Действие без доверенности

Vitas00

Местный
21 Май 2007
206
1
Москоу сити
Может ли единственный Учредитель (ООО) своим Решением наделить физ.лицо (не состоит в раб. штате) действовать без доверенности от имени юр. лица без доверенности?
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,501
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
нет конечно
 

Лена Смирнова

Пользователь
23 Янв 2008
60
0
Единственный учредитель своим решением назначает такое лицо, указав его должность (может и себя). Штатное расписание тут ни при чём, оно для регистрации не нужно.
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,245
2,286
Мегаполис
Может ли единственный Учредитель (ООО) своим Решением наделить физ.лицо (не состоит в раб. штате) действовать без доверенности от имени юр. лица без доверенности?
эта должность ген. директор обычно называется )))
 

Лена Смирнова

Пользователь
23 Янв 2008
60
0
Молний, в решении единственного учредителя не говорится о том, что Генеральный директор работает в данной организации на этой должности. Запись в ЕГРЮЛ, что данное физ.лицо имеет право без доверенности действовать от имени этого юр.лица, вносится на основании решения учредителя, а не трудового договора и штатного расписания. В принципе Генеральный директор может и не числиться в штате, и не получать зарплату - регистрирующий орган это не волнует.
 

Молний

Местный
18 Июн 2007
215
13
...а Вам зачем?
в решении единственного учредителя не говорится о том, что Генеральный директор работает в данной организации на этой должности

А что, позвольте спросить, он там делает?Представляет интересы?Тогда может быть не стоит называть его "Генеральным директором"?Может он просто Представитель?



В принципе Генеральный директор может и не числиться в штате, и не получать зарплату - регистрирующий орган это не волнует.

Вот здесь Вы ошибаетесь!Очень даже волнует(при условии, что Руководитель не является так же и единственным участником)Правда волновать это будет действительно не рег.орган, а территориальную ИФНС, когда они с интересом попросят обосновать, почему это Руководитель не получает з/п.
 
Последнее редактирование:

Молний

Местный
18 Июн 2007
215
13
...а Вам зачем?
И кстати этот "интерес" может перейти уже в несколько иные "руки", т.к. существует еще и УК РФ, а в часности ст.145.1(правда при условии заинтересованности, в доказательстве чего помогут налоговые органы, т.к. в этих "действиях" просматривается "нежелание" заплатить налоги с з/п)
 

Лена Смирнова

Пользователь
23 Янв 2008
60
0
Я подготовила документы на регистрацию нескольких сотен фирм, и не только однодневок. Никогда регистрирующий орган не требовал штатного расписания и трудового договора с директором, ни в Москве, ни в Подмосковье, ни в какой деревне. Назвать физическое лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица (именно такая формулировка содержится в заявлении) можно как угодно. Он подписывает документы от имени этой организации, и только. В каком НПА сказано, что ему за это обязаны платить зарплату? Руководить можно и "на общественных началах" (помните эту формулировку советских времён?).
Доходы физ.лица волнуют не отдел регистрации и учёта юр.лиц, а совсем другое подразделение ИФНС. И о том, что он числится Ген.дир. скольких-то там ООО, в этом подразделении не узнают, пока туда не поступят сведения о заключении с ним трудового договора.
Кстати, Вы знаете, что в листе сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности, есть пункт "ИНН", который чаще всего не заполняется? В ЕГРЮЛ в этом случае пишут "ИНН - нет". А ведь у каждого физ.лица, имеющего источник дохода ИНН должен быть. Значит, законом такое допускается.
 

Молний

Местный
18 Июн 2007
215
13
...а Вам зачем?
Никогда регистрирующий орган не требовал штатного расписания и трудового договора с директором, ни в Москве, ни в Подмосковье, ни в какой деревне. Назвать физическое лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица (именно такая формулировка содержится в заявлении) можно как угодно. Он подписывает документы от имени этой организации, и только.

Так я этого и не отрицаю:)Читайте внимательнее...


В каком НПА сказано, что ему за это обязаны платить зарплату?

В Трудовом кодексе


Руководить можно и "на общественных началах" (помните эту формулировку советских времён?).

Но сейчас времена далеко не советские!И не путайте два разных понятия: "руководить" и представлять интересы"!Или по Вашему это одно и тоже?


И о том, что он числится Ген.дир. скольких-то там ООО, в этом подразделении не узнают, пока туда не поступят сведения о заключении с ним трудового договора.

Да ну?Вот уж правда нелепость:)По вашему территориальная ИФНС даже не будет знать, кто руководитель?:)

В ЕГРЮЛ в этом случае пишут "ИНН - нет". А ведь у каждого физ.лица, имеющего источник дохода ИНН должен быть.

Это как взаимосвязано?Или это обязательный пункт(такой как номер паспорта)?

И вообще, есть ТК, есть 14 ФЗ ст.40...Есть в конце концов понятие "единоличного исполнительного органа" и соответственно его полномочия.
 

