Выход участника

Takeo

Местный
28 Авг 2007
510
104
Москва

спасибо :)

тоесть я правильно понял, что при условии, что в Обществе 1 уч. его поменять можно только при процедуре Увеличения УК (при условии отказа от нот. заверения сделки).???

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

smamaeva

Пользователь
13 Окт 2009
55
0
Москва
и последний вопрос! Я уже прочитала, что не нужно оплачивать госпошлину при выходе участника, это так?
Просто странно, что налоговая не хочет денег)))
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Хочет, но не может. Закон не предусматривает взимание пошлины за внесение сведений в ЕГРЮЛ не связанных с уч. до-ми. Если депутаты установят размер пошлины за это значит он будет, но пока не установлен.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,602
720
Здорово, чем больше читаю, тем больше труднее.
А как все это применить к такому случаю : Соучредителей трое , доли 33,33,34. УК 10000. Один соучредитель пофигист , хотим его вывести из "рядов КПСС", да он в принципе и сам не против, даже паспорт нам свой дал, мол делайте че хотите. Но проблема в том, что он еще и не вносил даже свою часть капитала. А может это и не проблема , а наоборот замурчательно. Да и мы тоже не вносили. Организация очень скромная:(. Что то ника не можем выйти на "мировой уровень". Как выводить его в этом случае при минимальных потерях для нас. Прокатит ли , если мы сами составим заявление от него и подпишем.
Можно ли его выводить из соучредителей, пока не внося Уставной капитал.
Если мы решаем лишить его возможности "рука об руку с нами быть", то оформляем:
1.Форму заявления ( от его имени) , я видела на форуме. Из вышенаписанных разговоров поняла, что лучше писать просто долю в процентах на заявлении. А можно ли в этом заявлении вообще не писать, что он просит возместить эту долю?
2. Генеральный заполняет форму 14 и несем к нотариусу.
3. Потом все несем в 46.
никакой пошлины нет в этом случае.
Но никак не могу понять , что делать с его долей, если фактически ее нет. Может ли он формально нам ее отдать, подарить (она ему на фиг не нужна). И через какое время надо делать перераспределение долей? Можно ли сделать так , чтобы эта доля осталась в обществе? Никак не поддается этот вопрос разрешению в моей голове.
СПАСИБО.
 

santalex

Пользователь
25 Авг 2009
35
4
Подскажите, планируется выход участника с выплатой действительной стоимости доли путем выдачи в натуре равноценного имущества - помещений. Требуется ли при этом обязательная оценка независимого оценщика? (оценка стоимости доли или оценка данного "равноценного" имущества?) :dont_know:
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
-нет, но по желанию сделать можно. Иногда в случае возникновения спора суд может назначить такую оценку, но ФЗ об ООО вас к этому не обязывает. ст. 23 п. 6.1 фз об ооо - "..Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества"
 
  • Мне нравится
Реакции: santalex

santalex

Пользователь
25 Авг 2009
35
4
garage, ну касаемо доли я понял. а вот конкретно в отношении выдаваемого недвижимого имущества не предусмотрены какие-либо требования? насколько я понимаю до 01.07.09 и суды, и минфин считали оценку данного имущества обязательной...
 

santalex

Пользователь
25 Авг 2009
35
4
garage, Минфин от 19 декабря 2008 года N 03-03-06/2/174, от 24.09.2008 № 03-03-06/2/127, ВАС от 06.09.2005 № 5261/05.... но это все до 01.07.09...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
garage, Минфин от 19 декабря 2008 года N 03-03-06/2/174, от 24.09.2008 № 03-03-06/2/127, ВАС от 06.09.2005 № 5261/05.... но это все до 01.07.09...
а что после 01.07.09 появились какие-то офиц запреты или ограничения? не очень понимаю, для чего вам эта оценка
 

santalex

Пользователь
25 Авг 2009
35
4
так вот именно что до 01.07 все отмечали, что определяется с учетом рыночной цены. А после позиция не ясна... нам то она очень не нужна... вот и стараюсь понять
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Да просто кризис случился осень 2008 и к лету 2009 недвижимость и несколько подешеветь могла, непостоянная у ней цена, вот и пошли от этого споры и раздоры
 
  • Мне нравится
Реакции: garage

ASBir

Новичок
18 Апр 2010
2
0
Доброго времени суток.
Есть ООО с 2-мя учредителями, доли 50/50... перерегистрацию не проходили... один (НЕ генеральный) хочет выйти...
как все это провести безболезненно и с наименьшими денежными затратами в свете изменившегося законодательства...

