Хочу поделиться идеей по смене участников

Лена_Алена

Новичок
27 Фев 2010
11
1
если правильно заполнили, должно пройти. у меня неоднократно проходило

А почему вы не делаете продажу через преимущественное? я выход участника не делала, продавала долю через преимущественное. сейчас предстоит еще в одной компании делать... вот думаю, продажей или выходом
 

Лена_Алена

Новичок
27 Фев 2010
11
1
Лена_Алена, выход в разы проще, чем продажа

чем проще...При продаже доли договор купли-продажи,оферта,акцепт, протокол, заявление.. больше ничего и сразу доля переходит к участнику. Мне говорили что бывают отказы,при подаче документов о выходе и одновременном распределении доли оставшемуся участнику. Может и правда я зря с продажей заморачиваюсь...пока не вижу разницы в отношении "проще"
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
чем проще...При продаже доли договор купли-продажи,оферта,акцепт, протокол, заявление.. больше ничего и сразу доля переходит к участнику. Мне говорили что бывают отказы,при подаче документов о выходе и одновременном распределении доли оставшемуся участнику. Может и правда я зря с продажей заморачиваюсь...пока не вижу разницы в отношении "проще"
а вы поинтересуйтесь причиной отказа - это на 99% - ошибки при оформлении документов, т.к. сама такая схема(одновременно) проходит 100%. Недавно сделал приведение 312, выход, распределение, смена ГД и адреса. Всё ОК
 

Лена_Алена

Новичок
27 Фев 2010
11
1
а вы поинтересуйтесь причиной отказа - это на 99% - ошибки при оформлении документов, т.к. сама такая схема(одновременно) проходит 100%. Недавно сделал приведение 312, выход, распределение, смена ГД и адреса. Всё ОК

я тоже так думаю)) только не могу понять все же чем проще выход,нежели продажа. хотя... для себя решила делать сейчас выходом, проще будет директора в налоговую отправить чем участника
 

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
в случае с выходом, конечно, проще в плане регистрации. Но есть другая сторона - обязанность общества выплатить действительную стоимость доли. Если активы большие, то и сумма к выплате больше и, соответственно, - выше налог; налоговый агент - общество. Если размер активов не сильно превышает размер УК, - тут можно не запариваться.... Случай с одним клиентом у нас уже был: у них активы серьезные, а им сделали выход, их бухгалтерша все мозги проконопатила. С тех пор задумываюсь прежде чем делать.

В случае с продажей только один гемор - тащить продавца к нотару и в наложку, зато проще с остальным
 
  • Мне нравится
Реакции: garage

natali1306

Местный
16 Сен 2009
112
0
Уважаемые юристы, помогите!!!
В обществе 4 участника, один из них выходит и передает свою долю обществу с выплатой действительной стоимости.

Как в таком случае оформить протокол? И сколько их (прокотолов) должно быть.
И еще вопрос по формам: заполняю только 14?

Заранее спасибо.
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
Уважаемые юристы, помогите!!!
В обществе 4 участника, один из них выходит и передает свою долю обществу с выплатой действительной стоимости.

Как в таком случае оформить протокол? И сколько их (прокотолов) должно быть.
И еще вопрос по формам: заполняю только 14?

Заранее спасибо.
протокол не нужен вообще(если только выход)! заявление о выходе + 14-я + РКО о выплате(но не обязательно)
 
  • Мне нравится
Реакции: natali1306

natali1306

Местный
16 Сен 2009
112
0
протокол не нужен вообще(если только выход)! заявление о выходе + 14-я + РКО о выплате(но не обязательно)

Спасибо!
Хочу одновременно привести в соответсвие с 312 ФЗ, естественно возникает 13 форма.
Извиняюсь за невежество, что такое РКО?
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
Хочу одновременно привести в соответсвие с 312 ФЗ
об этом вы не писали - всё можно сделать одним решением(если было 2 участника, а остается один)/протоколом(если остается более 1-го участ). РКО - расходно-кассовый ордер - документ, свидетельствующий о выплате стоимости доли выходящему
 
  • Мне нравится
Реакции: natali1306

adiosamigos

Местный
12 Апр 2010
105
0
Скажите пожалуйста, а для внесении вклада в УК ООО третьим лицом-физиком для принятия его в состав ООО не нужно ли будет получать согласие супруга?
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
согласие супруга
требуется в случае совершения одним из супругов нотариально удостоверяемой сделки (ст. 35 Семейного Кодекса РФ) - как наиболее частый теперь(с 01.07.09г.) вариант - куп-прод доли в уставном капитале ооо, а здесь внесение доп вклада, что сделкой не является
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
требуется в случае совершения одним из супругов нотариально удостоверяемой сделки (ст. 35 Семейного Кодекса РФ)

не только такой, но еще и тех сделко, которые нуждаются в регистрации в установленном порядке... например, продажа с использованием ПП и т.п.
 
  • Мне нравится
Реакции: garage

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
не только такой, но еще и тех сделко, которые нуждаются в регистрации в установленном порядке... например, продажа с использованием ПП и т.п.
получается, что сама по себе сделка (ПП) не нуждается в нотар удостов, но постольку поскольку мы регистрируем изменения в налоговой, то значит нужно согласие супруга(и) что ли?? мне всё-таки кажется, это не сделка регистрируется, а изменения в егрюл, поэтому не нужно, да и не помню, чтобы кто-то при ПП прикладывал или делал у нотариуса нотар согласие супруга(и). Поправьте, если не прав:)
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
ну как же не регистрируется сделка, если изменения в ЕГРЮЛ вносятся на основании правоустанавливающих документов и, кроме того:

12. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
ну как же не регистрируется сделка, если изменения в ЕГРЮЛ вносятся на основании правоустанавливающих документов и, кроме того:
честно для меня это новшество - я думаю, что оно требуется при регистрации именно самих сделок(договоров), например в ФРС - дарение квартиры и т.д. Хорошо, даже если так, как с этим согласием быть: оно у нотариуса требуется для заверения 14-й ф при ПП или же в налоговую надо прикладывать??:dont_know:
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
я еще не дополз до использования ПП))) не могу сказать по комплектности документов, важно, что при продаже через ПП заявитель - участник общества продавец доли
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,494
980
Увеличение и вход сделала. Вторым этапом думаю выход через оферту-акцепт сделать + смена дира. Новую 14 подавать? Заявитель директор?