать ФИО и паспортные данные конкретного физического лица, которое будет ставить свою подпись в присутствии нотариуса. А для этого, как я понимаю ситуацию, в решении следует прописать, кого именно Общее собрание Участников уполномочивает на подписание и подачу документов в регистрирующий орган.

В Протоколе само сабой разумеется, но вот в Формах ставить строго противопоказано Методическими разъеснениями пока еще действующими!