Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов) | Часть 2

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,508
7,305
г. Чехов М.О.
Супер!
Еще пара вопросов.
1. В личном кабинете налогоплательщика на ооо висит допотопный штраф в 1000р, выписанный до 2010 года видимо за несвоевременную сдачу отчета. Надо ли его оплачивать, если да то когда и как, если у ООО р/с нет? Если его не платить будет отказ в ликвидации?

2. Папку с учредиловкой сходу найти не удалось. Есть ли этапы ликвидации, когда понадобятся бумажные учредительные документы или есть шанс ликвидироваться используя ЭЦП и сканы?

р/с счет не обязательно иметь, ликвидатор может заплатить наличными по квитанции
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,190
7,903
все регионы РФ
1. В личном кабинете налогоплательщика на ооо висит допотопный штраф в 1000р, выписанный до 2010 года видимо за несвоевременную сдачу отчета. Надо ли его оплачивать, если да то когда и как, если у ООО р/с нет? Если его не платить будет отказ в ликвидации?
оплатить надо, может это сделать ликвидатор
2. Папку с учредиловкой сходу найти не удалось. Есть ли этапы ликвидации, когда понадобятся бумажные учредительные документы или есть шанс ликвидироваться используя ЭЦП и сканы?
не нужны, но для ЭЦП нужны будут сканы в цвете
 

Гера

Местный
2 Май 2007
194
36
Добрый вечер. Собираемся подавать Р15016 начало ликвидации. Участник Иванов, ГД Петров. Ликвидатором будет ГД Петров. Подаем через нотариуса. Вопросы:
1. В налоговую подаем только форму, решение, св-во об удостоверении формы. Заявителем кто будет являться?
2. Публикацию в Федресурс хотим также делать через нотариуса в тот же день. Можно?
3. Публикацию в Вестник после того, как зарегистрируют начало ликвидации.
4. Увольнять ГД можно в день принятия решения о назначении ликвидатором?
Ничего не забыли?
5. заявителем по последующим формам будет ликвидатор? а участник только принимает решения.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,831
2,062
Москва
1. В налоговую подаем только форму, решение, св-во об удостоверении формы. Заявителем кто будет являться?
Да, заявитель ликвидатор.
2. Публикацию в Федресурс хотим также делать через нотариуса в тот же день. Можно?
Конечно.
3. Публикацию в Вестник после того, как зарегистрируют начало ликвидации.
Да.
4. Увольнять ГД можно в день принятия решения о назначении ликвидатором?
Да.
5. заявителем по последующим формам будет ликвидатор? а участник только принимает решения.
Да.
 
  • Мне нравится
Реакции: Гера

Miha-tut

Новичок
30 Ноя 2021
9
1
Добрый день.
Небольшое непонимание.
Выпустить ЭЦП с должностью "Ликвидатор" с ФИО гендира я могу только после принятия Решения о ликвидации ООО? Потом тем же днем уволить гендира, подать СЗВ-ТД и начинать уведомлять налоговую и федресурс?

Или можно спокойно выпустить ЭЦП, не торопясь, везде зарегать личные кабинеты на нее и через дней несколько, всё подготовив сформировать Решение и подавать его?
Может ли созданная ЭЦП недельку другую подождать или это однозначный старт ликвидации и от ее выпуска начинается отсчет?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,190
7,903
все регионы РФ
Добрый день.
Небольшое непонимание.
Выпустить ЭЦП с должностью "Ликвидатор" с ФИО гендира я могу только после принятия Решения о ликвидации ООО? Потом тем же днем уволить гендира, подать СЗВ-ТД и начинать уведомлять налоговую и федресурс?

Или можно спокойно выпустить ЭЦП, не торопясь, везде зарегать личные кабинеты на нее и через дней несколько, всё подготовив сформировать Решение и подавать его?
Может ли созданная ЭЦП недельку другую подождать или это однозначный старт ликвидации и от ее выпуска начинается отсчет?
сделайте одно Решение чисто для выпуска ЭЦП, для них. Получите ЭЦП, подайтесь в ФР. А потом можно уже и за налоговую браться
 

Хоттабыч

Местный
23 Окт 2013
128
21
Доброго дня :)
Подаю объявление в Вестник. Используя автозаполнение сформировался такой вот текст:

Общество с ограниченной ответственностью "Ромашка" (ОГРН 0000000000000, ИНН 0000000000, КПП 000000000, место нахождения: 000000, ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС ДОГОВОР АРЕНДЫ ПО КОТОРОМУ РАСТОРГНУТ, тел.: 0 000 000 0000, e-mail: romaska@mail.ru) уведомляет о том, что внеочередным общим собранием участников ООО "Ромашка" (Протокол б/н от 01.12.2021 года) принято решение о ликвидации ООО "Ромашка". Требования кредиторов могут быть заявлены в течение 2 месяцев с момента опубликования настоящего сообщения по адресу: ДОМАШНИЙ АДРЕС ЛИКВИДАТОРА тел.: 0 000 000 0000, e-mail: romaska@mail.ru.

