Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

реорганизация в форме присоединения ООО к ООО | Часть 2

Prosto-L

Пользователь
25 Мар 2013
62
34
Спасибо большое. Мы вообще хотели не увеличивать, но надо принять в основное участника присоединяемого и в ФНС сказали, так нельзя. Получится, что номинальная стоимость доли участника основного общества уменьшится, а так можно только при сделке...странно, конечно, но решили не рисковать и увеличить немного.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
и в ФНС сказали, так нельзя
Ну, такой "специалист" в ИФНС попался.

ps. И, на всякий случай, ещё раз напомню, что если Вы, например, ПЛАНИРОВАЛИ "в ближайшее время" увеличивать УК основного общества, то у Вас СЕЙЧАС как раз тот самый "безболезненный" шанс.
Потом увеличение без нотариуса НЕ получится (ст.17 ФЗ об ООО).
 
Последнее редактирование:

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в 12016 указывать два заявителя на каждого отдельный лист, или две отдельные 12016 заполнять?
 

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
Спасибо большое. По эцп не сможем подать, верно? только через нотариуса или ногами? В 12016 в разделе 4 пункт 1 ставлю и там и там 1 лицо без доверенности?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
Спасибо большое. По эцп не сможем подать, верно? только через нотариуса или ногами? В 12016 в разделе 4 пункт 1 ставлю и там и там 1 лицо без доверенности?
Если есть ЭЦП на каждого заявителя, можно по эцп
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
Спасибо большое. По эцп не сможем подать, верно? только через нотариуса или ногами? В 12016 в разделе 4 пункт 1 ставлю и там и там 1 лицо без доверенности?
По эцп можно. Двумя подписываете контейнер
 
  • Мне нравится
Реакции: Annik

Марта88

Новичок
19 Сен 2019
28
3
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как определить доли участников, которые образуются в результате реорганизации в форме присоединения? Они определяются в соответствии с договором о присоединении. Есть какие-то правила как их посчитать или можно указать любые доли, независимо от того, кто какой долей владел до присоединения?
 

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
Доброго всем дня!
Прошу помощи!
Есть рео 4 к 1
1) Кто уведомляет налоговый орган о РЕО - то ООО, на которое мы возлагаем обязанность? Остальным не надо?
2) Кто подает в федресурс сообщение о РЕО - то ООО, на которое мы возлагаем обязанность? Остальным не надо?
3) Кто подает в Вестник сообщение о РЕО - то ООО, на которое мы возлагаем обязанность? Остальным не надо?
Благодарю заранее за ответы!
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
Доброго всем дня!
Прошу помощи!
Есть рео 4 к 1
1) Кто уведомляет налоговый орган о РЕО - то ООО, на которое мы возлагаем обязанность? Остальным не надо?
2) Кто подает в федресурс сообщение о РЕО - то ООО, на которое мы возлагаем обязанность? Остальным не надо?
3) Кто подает в Вестник сообщение о РЕО - то ООО, на которое мы возлагаем обязанность? Остальным не надо?
Благодарю заранее за ответы!
Федресурс все подают. 1 этап и Вестник кто-то один

везде от любого из 5, можно в решении уполномочить
Дим, Федресурс все подают.
 
  • Мне нравится
Реакции: petru4

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
а зачем всем подавать если общее объявление видно у всех юр лиц которые участвуют в рео?
Я тоже так считал, пока отказ не получил из-за того, что от второй компании не было публикации в Федресурсе
 

vinegret

Местный
17 Июн 2009
294
23
москва
@Prosto-L,
можно вообще не увеличивать, можно увеличить на большую или меньшую величину, или такую же, как размер уставного капитала присоединяемого.
Если Вам НАДО увеличить уставный капитал основного - то это САМЫЙ удобный случай - не нужен нотариус для удостоверения факта принятия решения об увеличении уставного капитала.
Вы пишите, что можно увеличить УК на большую сумму.... Т.е. у нас сейчас УК основного складывается из УК всех Обществ участвующих в присоединении и составляет 150.000 руб. Участники хотят сделать УК 2 млн.руб. Так можно сделать? И если можно, то как? За счет доп.взносов или это должно быть за счет прибыли?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
@vinegret,
лично моё стойкое мнение - что ТОЛЬКО за счёт имущества, участвующих в процессе ЮРЛИЦ.
Допвклады участников - это уже увеличение уставного капитала как таковое (ст.19 ФЗ об ООО) со всеми вытекающими последствиями, а НЕ правовое следствие реорганизации.
 
  • Мне нравится
Реакции: Prosto-L и vinegret

vinegret

Местный
17 Июн 2009
294
23
москва
@vinegret,
лично моё стойкое мнение - что ТОЛЬКО за счёт имущества, участвующих в процессе ЮРЛИЦ.
Допвклады участников - это уже увеличение уставного капитала как таковое (ст.19 ФЗ об ООО) со всеми вытекающими последствиями, а НЕ правовое следствие реорганизации.
Я тоже с Вами согласна, что по доп.вкладу не получится. А вот если за счет имущества, то в договоре о присоединении и в последующем на совместном собрании участников нужно будет перечислять за счет какого имущества или достаточно общей фразы (например за счет не распределенной прибыли прошлых лет)?