Молний

Местный
18 Июн 2007
215
13
...а Вам зачем?
Я подготовила документы на регистрацию нескольких сотен фирм,

Без всякого наезда...
Если продать на базаре пять камазов с яблоками, то это еще не будет означать, что вы стали продвинутым финансовым аналитиком.
 

Лена Смирнова

Пользователь
23 Янв 2008
60
0
В Трудовом кодексе
В какой статье?

По вашему территориальная ИФНС даже не будет знать, кто руководитель?
А Вы думаете, им стучат? Регистрирующий орган даже не знает, что гена или учред сменил паспорт или вовсе умер - вот как у них налажен обмен информацией. Сколько раз данные давно недействительного паспорта (из ЕГРЮЛ) в изменениях писали, за умершего подпись рисовали...

И вообще: на этом форуме обсуждаются вопросы регистрации юр.лиц, а не их дальнейшей деятельности. Должен быть трудовой договор с геной? А кто его заключит до реги? Юр.лицо ещё не существует, и никаких договоров заключать не может. А если оформим гену - и получим отказ? Где он работал? В несуществующей фирме?
 

Лена Смирнова

Пользователь
23 Янв 2008
60
0
Если продать на базаре пять камазов с яблоками, то это еще не будет означать, что вы стали продвинутым финансовым аналитиком.
Я не имею юридического образования. Пишу то, что знаю из своей практики. А что, здесь все юристы? Посмотрите мои сегодняшние посты. Иногда приходилось доказывать свою правоту, рискуя зарплатой. И обратите внимание на подпись. Понятно, в чём я компетентна?
 

Молний

Местный
18 Июн 2007
215
13
...а Вам зачем?
В какой статье?
рекомендую вообще почитать раздел 3 ТК и главу 4 14-ФЗ



А Вы думаете, им стучат? Регистрирующий орган даже не знает, что гена или учред сменил паспорт или вовсе умер - вот как у них налажен обмен информацией.

Вы невнимательно читаете "ответы"
я сказал:"....По вашему территориальная ИФНС даже не будет знать, кто руководитель?..."!



Должен быть трудовой договор с геной? А кто его заключит до реги? Юр.лицо ещё не существует, и никаких договоров заключать не может. А если оформим гену - и получим отказ? Где он работал? В несуществующей фирме?

Это Вы вообще к чему????Ваш вопрос с самого начала звучал по моему несколько иначе!


Я не имею юридического образования. Пишу то, что знаю из своей практики.

А я имею:) К сожалению с Вашей практикой не знаком, и предпочитаю руководствоваться действующим законодательством.


А что, здесь все юристы

А я это утверждал???

И обратите внимание на подпись. Понятно, в чём я компетентна?

Понятно)))))
 

Лена Смирнова

Пользователь
23 Янв 2008
60
0
К сожалению с Вашей практикой не знаком, и предпочитаю руководствоваться действующим законодательством.
Помимо законодательства существуют чиновники, его исполняющие. Поговорку "закон, что дышло..." знаете? Захотят - станут требовать трудовой договор и штатное расписание, и докажите им, что они неправы.

рекомендую вообще почитать раздел 3 ТК и главу 4 14-ФЗ, и еще лучше главу 43 ТК
Читала. Где сказано, что с руководителем должен быть заключён именно трудовой договор? В ст. 40 Закона 14-ФЗ такой формулировки нет. В ТК говорится о трудовых отношениях с руководителем, но не сказано, что таковые обязательно должны быть.


Молний, эту тему начал Vitas00. Обратили внимание, что он молчит? Видимо, инициатору спора давно всё понятно. Давайте в своей работе выполнять требования чиновников, а если они неправы - обжаловать их действия в суде.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Читала. Где сказано, что с руководителем должен быть заключён именно трудовой договор?
А какой ??? ))))
В ТК говорится о трудовых отношениях с руководителем, но не сказано, что таковые обязательно должны быть.
А какие могут быть ??? Руководитель по-вашему не является сотрудником организации ???
 

Молний

Местный
18 Июн 2007
215
13
...а Вам зачем?

Практику по "Удалённой подготовке документов для регистрации ООО и ИП с большим опытом и отсутствием ошибок(Лене Смирновой) виднее))))))
Ведь...
на этом форуме обсуждаются вопросы регистрации юр.лиц, а не их дальнейшей деятельности
...)))))
 

Лена Смирнова

Пользователь
23 Янв 2008
60
0
Господа юристы, помогите бедной девушке. Когда я работала в московском офисе, меня использовали, как номинального директора. А теперь я узнала, что все эти фирмы (около 50 штук) обязаны были заключить со мной трудовые договора и выплачивать зарплату! Скиньте, пожалуйста, образец искового заявления, с которым я могла бы обратиться в суд за положенными мне деньгами (со ссылками на все статьи соответствующих законов). Оплата - 10% от суммы, которую я получу по исполнительным листам.:)