Меня терзают смутные сомнения, заменить или нет юридический адрес договор аренды по которому расторгнут? Ведь нас теперь там нет.
 

Хоттабыч

Местный
23 Окт 2013
128
21
И такой вопрос, уважаемые спецы :)
При увольнении сведения по форме СЗВ-ТД нужно подавать не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление (расторжение) трудовых отношений.
А при переводе на другую постоянную работу или при иных кадровых мероприятиях СЗВ-ТД нужно представить не позднее 15-го числа месяца, следующего за тем, в котором произошло соответствующее событие.

Если у нас ГД стал Ликвидатором, то это увольнение или перевод на другую постоянную работу? Другими словами, если у нас 01.12.21г., было ОСУ по ликвидации и назначении ликвидатора, то СЗВ-ТД нужно подавать 02.12.21г., или 15.01.22г.? Или как-то ещё учитывая конец года?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,068
живу в Балашихе
одаю объявление в Вестник. Используя автозаполнение сформировался такой вот текст:

Общество с ограниченной ответственностью "Ромашка" (ОГРН 0000000000000, ИНН 0000000000, КПП 000000000, место нахождения: 000000, ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС ДОГОВОР АРЕНДЫ ПО КОТОРОМУ РАСТОРГНУТ, тел.: 0 000 000 0000, e-mail: romaska@mail.ru) уведомляет о том, что внеочередным общим собранием участников ООО "Ромашка" (Протокол б/н от 01.12.2021 года) принято решение о ликвидации ООО "Ромашка". Требования кредиторов могут быть заявлены в течение 2 месяцев с момента опубликования настоящего сообщения по адресу: ДОМАШНИЙ АДРЕС ЛИКВИДАТОРА тел.: 0 000 000 0000, e-mail: romaska@mail.ru.

Меня терзают смутные сомнения, заменить или нет юридический адрес договор аренды по которому расторгнут? Ведь нас теперь там нет.

не нужно писать про расторгнутый договор, тем самым для ФНС вы расписываетесь в недостоверности вашего адреса, вам нужны проблемы с недостоверкой? Пишите проще место нахождения. И не нужно акцентировать, что адрес ликвидатора домашний. Пишите просто: Требования кредиторов могут быть заявлены в течение 2 месяцев с момента опубликования настоящего сообщения по адресу:................................ и пишите просто адрес ликвидатора.
 
  • Мне нравится
Реакции: Хоттабыч

Хоттабыч

Местный
23 Окт 2013
128
21
@Малыш, так я именно на счет недостоверки и переживаю.
В генерируемом, на сайте Вестника, объявлении, два адреса:
1) Место нахождения
2) Требования кредиторов могут быть заявлены в течение 2 месяцев с момента опубликования настоящего сообщения по адресу

На счет второго - всё понятно, указываем адрес ликвидатора.

А вот на счет первого? Если мы укажем адрес ликвидатора, то не станет ли это поводом для недостоверности? Причем мы сами об этом и сообщим указав в качестве адреса местонахождения не тот адрес который в ЕГРЮЛ.

А если мы укажем адрес из ЕГРЮЛ, а они нас там не обнаружат, по факту, то это, понятное дело, будет основанием для недостоверности, но это ещё проверить надо.

Кто как делает на практике?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,068
живу в Балашихе
если мы укажем адрес из ЕГРЮЛ, а они нас там не обнаружат, по факту, то это, понятное дело, будет основанием для недостоверности, но это ещё проверить надо.
вы должны указывать именно адрес указанный в ЕГРЮЛ и никакой иной. А вот адресом для кредиторов другой. В этом случае, даже если ФНС внесет недоставерку на ликвидации это никак не скажется, так как адресом для кредиторов является другой, отличающийся от указанного в ЕГРЮЛ адрес. Для этого собственно и пишут два адреса.
 
