Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Погашение доли при присоединении

BELOVA

Новичок
23 Июн 2009
10
0
Ничего сложного я сегодня не спросила и не жалко было времени на эту глупую переписку со мной. Когда можно было ответить, что УК можно оставить прежним, а доли перераспределить между оставшимися участниками как договоритесь между собой. Доля принадлежащая Основному обществу погашается. Хамства последнее время совсем не выношу, все везде озлобленные, агрессивные, в глазах бабки, бабки, и только бабки, по-человечески уже все разучились, противно!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
не жалко было времени на эту глупую переписку со мной.
Если честно, жалко.Судьба....

Когда можно было ответить, что УК можно оставить прежним,
Да.

доли перераспределить между оставшимися участниками как договоритесь между собой.
Нет.

Доля принадлежащая Основному обществу погашается.
Правда. Но, не только она, читаем 14-ФЗ.

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
Хамства последнее время совсем не выношу, все везде озлобленные, агрессивные, в глазах бабки, бабки, и только бабки
Я Вас умоляю, не видели хамства, повезло. С чем и поздравляю. Абсолютно искренне, не наезд.
 

BELOVA

Новичок
23 Июн 2009
10
0
доли перераспределить между оставшимися участниками как договоритесь между собой.
Нет.
А как????
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Извините. 14-ФЗ. Читаем, обсуждаем. Халяву не принимаем.
Я думал всегда, что уставный капитал основного общества и распределение долей в уставном капитале основного общества регламентирует договор о присоединении. Разве нет?
(Ну погашение долей в соответствии с 53 статьей, это понятно).
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Я думал всегда, что уставный капитал основного общества и распределение долей в уставном ,капитале основного общества регламентирует договор о присоединении. Разве нет?
Да. Но, это не все понимают, почему-то.
 

Vladmir

Пользователь
4 Мар 2011
38
4
Амихай, начните с начала. С пост. 49. Возможно Вы с бОльшим пониманием к моей позиции отнесетесь.

Может стоило просто намекнуть, что уже все распределено. И если все делается правильно, то нужно всего лишь заглянуть в договор о присоединении.

Только не совсем понятно, что подразумевалось под 2-м этапом:
- Если подача 16-й формы (для внесения в ЕГРЮЛ РФ записи о прекращении деятельности присоединяемого), то вообще ничего не надо составлять, а только собрать и подать на регистрацию ранее подготовленные документы + копии публикаций в Вестнике.
- Если (хотя по логике, это уже 3-й этап) внесение изменений в УД и сведения в ЕГРЮЛ реорганизованного ЮЛ (к которому присоединили), то протокол совместного собрания составляете "на основании" договора о присоединении, + могут быть дополнительные вопросы (опять же см. п. 3 ст. 53 ФЗ "Об ООО").
 

romannnnn

Новичок
10 Янв 2012
10
0
Можно подвести итиог?
При условии соблюдения правил о чистых активах и минимальном УК.
Допустим, УК, получившийся при суммировании капиталов присоединяемого и основного общества стал, например, 10100 руб. (100 р. - участник присоединяемого и 10000 р. - участник основного).
В договоре о присоединении можно прописать, что УК основноо общества остается 10000 р. (как и был), при этом доля участника из присоединяемого общества составляет 100 р. (1%), а доля участника из основноо общества становится равной уже не 100%, а 99% ???

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
УК основноо общества остается 10000 р. (как и был),
С какого перепугу? С номиналом доли не путаете?


romannnnn
, Угу. Только размеры УК основного и присоединяемого Обществ никакого отношения к этому всему не имеют. Ну и цифры Ваши, сомнительны. От 10100, 100 не 1%, а чуть меньше. (((


Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять, Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!"
(с)
 

romannnnn

Новичок
10 Янв 2012
10
0
Спасибо!
Значит, УК основного общества нельзя оставить прежним - 10000 р. ??
Если нельзя, то хотя бы долю участника из присоединяемого общества можно "довести" с 0,99% до 1% просто прописав это в Договоре, или надо что-то еще?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Значит, УК основного общества нельзя оставить прежним - 10000 р. ??
Почему, нельзя? Можно оставить. Можно уменьшить, если минималка позволяет. Вы смысл этой процедуры не уяснили. Начните с этого. Без денег. Просто осмыслите, что происходит.
 

romannnnn

Новичок
10 Янв 2012
10
0
Просто законом эта процедура четко не урегулирована.. поэтому боятся все сделать неправильно. Нет четких инструкций.
У меня ситуация в принципе обычная. 99%-ная дочка присоединяется к матери, доля матери погашается, доля второго участника 1% (100 руб.) идет плюсом к 10000-ному капиталу матери. Общак в итоге 10100 руб. Хочу оставить УК матери 10000 руб. долю участника из дочки делать 100 руб. (1%), а долю участника матери сделать из 10000 (100%) в 9900 (99%). Значит, можно так?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Значит, можно так?
Не знаю. Фигня полная.

росто законом эта процедура четко не урегулирована..
Урегулирована четко абсолютно.



У меня ситуация в принципе обычная. 99%-ная дочка присоединяется к матери, доля матери погашается, доля второго участника 1% (100 руб.) идет плюсом к 10000-ному капиталу матери. Общак в итоге 10100 руб.
Вы смысл процедуры не уяснили. Какой общак? Что погашается? Доля дочки в матери погашается. Никакого отношения к новому УК это все не имеет. УК любой, не ниже минимума, не больше суммы ЧА.

Хочу оставить УК матери 10000 руб. долю участника из дочки делать 100 руб. (1%), а долю участника матери сделать из 10000 (100%) в 9900 (99%)
Ну и делайте, никаких препятствий, если они так договорились.
 
  • Мне нравится
Реакции: romannnnn

romannnnn

Новичок
10 Янв 2012
10
0
Ну и делайте, никаких препятствий, если они так договорились.
Интересно, что в такой ситуации не будет ни уменьшения, ни увеличения УК, что не повлечет дополнительное уведомление об изменении УК. А если бы сделали УК основного ООО равным сумме долей (10100 руб.), то он бы считался увеличенным?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
А если бы сделали УК основного ООО равным сумме долей (10100 руб.), то он бы считался увеличенным?
Ну считался бы. Делаете новую редакцию Устава присоединяющего Общества. Ничего страшного. А если не меняется ничего, можно не делать.
 
  • Мне нравится
Реакции: romannnnn

romannnnn

Новичок
10 Янв 2012
10
0
Ну и делайте, никаких препятствий, если они так договорились.
Замечательно!
Но что происходит с частью доли участника из основного общества. Ведь если у него была доля 10000 (100%) до реорганизации, то после реорганизации и оставления УК равным 10000 р. его доля становится 9900 р. (10000 - 100). Куда списать эти 100 р? Просто забыть про них? )
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Просто забыть про них? )
Почему забыть-то? Вы почитайте про присоединение в 208-ФЗ. Там механизм расписан подробнее, а по смыслу процедура почти такая же. Здесь ведь первичен размер доли, а не номинал ее. Размер долей участников основного Общества уменьшается за счет долей новых участников. А номинал, какой получится при этом, такой и будет для данной доли. В зависимости от размера УК и размера доли.