я должен предоставить в налоговую:
1. Заявление о выходе участника
2. Решение о перераспределении его доли себе и приведение устава в соответствие
3. Форму 14001 (заверять ее у нотариуса или нет?)
4. Квитанцию об оплате гос. пошлины на изменение сведений об участниках для формы 14001 (существует ли такая пошлина в природе?)
5. Форму 13001 (заверяется у нотариуса или нет? в сведениях об участниках будет фигурировать только оставшийся или необходимо упоминание о вышедшем?)
6. Квитанцию об оплате гос пошлины для перерегистрации
7. Новый Устав
8. Письмо о заверении копии Устава
9. Копию Устава
10. Квитанцию об оплате для заверения копии

еще что-то нужно?

Спасибо.
 

Юсёна

Местный
3 Июн 2009
172
5
г. Москва
А разве не сначала перерегистрация, а уж потом выход участника? Я дела именно так!

Добавлено через 14 минут 2 секунды

  1. [В]Протокол о перерегистрации.
    [В]Устав в новой редакции.
    [В]Форма Р13001 (новая) о перерегистрации.
    [В]Госпошлина за перерегистрацию в размере 800 рублей.
    [В]Заявление о выходе участника.
    [В]Форма Р14001 (новая) о выходе участника.

Добавлено через 22 минуты 1 секунду
Забыла еще что нужно:
- Копию Устава;
- Госпошлину в размере 400 рублей за копию устава!
 
  • Мне нравится
Реакции: PiepolSS

ДТВ

Пользователь
29 Янв 2010
64
9
Уважаемые форумчане, никогда не сталкивалась с выходом учредителя из ЗАО, как правильно и, желательно, недорого его вывести.
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
ДТВ, выход акционера из Общества оформляется внутренними документами, без регистрации в налоговой. Сведения об учредителях ЗАО нельзя убрать из ЕГРЮЛ.
 
  • Мне нравится
Реакции: garage

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Не корректно вопрос ставите по выходу из ЗАО (акционерного об-ва). Из акционерного об-ва не важно закрытого ли открытого ли законодательством не предусмотрен выход как поступление доли об-ву и выплата действительной или еще какой сто-ти выбывшему участнику (акционеру). За исключением нескольких случаев когда нарушены права акционера. (это явно не ваша общая ситуация, а конкретная частная см. ст. 75 ФЗ об АО)
Акционер только может предлагать к продаже свои акции, и тогда в случае с ЗАО другие акционеры могут их выкупить по предлагаемой цене, а могут и не выкупить, и тогда по цене предлагаемой или выше их можно продать третьим лицам. Причем в ЗАО можно вообще свободно продавать акции другому акционеру никого при этом не уведомляя, поскольку преимущественное право распространяется только на случай продажи акций третьим лицам (можно и дарить но тогда вопрос о налогообложении, можете сперва одну две акции подарить, перерегистрировать в реестре а потом остальные продать уже как акционеру) . Ищите покупателя, если таким окажется другой акционер запросто продавайте договором купли-продажи передаточным и проводкой в реестре акционеров. Если таким будет третье лицо, то сперва уведомите акционеров о продаже акций третьему лицу к-ву продаваемых акций цене продажи, если в теч. установленного времени не будет покупателей среди акционеров по предлагаемой цене, то продавайте третьему лицу. И все также, уведомление, отказ в простой письменной либо истечении времени с момента уведомления, после договор купли-продажи акций, передаточное, операция начисления-списания в реестре акционеров, уведомление от реестродержателя о проведенной операции и все
 
  • Мне нравится
Реакции: garage и ДТВ