  • Мне нравится
Реакции: Хоттабыч

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,068
живу в Балашихе
Если у нас ГД стал Ликвидатором, то это увольнение или перевод на другую постоянную работу?
проще увольнение, а ликвидатора я обычно вообще никогда официально не провожу по трудовой и договору.
 

Хоттабыч

Местный
23 Окт 2013
128
21
Если увольнение, то мы уже просрочили срок подачи, т.к. при увольнении сведения по форме СЗВ-ТД нужно подавать не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление (расторжение) трудовых отношений.
А если перевод, то СЗВ-ТД нужно подавать не позднее 15го числа следующего месяца, т.е. до 15го января 2022г.
Под штраф попадать не хочется.
 

Хоттабыч

Местный
23 Окт 2013
128
21
Что-то не получается опубликоваться в Вестнике. Все заполнил на странице формирования заявки, текст объявления сформировался. А дальше затык.
1. Во первых не нашел, в форме, как прикреплять документы, как я понимаю нужно прикреплять присланную налоговой выписку из ЕГРЮЛ о том что общество переведено в стадию ликвидации и то что вместо ГД теперь Ликвидатор.
2. Нажимаю на следующий шаг (установив галку что подаваться будем с ЭЦП) но он дальше не пускает, пишет, что нужно пройти этот шаг (при этом появляется всплывающее окно предлагающее сохранить заявку, соглашаемся) и всё, ничего не происходит, ну разве что надпись, что мол заявки проверяются в течение одного рабочего дня.
3. В обед заполнил первую стадию, сохранил заявку, но до сих пор, зайдя в ЛК на Вестнике, не вижу в нём ни сохраненных заявок, ни выставленных счетов.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,190
7,903
все регионы РФ
Что-то не получается опубликоваться в Вестнике. Все заполнил на странице формирования заявки, текст объявления сформировался. А дальше затык.
1. Во первых не нашел, в форме, как прикреплять документы, как я понимаю нужно прикреплять присланную налоговой выписку из ЕГРЮЛ о том что общество переведено в стадию ликвидации и то что вместо ГД теперь Ликвидатор.
2. Нажимаю на следующий шаг (установив галку что подаваться будем с ЭЦП) но он дальше не пускает, пишет, что нужно пройти этот шаг (при этом появляется всплывающее окно предлагающее сохранить заявку, соглашаемся) и всё, ничего не происходит, ну разве что надпись, что мол заявки проверяются в течение одного рабочего дня.
3. В обед заполнил первую стадию, сохранил заявку, но до сих пор, зайдя в ЛК на Вестнике, не вижу в нём ни сохраненных заявок, ни выставленных счетов.
по мимо листа записи ЕГРЮЛ, или Выписки, ещё надо прикрепить Решение о ликвидации + Бланк - заявку+ сопровод
 

Хоттабыч

Местный
23 Окт 2013
128
21
Разобрался. Плагин браузера для ЭЦП у мну оказался (на взгляд Вестника) устаревшим (при том, что на ФедРесурсе всё проходило нормально и с прежним плагином) скачал с Вестника более новую версию плагина, и процесс пошел.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и zaprosto

Хоттабыч

Местный
23 Окт 2013
128
21
листа записи ЕГРЮЛ
Я получил электронный лист записи из налоговой, о внесении изменений (начало ликвидации) на нем квадратная печать ч/б типа подписано электронной подписью, начальник отдела, бла, бла, бла. Так и не понял до конца, из хелпа Вестника, надо ли мне его распечатывать, писать что копия верна (ликвидатор-подпись и печать) и потом сканировать, или достаточно просто приложить этот электронный лист записи как есть?
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,831
2,062
Москва
Так и не понял до конца, из хелпа Вестника, надо ли мне его распечатывать, писать что копия верна (ликвидатор-подпись и печать) и потом сканировать, или достаточно просто приложить этот электронный лист записи как есть?
Для Вестника ничего этого не нужно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Хоттабыч

Хоттабыч

Местный
23 Окт 2013
128
21
Прошу пардона, чего именно не нужно?
Лист изменений ЕГРЮЛ о начале ликвидации они требуют прикладывать - он у них в списке обязательных прикладываемых док-в, так же как и Протокол ОСУ обязательно.
Я подаю по ЭЦП, удаленно, а не через представительство.
Или заверять "копия верна" не нужно?