КИК, просрочена постановка на учет

kirochka

Пользователь
15 Авг 2011
41
12
Добрый день, коллеги)

Есть ли у кого опыт сокращения штрафов, при отсутствии подачи уведомления о КИК и об участии в ИО/ИС?
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

grandad

Местный
12 Июл 2017
113
45
а есть какой-нибудь открытый ресурс, в котором отражены компании, которые уведомили налоговую об участии в иностранных компаниях и о контролируемых иностранных компаниях?
 

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
а есть какой-нибудь открытый ресурс, в котором отражены компании, которые уведомили налоговую об участии в иностранных компаниях и о контролируемых иностранных компаниях?
Насколько знаю до сих пор нет такого реестра в открытом доступе.
По крайней мере так сказано в Письме Федеральной налоговой службы от 10 марта 2022 г. № КВ-4-13/2811@ “О получении информации о контролируемых иностранных лицах”
 
  • Мне нравится
Реакции: grandad

grandad

Местный
12 Июл 2017
113
45
А в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчётности https://bo.nalog.ru/ (Ресурс БФО) информации о поданных уведомлениях нет?
 

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
да вот как раз там вообще вряд ли эта инфо появится - в БФО же сухая математика. Там даже сведения о юрадресе раз в год обновляются
 
  • Мне нравится
Реакции: grandad

grandad

Местный
12 Июл 2017
113
45
из Письма Федеральной налоговой службы от 10 марта 2022 г. № КВ-4-13/2811@ “О получении информации о контролируемых иностранных лицах”

ФНС России сообщает, что в соответствии с подпунктом 3 пункта 3.1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики, признаваемые контролирующими лицами на основании статьи 25.13 НК РФ, обязаны ежегодно уведомлять налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства физического лица в порядке и сроки, предусмотренные статьей 25.14 НК РФ, о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых они являются контролирующими лицами. Таким образом, ФНС России располагает сведениями о таких лицах и контролируемых ими компаниях, однако такие сведения предоставляются по состоянию на конец отчетного периода (31 декабря), то есть имеют определенный срок давности, а также не хранятся в виде единого реестра.

Указанная информация с положениями статьи 102 НК РФ составляет налоговую тайну. Налоговая тайна не подлежит разглашению налоговыми органами, их должностными лицами и привлекаемыми специалистами, экспертами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (пункт 2 статьи 102 НК РФ). Кроме того, представление данной информации ФНС России в Росреестр не предусмотрено Соглашением о взаимодействии и взаимном информационном обмене Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и Федеральной налоговой службы (утверждено ФНС России, Росреестром 03.09.2010 N ММВ-27-11/9/37).
 

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
Это по состоянию на мартовский момент.
С учетом того, как го-о сейчас пересчитывает/маркирует/реестрирует всё иностранное, предполагаю, что сейчас-то они уже сделали такой реестр ДСП.
Это проще у коллег на форуме уточнить, кто "тянет" инфо из госорганов.