Преимущественное право покупки

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
В оферте нужно написать о намерении продать долю третьему лицу и отразить на каких условиях.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Артемова

Пользователь
20 Май 2009
77
4
Коллеги! Подскажи наиболее правильный вариант.
Мы оформили куплю-продажу по ПП следующим образом:
1 августа - акцепт
1 августа - оферта от 1 из участников
19 сентября - отказ другого участника не нотариально заверенный
19 сентября - договор купли-продажи

Вопрос.
Нужно ли сдавать отказ участника не нотарильно заверенный (официально полученный спустя полтора месяца после акцепта) или лучше его вообще не прикладывать (типа время прошло а отказ так и не пришел).
Буду благодарна за любую помощь.
 

Артемова

Пользователь
20 Май 2009
77
4
Я собственно почему так подробно интересуюсь. На прошлой неделе подавали документы на выход участника и распределение его доли на оставшегося участника. Подавали уведомление на выход в котором указали, что типа участник выходит и просит выплатить ему стоимость его доли + если оставшейся участник хочет купить его долю, то может к нему по этому поводу обратиться. Ну соответственно сделали отказ от оставшегося участника той же датой, что и заявление на выход. В итоге в 46 получили отказ по пречине не нотариального оформления отказа. Может кто-то прокомментирует ситуацию? Раньше подвали и все было без проблем. Вот я и боюсь сейчас не нотариальный отказ сдавать даже с истекшей 30 дневной датой.
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
ну правильно, вы смешали 2 разные процедуры: 1)выход участника, переход доли обществу и 2)купля-продажа доли другим участником
 

Артемова

Пользователь
20 Май 2009
77
4
Согласна в Вами на 100%. Т.е. все-таки лучше вообще не прикладывать отказы? Или как вариант сделать от общество письмо о непоступлении в установленный срок акцепта и собственно отказа от оставшихся участников.
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
ну можете сделать такое письмо, правда смысл его? по закону месяц на "акцепт", который истек 1 сентября
 
  • Мне нравится
Реакции: Артемова

Артемова

Пользователь
20 Май 2009
77
4
Спасибо большое за все комментарии. По итогу решила вообще не прикладывать отказы. По результатам рассмотрения обязательно отпишу.
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
ну можете сделать такое письмо, правда смысл его? по закону месяц на "акцепт", который истек 1 сентября

Совершенно верно. Если прошёл срок акцепта - откуда ему взяться? А может у вас в уставе срок больше - откуда в 46 об этом догадаются?
" Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом. Уставом может быть предусмотрен более продолжительный срок использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества."
 

Артемова

Пользователь
20 Май 2009
77
4
У меня по Уставу срок 1 месяц. Я не очень поняла Ваше предыдущее соощение.
 

REGIS

Пользователь
11 Мар 2011
82
14
мы в Налоговый вестник задали вопрос "Должно ли ООО представлять в регистрирующий орган нотариально заверенные заявления об отказе от использования преимущественного права покупки доли при регистрации документов о переходе долей?".
Ответ: http://nalvest.com/nv-faq/detail.php?ID=18598

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
И что Вы этим добились? И так понятно, что однозначного ответа на данный вопрос не может быть. И напрасно думать, что в 46 сидят не умные люди. Они все наши ходы и уловки прекрасно знают. Будет общество из 49 участников, тогда можно поверить, что отказ не был получен в срок. А у нас три калеки мнят себя офигительной компанией, что аж отказ не в состоянии оформить. Ещё больше меня радуют АО из 2-х акционеров...но это отступление не в тему...

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
У меня по Уставу срок 1 месяц. Я не очень поняла Ваше предыдущее соощение.
Откуда 46 знает, что в уставе у Вас срок 1 месяц?
 

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
Все доброго времени суток....есть ООО с 1 участником физиком.
он решил продать 90 % соей доли третьему лицу - ооо

можно ли сделать это без нотариуса?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Ugina, напрямую - нет.
Есть вариант с увеличением УК за счет вклада третьего лица, а затем продажа новому участнику части доли по преимущественному праву.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Ugina,преимущественное право есть только у участников (ну, и у общества, если это предусмотрено).
только если ввести участника а потом выход сделать с распределением!
yurist_88, выход не пройдет, т.к. часть доли нужно продать.
 

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
garage, хм....я по другому поняла 14 фз

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
Черепаха, вот, согласна, если уставом предусмотрено, то и общества одного это касается, я так считаю, или я не права?