Выход участника

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Re: Ответ: Выход участника

сорри за тупой вопрос но как правильно 14 форму заполнить при таком раскладе? три было =- один вышел =- два распределили его долю

у одного прекращение прав на долю, у двоих - изменеие сведений, лист Л и лист Т

и если было три а один вышел то подписывают протокол оставшиеся два?

да, только двое, доля переходит к Обществу с даты получения заявления о выходе Обществом

а еще вопрос - чем рискует общество/директор/участники если выплатит не действительную а номинальную часть доли вышедшему?

возвращением старого участника в ЕГРЮЛ

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.
(п. 6.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты:

2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;

8. Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен настоящим Федеральным законом или уставом общества.
Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.
Если уменьшение уставного капитала общества может привести к тому, что его размер станет меньше минимального размера уставного капитала общества, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом, на дату государственной регистрации общества, действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и указанным минимальным размером уставного капитала общества. В этом случае действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества может быть выплачена не ранее чем через три месяца со дня возникновения основания для такой выплаты. Если в указанный срок у общества появляется обязанность по выплате действительной стоимости другой доли или части доли либо других долей или частей долей, принадлежащих нескольким участникам общества, действительная стоимость таких долей или частей долей выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и указанным минимальным размером его уставного капитала пропорционально размерам долей или частей долей, принадлежащих участникам общества.
Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.
В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 6.1 настоящей статьи, если в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
(п. 8 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: NorthStar

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
а на распределение доли между оставшимися нужно какие нибудь приходники/расходники? на выходящего я так понял для надежности надо расходник приложить.

я верно понимаю что налоговая не будет морочиться считать стоимость чистых активов? тупо выдать ему номинал и пусть гуляет?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
а на распределение доли между оставшимися нужно какие нибудь приходники/расходники? на выходящего я так понял для надежности надо расходник приложить.

на то оно и распределение - это не покупка

на выходящего я на всякий случай прикладываю расходник

я верно понимаю что налоговая не будет морочиться считать стоимость чистых активов? тупо выдать ему номинал и пусть гуляет?

конечно, это никому не надо
 
  • Мне нравится
Реакции: NorthStar

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
на то оно и распределение - это не покупка

на выходящего я на всякий случай прикладываю расходник



конечно, это никому не надо

расходник на какую сумму ? действительную или номинал?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
вообще никаких расходников по выплате действительной стои-ти никогда не прикладывать, в документах размер действительной стоимости всячески оттенять прятать и скрывать, и уж точно не показывать, что вместо действительной выплатили номинал
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
расходник на какую сумму ? действительную или номинал?

я на номинал прикладывал, но тут вот какая фишка:

В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 6.1 настоящей статьи, если в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества.

если выплатить номинал и старый уч-ник подаст соответствующее заявление в течение 3-х месяцев со дня истечения срока выплаты... хм... могут вот к этому приравнять и обязать восстановить.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Ну прикладывал и молодец 46-й вообще по барабану, но только скорей всего ты грязь оставил в рег. деле тем самым несмываемую, вот почему считаю нужным скрывать этот момент, ведь скорей всего никто конкретно не считал по данному об-ву чему равна эта действительная стоимость.
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
да в принципе если выходящий вообще ни на что не претендует то можно приложить расходник на действительную стоимость доли (реально кончено не отдавать ничего) и с него чего нибудь типа расписки что все получил ни на что не претендую.

а три месяца пройдут очень быстро

Добавлено через 3 минуты 19 секунд
эй подождите, а листы Г ? там же изменение сведений на оставшихся?
 

smamaeva

Пользователь
13 Окт 2009
55
0
Москва
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, у меня выход участника (физика) из ООО, остается один. в первый этап будем регистрировать в налоговой только выход. Какие документы мне нужны?
1. Заявление о выходе с отметкой ГД принято;
2. Форма 14: новая или старая? (Перерегистрация уже сделана)
3. Госпошлина на 800 р.
Это весь перечень?

Спасибо!
 

aspi

Активист
27 Фев 2009
1,570
735
столица
что-то призадумался я
2 участника 1 выходит
в качестве подстраховки составлять оферту акцепт и договор, либо одним заявлением ограничиваться?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
Re: Ответ: Выход участника

Выплату действительной стоимости доли прошу произвести наличными денежными средствами.
а вот это в решении обязательно прописывать? нельзя ли просто: ".....уведомляю о своем выходе"? и всё. Думаю, эта фраза обязывает приложить расходник о выплате. Поправьте, если не так
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
Re: Ответ: Выход участника

а вот это в решении обязательно прописывать? нельзя ли просто: ".....уведомляю о своем выходе"? и всё. Думаю, эта фраза обязывает приложить расходник о выплате. Поправьте, если не так

он же не пишет что ему в тот же момент надо ее выплатить
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
Re: Ответ: Выход участника

он же не пишет что ему в тот же момент надо ее выплатить
это да, но если речь идёт про одновременное распределение! распределить, по-моему, можно только "оплаченное" соответственно по логике надо приложить документ, подтверждающий выплату:dont_know::dont_know:
 

smamaeva

Пользователь
13 Окт 2009
55
0
Москва
И правильно ли я поняла, что никакие протоколы, подтверждающие выход участника не нужны!?
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
И правильно ли я поняла, что никакие протоколы, подтверждающие выход участника не нужны!?
Выход происходит по заявлению. Протокол (решение) нужен в случае реализации доли.
 
  • Мне нравится
Реакции: smamaeva

Takeo

Местный
28 Авг 2007
510
104
Москва
Подскажите, пожалуйста, как можно нотариально не удостоверяя сделку по купле-продаже доли в Обществе, где один участник, продать долю?
подскажите ссылку, на тему в форуме, а то найти не могу...