Преимущественное право покупки

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Ugina,как можно еще понять фразу: "Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника..."?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Черепаха, вот, согласна, если уставом предусмотрено, то и общества одного это касается, я так считаю, или я не права?
Не правы.
про преимущественное право....были ли случаи с единственным участником?
У общества возникает, только в случае, если другие участники отказались. Тут других участников нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ugina

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
Черепаха, ну как?....так же как и чуть дальше написано....что уставом может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом.....или если нет участников то и у общества нет этого права....так?

Добавлено через 31 секунду
умммм....теперь понятно, спс
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
если нет участников то и у общества нет этого права....так?
Именно так. "Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества."
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖЕНЬШЕНЬ и Ugina

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
Черепаха, нет, увеличение не подходит, УК большой ) и потом получится, что одно юр. лицо состоит из другого с одним участником....не подходит
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Черепаха, нет, увеличение не подходит, УК большой
И что? Можете на 100 р. увеличить.
и потом получится, что одно юр. лицо состоит из другого с одним участником....не подходит
Почему так получится? Вы же хотели 90% новому, а 10% старому.

Если не через увеличение, тогда - да, только нотариус :)
 

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
И что? Можете на 100 р. увеличить.
Почему так получится? Вы же хотели 90% новому, а 10% старому.

Если не через увеличение, тогда - да, только нотариус :)

надо чтоб у нового было большинство, 90%
а если старый выйдет, то у нового будет 100%, а так нельзя :)
спасибочки Вам:rose:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Ipka

Местный
16 Мар 2011
299
72
Москва
Вот хочу уточнить все таки, чот каша в голове, в ООО 2 участника, один по преимущественному праву продает другому. В этом случае никаки отказы не требуются нотариальные? Там анпример от общества и т.п.?
 

pupulich

Местный
Вот хочу уточнить все таки, чот каша в голове, в ООО 2 участника, один по преимущественному праву продает другому. В этом случае никаки отказы не требуются нотариальные? Там анпример от общества и т.п.?

В данном случае ничего не надо.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ipka

Пенелопа49

Новичок
7 Сен 2009
13
0
Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в нашем случае.
Дано: ООО, 3 участника-физика, все члены одной семьи. 2 участника хотят выйти, свои доли передать остающемуся (он, по совместительству, гена). Делать продажу по преимущественному праву? Или лучше через выход - переход доли Обществу, а затем распределение единственному участнику?
Дело происходит в Питере.
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
При выходе у ООО возникает обязанность выплаты вышедшим дсд.
При купле-продаже по п/п нет.
 

Пенелопа49

Новичок
7 Сен 2009
13
0
Санкт-Петербург
Активы невеликие, почти нулевые. Интересует, какая процедура требует меньших затрат времени? Как я понимаю, в Питере выход и последующее распределение доли регистрируют только в два захода. А как с продажей по преимущественному праву? Можно за один раз сделать?
 

Пенелопа49

Новичок
7 Сен 2009
13
0
Санкт-Петербург
О, ещё назрело. Два участника одновременно объявляют оферту на свои доли. То есть, теоретически, каждый из них по закону может либо претендовать на долю другого, либо оформлять отказ нотариальный. Этот отказ нужен, или можно без него обойтись?